Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация эндокринных желез. Щитовидная железа. Надпочечник.






Билет №21

Щитовидная железа: фолликул

Является железой внутренней секреции и, следовательно, не имеет выводных протоков. Производная одного из глоточных карманов. Ее клетки продуцируют гормоны, оказывающие значительное влияние на обмен веществ, ростовые процессы и развитие организма. Снаружи щитовидная железа покрыта капсулой, состоящей из плотной неоформленной соединительной ткани, от которой вглубь отходят прослойки, разделяющие железу на дольки и содержание в своем составе сосуды и нервы.

Дольки состоят из пузырьков или фолликулов, имеющих округлую форму. Стенка каждого фолликула состоит из одного слоя эпителиальных клеток – тиреоцитов, лежащих на базальной мембране (тройная), а в просвете фолликула содержится гомогенный коллоид. Форма териоцитов зависит от функционального состояния железы. При повышении секреторной деятельности клетки приобретают кубическую или цилиндрическую форму, а в период пониженной активности железы становятся плоскими.

В териоцитах происходит синтез йодированного высокомолеклярного предшественника гормонов щитовидной железы – тиреоглобулина (660кД), состоящего из четырех мономеров протеогликанов. Интенсивность его окраски зависит от плотности коллоида (более плотный окрашивается ярче, чем жидкий).Путем экзоцитоза он выводится на апикальной поверхности клеток в просвет фолликула и накапливается в составе коллоида.

В ответ на активацию щитовидной железы тиреотропным гомоном гипофиза, запускается эндоцитоз мелких порций тиреоглобулина из коллоида обратно в териоцит. Поглощенный териоцитами йодированный тиреоглобулин в результате протеолиза превращается в 2 тиреоидных гормона – трийодтиронин и тироксин, которые выводятся из териоцита в кровеносные капилляры, образующие сеть вокруг фолликула. Они являются производными АМК тирозина и содержат йод.

Протеолиз - п роцесс ферментативного гидролиза белков, катализирующийся протеолитическими ферментами. Прогормоны становятся гормонами.

Выработка гормонов начинается с синтеза тиреоглобулина в базальной части эндокриноцитов. Содержащие тиреоглобулин продукты синтеза из ЭПС поступают в комплекс Гольджи и далее в виде секреторных гранул путем экзоцитоза выводятся в полость фолликула. К нейодированному тиреоглобулину присоединяется сначала один атом йода, а затем второй, в результате чего образуются моно- и дийодтиронины. Последующая комплектация дает тетрайодотиронин (тироксин). При отщеплении одного атома йода от тироксина образуется трийодотиронин.

При гипофункции задерживается выведение гормона. Фолликулы увеличиваются в размерах, с полости скапливается густой коллоид, отсутствуют резорбационные вакуоли, эпителий представлен уплощенными клетками. При гиперфункции усиливается выведение коллоида, содержащего гормон в кровь. Коллоид разжижается, количество его уменьшается, эпителий выстилающий стенку фолликула становится высоким призматическим.

О процессе поглощения коллоида тиреоцитами свидетельствует наличие резорбционных вакуолей (небольшие светлые полости у поверхности клеток).

При повешении активности железы коллоид находится в разжиженном состоянии и сильно вакуолизирован. При низкой секреции коллоид имеет плотную консистенцию, хорошо окрашивается и содержит мало вакуолей.

Такой сложный путь образования гормонов позволяет железе иметь большое количество «полупродуктов» и тонко регулировать поступление гормонов в кровь.

Надпочечник:

Железа мезодермального происхождения. Парная, расположены над верхним полюсом почек. Состоит из коры надпочечника и мозгового вещества. Железа окружена капсулой из плотной волокнистой соединительной ткани, от которой в толщу органа отходят соединительнотканные перегородки. Они имеют различную ориентацию на разном расстоянии от капсулы, что и составляет три четко дифференцированных зоны (клубочковую, пучковую и сетчатую), входящих в состав коры надпочечника. Клетки всех зон выделяют стероидные гормоны, предшественником которых служит холестерин.

Кора надпочечника:

· Клубочковая зона

Совокупность начальных участков тяжей, образованных относительно мелкими клетками с темными ядрами и умеренным количеством липидных включений в цитоплазме. Выделяется в основном альдестерон, регулирующий солевой обмен, относящийся к минералкортикоидам.

· Пучковая зона

Наибольшая по толщине зона. Образована средними участками тяжей. Состоит из более крупных клеток с относительно светлой оксифильной цитоплазмой и более светлыми, чем у клеток клубочковой зоны, ядрами. Клетки пучковой зоны содержат в своем составе значительное число липидных капель, содержащих холестерин (вымываемый при подготовке препарата) из которого образуется кортизон — основной гормон клеток этой зоны. Выделение гормонов стимулируется особым аденокортикотропным гормоном аденогипофиза. Гормоны пучковой зоны регулируют белковый и угле­водный обмен, а также тормозят размножение клеток и формирование основного вещества в соединительной ткани, развитие воспалительной реакции и процессы образования антител. (Здесь синтезируются в основном глюкокортикоиды (кортизол, кортизон) и андрогены. Функции глюкокортикоидов разнообразны: от регуляции метаболизма до модификации иммунологического и воспалительного ответов.) Наиболее важный процесс – преобразование жира в гликоген. При стрессовом воздействии, активирующем железу, приводящему к гипертрофии железы, возрастает абсолютный и относительный объем пучковой зоны.

· Сетчатая зона

Конечные участки эпителиальных тяжей коркового вещества надпочечников образуют анастомозы между соседними тяжами (переплетаются, образуя подобие сети). Железистые клетки этой зоны меньше по размерам, количество липидных включений в них минимально, цитоплазма и ядра окрашиваются интенсивно. В цитоплазме содержатся гранулы липофусцина. Синтезируются стероидные гормоны типа андрогенов и глюкокортикоиды.

 

Мозговая часть надпочечника

Клетки мозгового вещества надпочечников вырабатывают катехоламины — адреналин и норадреналин. Эти гормоны повышают артериальное давление, усиливают работу сердца, расширяют просветы бронхов, увеличивают уровень сахара в крови. В состоянии покоя они постоянно выделяют небольшие количества катехоламинов. Под влиянием стрессовой ситуации секреция адреналина и норадреналина клетками мозгового слоя надпочечников резко повышается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.