Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект энергетического переориентирования.






Новое Федеральное правительство намерено закрыть этот пробел путем проведения мероприятий в старых федеральных землях. Так называемое " энергетическое переориентирование" - ключевой элемент политики в области окружающей среды Федерального министра по окружающей среде Юргена Триттина. Этот проект содержит три цели:

- Полное использование возможностей экономии энергии. Этот потенциал значителен уже сегодня. Для электроприборов, легковых автомобилей и самолетов он составляет около 50%, для теплообеспечения и жилого фонда 70-80%.

- Увеличение использования возобновляемых энергоресурсов, таких как солнце, ветер, тепло недр и биомасса. Эти формы могут через 50 лет покрыть в Германии половину потребности в энергии. Предполагается, что потенциальная экономия в то же время будет вызвана падением потребления. Цель первого этапа - к 2010 году довести долю возобновляемой энергии в производстве электроэнергии с 5 до 10%, а долю естесственных источников - с 2 до 5%.

- Отказ от использования атомной энергиис ее высоким производственным риском и риском при переработке и захоронении отходов. Атомная энергия, на взгляд нового Федерального правительства, не является достаточной альтернативой производству энергии из сырьевых источников, хотя это может выглядить убедительным из-за огромного предложения дешевой энергии. Таким образом, тем более необходимы структурные преобразования в энергетике.

Я убеждена, что экономические издержки, вызванные энергетическим переориентированием и, в добавление к этому, международными обязательствами Германии, покроются за счет внутренней способности экономики к самомобилизации. Федеральное правительство убеждено, что при энергетических преобразованиях, на обновлении производства и потребления энергии выиграет прежде всего частный капитал. Инвестиции в этот сектор должны обещать прибыль. Мы хотим добиться этого с помощью самых разных инструментов, таких как энергетические налоги, исследовательские программы и сокращение производственной мощности предприятий электроэнергетики:

- В реформе экологических налогов и сборов нам приходится делать уступки большой политике, которая требует увеличения занятости и экологического характера торговли. Один из ранее сделанных шагов подсчета бремени потребления энергии мы связываем с падением уровня соцстрахования.

- На инвестиции в потребление солнечной энергии для производства электроэнергии или нагрева воды и мероприятия по экономии энергии через льготные кредиты и субсидии только в 1999 году требуется 11, 6 миллиарда марок.

- Путем ограничения срока работы 19 немецких атомных электростанций стимулируются инвестиции в ранее неконкурентноспособные, по сравнению с атомными установками, технологии, капитальные затраты на которые долгое время списывались и ответственность за риск которых, брало на себя государство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.