Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многослойный плоский ороговевающий эпителий на примере эпителия кожи пальца человека. Строение кератоцитов базального и шиповатого слоев.






 

Многослойный плоский ороговевающий эпителий образует эпидермис коди и состоит из нескольких слоев клеток – кератиноцитов (кератоцитов), разных по структуре и свойствам, а также интегрированных в эпителий специализированных клеток.

Эпидермис имеет извилистую нижнюю границу и образует мелкие первичные и более крупные вторичные эпителиальные гребешки. Поверхностный сосочковый слой дермы образован рыхлой волокнистой соединительной тканью, которая вдается в эпидермис в виде сосочков, находящихся между эпителиальными гребешками. Этот слой дермы переходит в лежащий глубже сетчатый слой, образованный плотной неоформленной соединительной тканью.

Первичные эпителиальные гребешки расположены строго под углублением волнистой поверхности эпидермиса, формирующей папиллярный рисунок.

Подразделяется на пять слоев, но мы рассмотрим 2 (остальные в 15 билете):

· Базальный слой.

Клетки базального слоя характеризуются наличием хорошо раз­витых десмосом, связывающих клетки между собой и со слоем шипо­ватых клеток, и многочисленных полудесмосом, которые обеспечива­ют связь эпителиальных клеток с наружным светлым слоем базальной мембраны. В цитоплазме относительно хорошо развиты мембранные органоиды, имеются и многочисленные свободные рибосомы. Помимо собственных фибриллярных структур десмосом они имеют пучки тонофибрилл, не связанных с десмосомами. Они образованы специаль­ными фракциями высокомолекулярных кератинов. Их появление в клетках базального слоя свидетельствует о начале про­цесса a-кератинизации. Базальные клетки находятся в цикле репро­дукции, синтезируют ДНК и делятся митозом.

В кератиноцитах базального слоя также находятся немногочисленные митохондрии и слабо развитый комплекс Гольджи. Встречаются единичные гранулы меланина.

Десмосома – один из типов межклеточных контактов, обеспечивающих прочное соединение клеток (как правило, эпителиальной или мышечной ткани) у животных. Функция десмосом заключается главным образом в обеспечении механической связи между клетками.

 

Межклеточные контакты — соединения между клетками, образованные при помощи белков. Межклеточные контакты обеспечивают непосредственную связь между клетками. Кроме того, клетки взаимодействуют друг с другом на расстоянии с помощью сигналов (главным образом - сигнальных веществ), передаваемых через межклеточное вещество.

1) В первичных гребешках образован клетками призматической формы с многочисленными выростами, контактирующими с базальной мембраной, отделяющей эпителиальный пласт от подлежащей соединительной ткани. В этих клетках синтезируются и накапливаются низкомолекулярные кератины, формирующие тонофиламенты.

2) Во вторичных гребешках базальные клетки имеют кубическую форму, овальные ядра и базофильную цитоплазму. За счет клеток базального слоя происходит физиологическая и репаративная регенерация.

 

Процесс кератинизации — это цепь превращений живой, пролиферирующей клетки в мертвую роговую чешуйку

 

· Шиповатый слой.

Слой, куда переходят при делении клетки, уходя с базальной мембраны. Образован несколькими рядами клеток, увеличивающимися по мере удаления от базальной мембраны. Представлен клетками полигональной формы, имеющими небольшие отростки – шипы, в которых локализованы десмосомы (один из типов межклеточных контактов, связывающих друг с другом соседние клетки). Шипы – крыловидные выросты – внедряются между соседними клетками.

В нижних клетках шиповатого слоя меняется функцио­нальная активность ядерного аппарата: утрачивается способность к репликации ДНК и делению и начинается синтез информационных РНК для синтеза кислых кератинов и основных. В поверхностном аппарате шиповатых клеток значительно увеличивается количество десмосом, а в цитоплазме фибриллярные структуры имеют тенденцию концентрироваться вокруг ядра.

От слоя к слою эти клетки постепенно уплощаются, имеют все органеллы, а также многочисленные тонофиламенты, собранные в пучки. Они содержат альфа-кератин или его предшественник прекератин. Эти клетки способны к делению, но число делящихся клеток становится меньше по мере удаления клеток от базального слоя. В клетках верхних частей шиповатого слоя появляются овальные гранулы, названые кератосомами. Эти гранулы имеют пластинчатое содержимое. Слоистость кератосом связана с наличием фосфолипидов. Кроме того, в них содержаться лизосомные энзимы и нейтральные сахара, связанные с липидами и белками. В верхних частях следующего – зернистого слоя – из этих гранул выделяются мембранные структуры путем экзоцитоза в межклеточное пространство, которые сливаются конец в конец и образуют видимый липидный защитный слой. Возможно они играют роль межклеточного цемента и барьера против проникновения чужеродных материалов и бактерий в подлежащие ткани.

Кроме того, кератосомы проявляют гидролазную активность, выделяя кислую фосфотазу и арилфосфотазу, и, таким образом, участвуя в подготовке к слущиванию верх­них роговых чешуек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.