Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика железистых эпителиев. Классификация экзокриновых желез






Железы построены из паренхимы и стромы. Паренхима состоит из эпителия, а строма – соединительной ткани (с сосудами и нервами).

Классификация:

· По направления выведения:

ü Экзокринные (внешняя секреция) – выводят вещества в наружную для организма среду – поверхность кожи (потовые железы), просвет кишечника (пищеварительные железы), дыхательные пути (железистые клетки трахеи и бронхов); имеют выводные протоки

ü Эндокринные (внутренняя секреция) – выводят секреты (гормоны) непосредственно в кровь (щитовидная железа, надпочечники); выводных протоков не имеют

ü Железы смешанной секреции имеют в своем составе как экзокринные, так и эндокринные участки (поджелудочная железа).

· По числу образующих паренхиму клеток:

ü Одноклеточные - чаще всего находятся среди несекретирующих клеток различных эпителиев. Они распространены в слизистых оболочках пищеварительных, дыхательных и половых путей (бокаловидные клетки кишечного эпителия)

ü Малоклеточные - состоят из собственно секреторных клеток и клеток, выстилающих выводной проток железы (слюнные железы насекомых)

ü Многоклеточные (надпочечник, сальная железа, молочная железа, ацинус поджелудочной)

· По механизму выведения секрета:

ü Мерокриновая секреция – выведение секрета путем слияния секреторного пузырька с плазматической мембраной клетки (экзоцитоз, ацинус поджелудочной)

ü Апокриновая секреция – выделение секреторного продукта вместе с фрагментом цитоплазмы и плазматической мембраной (молочная железа, бокаловидная клетка)

ü Голокриновая секреция – выведение секреторного продукта путем разрушения клетки (сальная железа)

Железы разделяют на простые и сложные. Простые имеют неразветвленный выводной проток, а сложные – разветвленный. По форме концевых (секреторных) отделов железы могут быть альвеолярными (форма пузырька) и трубчатыми (с длинным концевым отделом). Бывают трубчато-альвеолярные.

Концевые отделы синтезируют секреты, а протоки обеспечивают их транспорт.

Под секрецией следует понимать внутриклеточный процесс биосинтеза, накопления, а затем выделения за пределы клетки веществ, часто имеющих строго специфическое значение для нормального функционирования организма.

По химическому составу секрета:

· Белковая или пептидная природа – некоторые гормоны, ферменты

· Состоят из гликозамингликанов и гликопротеинов – мукоидный секрет, слизь

· Сочетание гликопротеинов и липопротеинов – некоторые гормоны

· Липиды – стероидные гормоны, жировые капли в железистых клетках молочных и сальных желез

· Неорганические вещества – соляная кислота, хлористый натрий

Экзокринные клетки выделяют секреты во внешнюю среду. Они могут быть окружены соединительнотканной капсулой или содержать соединительнотканные перегородки – септы, разделяющие железу на дольки или более мелкие дольки.

Железистая клетка синтезирует, хранит и выделяет секрет. В клетках, вырабатывающих белковый секрет хорошо развита гранулярная ЭПС, активно функционирует комплекс Гольджи. Гладкая ЭПС хорош выражена в клетках, вырабатывающих небелковые секреты (например, стероидные гормоны). Выводной проток служит для оттока секрета из железы.

Пример:

Сальные железы – экзокринные, простые альвеолярные разветвленные железы, с секрецией голокринового типа. В их состав входят концевые отделы и выводные протоки. Концевые отделы представлены альвеолами, или дольками, между которыми располагается рыхлая соединительная ткань с капиллярами.

Короткие выводные протоки открываются в просвет наружного волосяного влагалища, внутри которого лежит стержень волоса.

В состав дольки сальной железы входят два типа клеток. Базальные (камбиальные) клетки образуют периферический слой дольки. Они лежат на базальной мембране, при небольших размерах имеют крупные ядра и окрашиваются резко базофильно. Одна из дочерних клеток теряет контакт с базальной мембраной и превращается в себоцит – крупную, полигональную клетку, в которой начинается активный синтез и накопление нейтральных липидов (три-глицеридов). По мере дифференцировки клеток сальной железы значительно увеличивается объем их цитоплазмы, уменьшается ядерно-цитоплазматическое отношение, приобретает светло-оксифильную окраску и пенистую консистенцию. Одновременно с синтезом липидов в себоцитах происходит разрушение клеточных органелл в результате активации гидролитических ферментов лизосом.

По мере продвижения себоцитов к выводному протоку их ядра становятся пикнотическими, что свидетельствует об их разрушении, а цитоплазма полностью разрушается агрегатами, состоящими из жировых капель. Пикнотические ядра выявляются в виде черных или темно-фиолетовых зерен. Смещаясь в направлении выводного протока, себоциты превращаются в окрашенные оксифильно сальные чешуйки.

Короткий широкий выводной проток сальной железы образован многослойным эпителием и соединяет несколько альвеолярных мешочков с устьем волосяного фолликула.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.