Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российско-германское сотрудничество в области окружающей среды.






Здесь я хочу выдвинуть на первый план хороший опыт российско-германского сотрудничества в области окружающей среды. Со времени заключения соглашения между ФРГ и Россией от 28 мая 1992 года перед нами стоит много задач, которые мы ставим в различных областях сотрудничества, даже при тяжелых экономических и политических условиях. Введение интегрированной измерительной и информационной системы после катастрофы в Чернобыле Федеральным министерством по окружающей среде по просьбе министра по окружающей среде России Данилова-Данильяна было важнейшей вехой. Обмен данными должен дать возможность каждой стороне оценить состояние друг друга; сделать возможным быструю оценку состояния радиоактивности и раннее предупреждение изменений в излучении. Система ИРИС между тем может быть значительно доработана. Немецкой стороной приветствуются планы встраивания системы в интегрированную систему мониторинга в области безопасности установок. В общем, работа в рамках немецко-российской группы плодовита и приносит прибыль обоим партнерам.

Визит М.С. Горбачева осенью прошлого года в Карлсруэ вновь ярко высветил, какое значение имеет российско-германский колледж для углубления сотрудничества и дальнейшего укрепления доверия. Обучение пятого поколения стипендиатов российско-германского колледжа при университете Карлсруэ можно рассматривать как успех университета, не в последнюю очередь, благодаря работе немецко-русского координатора профессора В. Горохова, который с настойчивостью и умением воплощает это направление в жизнь. Наша благодарность также экономике Баден-Вюртемберга, чье содействие в этом вопросе помогло обучающимся по различным направлениям в России иметь возможность углублять свои знания в Германии и получить представление о современной науке, технике и исследованиях в области окружающей среды. С основанием 21 июня 1999 года в Карлсруэ Международной академии устойчивого развития и экологических технологий создана платформа для интенсификации обмена опытом и сотрудничества.

Конкретные проекты, как например, совместный проект Рургаза и Газпрома " Оптимизация дальней транспортировки Волготрансгаза в Ужгородский коридор" встретили широкий международный резонанс и отмечены призами в области защиты окружающей среды, что подтверждает хорошее качество совместной работы Германии и РФ в области окружающей среды. Они показывают, что с необходимым реализмом, с упрямством и настойчивостью продолжается положительное развитие защиты окружающей среды, несмотря на тяжелое экономическое положение в России, и что с обоюдным вниманием и партнерством, определяющая процесс совместная работа по защите окружающей среды будет продолжаться.

(Перевод Р. Белова)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.