Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие закономерности организации эндокринных желез. Гипофиз






Билет №21

Гипофиз:

Является производной стенки промежуточного мозга (3 желудочка). Лежит в выемке клиновидной кости, имеющий вид турецкого седла. Гипофиз окружен соединительнотканной капсулой, наружная часть которой снизу переходит в периост турецкого седла, а сверху соприкасается с его диафрагмой, отделяющей гипофиз от основания мозга. Большую часть гипофиза (около 80%) составляет его железистая доля, или аденогипофиз.

· Аденогипофиз

Наиболее значительным по объему и функциональной важности является его передняя главная часть. Железистые клетки располагаются в виде переплетенных балок, которые окружены сетью ретикулярных волокон. Между железистыми клетками располагается обильная часть капилляров синусоидного типа. Среди железистых клеток выделяют несколько отчетливо различающихся типов, которые в совокупности составляют популяцию хромофильных клеток. Им противопоставляют хромофобные клетки, то есть клетки не способные окрашиваться в виду отсутствия в их цитоплазме секреторных гранул. Их рассматривают как стволовые клетки в генезе хромофильных либо как хромофобное состояние в секреторном цикле последних.

Хромофильные клетки (75%) делятся на ацидофильные (40%) и базофильные (10-20%).

ü Соматотропоциты – ацидофильные клетки, продуцирующие гормон роста, составляют около 50% всей клеточной популяции передней главное доли аденогипофиза. Обычно они располагаются на периферии и бывают довольно плотно гранулированы. В клетках хорошо выражены комплекс Гольджи и ГЭС.

ü Пролактотропоциты – клетки, секретирующие пролактин. Они относятся к ацидофильным клеткам. Число клеток резко увеличивается у женщин при беременности и лактации. Они имеют овальную форму и тоже плотно гранулированы, содержат параллельные ряды хорошо развитой ГЭС. Наряду с овальными, встречаются клетки полигональной формы с длинным отростком. Для этих клеток характерны более мелкие секреторные гранулы.

Пролакто- и соматотропоциты продуцируют белковые гормоны. Эти клетки родственны друг другу.

ü Тиреотропоциты – клетки, секретирующие тиреотропный гормон. Они составляют около 5% от общей клеточной популяции. Секретируют гликопротеидный гормон и относятся к популяции базофильных клеток передней главной части аденогипофиза. Обладают маленькими гранулами.

ü Гонадотропоциты – базофильные клетки, секретирующие гонадотропные гормоны гипофиза – лютеинизирующий (стимулирует овуляцию, образование желтого тела, а также оказывает стимулирующее влияние на интерстициальные гормонпродуцирующие клетки семенников) и фолликулостимулирующий (стимулирует рост овариальных фолликулов в яичниках и сперматогенез в семенниках). Составляют около 10% от всей популяции. Клетки овальные, средних и небольших размеров.

ü Кортикоторопоциты – клетки, секретирующие адренокортикотропный гормон (АКГТ). На счет их происхождения велись длительные споры. В итоге оказалось, что это хромофобные клетки. В зависимости от функционального состояния могут проявлять сходство с базофильными и ацидофильными клетками.

 

 

· Промежуточная доля аденогипофиза:

Это образование состоит из небольшого количества кистообразных полостей, содержащих коллоид и выстланных кубическим эпителием.

Синтезируется меланоцитостимулирующий гормон, который у низших позвоночных регулирует синтез меланина и цветовую адаптацию кожных покровов путем перераспределения меланина в хроматофобных клетках. У млекопитающих этот гормон регулирует синтез меланина. Также синтезируется АКГТ-подобный пептид, который химически отличается от АКГТ кортикотропоцитов.

· Нейрогипофиз

Состоит из:

1) Нервная доля. Образована клетками эпендимы и окончаниями аксонов нейросекреторных клеток паравентрикулярного и супраоптического ядер гипоталамуса промежуточного мозга, в которых и синтезируются вазопрессин (антидиуретический гормон) и окситоцин, транспортируемые по нервным волокнам, составляющим гипоталамо-гипофизарный тракт, в нейрогипофиз. В задней доле гипофиза эти гормоны депонируются и оттуда поступают в кровь.

2) Воронка. Соединяет нервную долю со срединным возвышением. Воронка гипофиза, соединяясь с воронкой гипоталамуса, образует ножку гипофиза.

Функционирование всех отделов гипофиза тесно связано с гипоталамусом.

Гормоны задней доли гипофиза:

· Вазопрессин - антидиуретический гормон, АДГ; усиление реабсорбции воды в собирательных трубочках почек (это антидиуретическая функция вазопрессина), влияние на гладкую мускулатуру артериол (депонируется и секретируется)

· Окситоцин - способствует сокращению гладномышечных и миоэпителиальных клеток (депонируется и секретируется)

Либерины и статины (нейрогормоны нейрогипофиза) - входят в нервно-каприлярную сеть (ПКС), идут через ГЭБ. Регулируют выработку гормонов аденогипофиза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.