Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика секреторных клеток экзокринной части поджелудочной железы и слизистых бокаловидных клеток кишечного эпителия






· Бокаловидная клетка

Одноклеточная простая альвеолярная неразветвленная железа с мерокриновым типом секреции.

Слизистая клетка имеет форму бокала, суженная нижняя базальная часть которого – ножка – непосредственно контактирует с базальной мембраной. В этой части клетки имеется базофильно окрашенное ядро, имеющее палочковидную форму. Расширенная апикальная часть клетки обращена в просвет кишки. Здесь находятся многочисленные гранулы, содержащие кислые мукополисахариды. Между бокаловидными клетками располагаются всасывающие клетки кишечного эпителия.

Выделяемая бокаловидными клетками слизь в кишечном эпителии образует защитную оболочку.

Ядро и основная часть цитоплазмы с органоидами оказываются смещенными в базальную часть клетки — в область основания и ножки бокала. Особенно большого развития достигает аппарат Гольджи, представ­ленный мощно развитой системой цистерн, располагающейся в надъядерной области (по периферии основания бокала и непосредственно над ядром). Периферические цистерны сильно уплощены, ближе к центру клетки они уже наполнены секретом и имеют овальную форму. В средней части бокала наблюдаются скопления незрелых секреторных гранул, занимающих основную часть цитоплазмы клеток. Шероховатая эндоплазматическая сеть (ЭПС), митохондрии и другие органоиды рас­положены в тонком периферическом слое цитоплазмы по стенке бо­кала и в суженном основании клеток.

Бокаловидные клетки, у которых вся апикальная часть интенсивно окрашивается в синий цвет, находятся на стадии накопления мукополисахаридного секрета. Другие клетки зафиксированы на стадии выведения секрета в просвет кишки (мерокриновая секреция). Виден синий слизистый секрет, покрывающий поверхность всасывающих клеток эпителиального пласта.

На мем­бранах цистерн аппарата Гольджи синтезируются мукополисахариды, составляющие основную часть слизистого секрета. Небольшое коли­чество белков, входящих в состав этого секрета, образуется на рибо­сомах, сосредоточенных преимущественно в периферической цито­плазме и в стебельке или ножке клеток. Объединение белков и мукополисахаридов происходит в цистернах центральной части аппарата Гольджи.

· Ацинус поджелудочной железы

Многоклеточная сложная альвеолярно-трубчатая разветвленная железа с мерокриновой секрецией.

Поджелудочная железа относится к железам смешанной секреции. Экзокринная часть представлена ацинусами – скопления клеток-панкреацитов, содержит выводные протоки и выделяет пищеварительный (панкреатический) сок в просвет двенадцатиперстной кишки. Основной объем поджелудочной железы составляет экзокринная часть. Она представляет собой сложную альвеолярно-трубчатую железу, состоящую из концевых отделов (ацинусов) и системы однослойных выводных протоков.

Ацинусы образованы крупными клетками пирамидной формы – панкреацитами, расширенная часть которых расположена на базальной мембране, а суженная апикальная часть обращена к просвету ацинуса.

Цитоплазма клеток четко дифференцируется на 2 части. Базальная (гомогенная) часть окрашивается базофильно в сине-фиолетовый цвет. Здесь содержится основной набор клеточных органелл, одно или два ядра с ядрышками. Аппарат белкового синтеза представ­лен плотно упакованными цистернами шероховатой ЭПС, занимаю­щими всю базальную часть клеток. Многочисленные рибосомы об­наруживаются и на наружной мембране ядерной оболочки. Хоро­шо развит в секреторных клетках и аппарат Гольджи компактного типа. Его цистерны и вакуолярная часть расположены в надъядерной области. Многочисленны крупные митохондрии с хорошо развитыми кристами.

Апикальная (зимогенная) часть цитоплазмы содержит окрашенные эозином в розовый цвет многочисленные секреторные (зимогенные) гранулы, заполненные пищеварительными ферментами в неактивной форме (проферменты). Соотношение апикальной и базальной частей цитоплазмы зависит от фазы секреторного цикла клеток. Содержимое гранул путем экзоцитоза выводится в просвет ацинуса (мерокриновая секреция), а затем через систему протоков в двенадцатиперстную кишку. Здесь в щелочной среде ферменты панкреатического сока активируются и начинают работать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.