Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замечания к понятию и ситуации мультикультурного общества






Уже сама тема: «Евангелическая церковь в мультикультурном обществе» - дает почувствовать, что определение позиции церкви в нашем обществе не является больше бесспорным. Уменьшилась ли роль церкви в нашем обществе после того, как было нарушено единство церкви/христианства и общества? Потеряла ли церковь место в первом ряду плюралистического партера общества, после того как противоположность церкви и общества уступила место противоположности разнообразных предложений новых смыслов на рынке религиозных возможностей? Чувствуем ли мы себя благодаря возникновению мультикультурного общества неуверенно, воспринимаем ли мы вообще эти изменения или даже оспариваем, что понтие «мультикультурного общества» является соответствующим определением нашей общественной ситуации?

Действительно, нельзя отрицать, что понятие «мультикультурности» в качестве диагноза нашего времени является недостаточным постолько, поскольку оно одновременно включает в себя большое количество оценок. Для одних мультикультурность является ужасной, для других - идеальной картиной. Но оба эти подхода представлют собой определенное упрощение ситуации. На самом деле, разнообразие культур чрезвычайно поделено между разнообразными регионами: начальная школа в кварталах Мангейма совершенно отличается от подобной школы в южном Шварцвальде. Внутри культурного многообразия имеется в свою очередь такое многообразие, которое ни в коем случае не допускает суждения, что на христианском Западе наступил религиозный плюрализм. Существует – в том числе и в нашей церкви земли Баден-Вюртемберг – прямо-таки одновременность разновременных эпох, приводящая к конфликтам. Есть женщины, которые ходят с покрытой головой, и такие, которые не носят платок; и платки на головах немецких переселенок1 следует опять-таки толковать иначе чем платки мусульмантских учительниц. И посреди этого сбивающего с толку многообразия возрастает потребность в защищенности, в определенности, в обретении новой родины; поэтому часто возникает опасность появления фундаментализма, который насильственно блокирует многообразие мультикультурного общества.

Поэтому неслучайно мы, евангелисты, перед лицом этого приводящего в замешательство многообразия мультикультурности начинаем задавать вопрос о том, что является нашим профилем, что отличает нас от других. На опыте испытанное многообразие заставляет спрашивать о собственном профиле, однако, как я надеюсь, не для того, чтобы создавать фундаменталистские границы против «мультикультурного» общества, а для того, чтобы попытаться внести в дискурс этого общества и в спор между собой религий, мировоззрений и культур важнейшие характерные черты евангелизма. Следовательно, от нас требуется то, что имеет в виду автор Первого послания Петра: осознание той надежды, которая внутри нас. Давайте же в противовес обществу меньше говорить о денежных заботах, перестанем же наконец оплакивать якобы пустые церковные скамьи, которые и не пусты вовсе, и воспользуемся общественной ситуацией для того, чтобы показать, разъяснить и представить особенности христианского, евангелического образа жизни по отношению к другим представленим о жизни, мире и Боге! При этом мы должны будем выразить нашу христианскую ориентированность на спасение в Иисусе Христе таким образом, чтобы это привело не к построению евангелической стены против мультикультурного общества, а, наоборот, пробудило бы любопытство к евангелической вере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.