Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие клеточного состава эпидермиса млекопитающих






5 слоев эпидермиса. Строение кератоцитов базального, шиповатого, зернистого, блестящего слоев и слоя роговых чешуек. Билеты № 13 и 15

 

 

Многослойный плоский ороговевающий эпителий на примере эпителия кожи пальца человека. Строение клеток зернистого, блестящего слоев и слоя роговых чешуек.

Билет №13

 

· Зернистый слой: клетки лежат в 3-4 слоя и имеют несколько уплощенную форму. Они соединяются с соседними клетками при помощи десмосом. Их ядра имеют конденсированный хроматин, в цитоплазме хорошо видны пучки тонофиламентов, ориентированных вдоль длинной оси клетки, то есть параллельно поверхности пласта. Наиболее характерный признак пласта – наличие в клетках крупных гранул, окрашивающихся гематоксилином и названных кератогиалиновыми. Размер и количество гранул возрастает от ряда к ряду. В них содержаться белки богатые гистидином и цистеином, протеогликаны и гликопротеины. В них выделен богатый гистидином белок – филаггрин, характерный только для кератогиалина. Внутри кератогиалиновых гранул содержатся пучки филаментов невысокой электронной плотности. В плотном матриксе гранул обнаруживается мелкая зернистость, часто образующая кристаллические структуры. Эти гранулы лишены окружающей мембраны и имеют неправильную форму. В неоволосненной части кожи зернистый слой переходит в блестящий.

· Блестящий слой: узкая оксифильно окрашенная полоска, состоящая из 2-3 слоев плоских клеток, не имеющих ядер. Клеточные границы неразличимы. Фактически – это зона перехода от живых клеток зернистого слоя к чешуйкам рогового слоя. По мере перехода в блестящий слой происходит полное ферментативное разрушение мембранных органелл, инактивация РНК и ДНК и уменьшение объема клеток. Кератогиалиновые гранулы «расплываются»

· Чешуйки рогового слоя. Роговые чешуйки представляют собой ограниченные, плоские элементы (корнеоциты) с четко выраженными границами. Обладают механической прочностью и химической устойчивостью. В состав зрелой роговой чешуйки входят кератиновые волокна, погруженные в матрикс, состоящий из белков филаггринов. На внутренней части плазмалеммы рогововой чешуйки формируется слой ковалентно связанных друг с другом белков оболочки чешуйки (? сквамосомы?). Сверху и снизу чешуйки лишены десмосом, однако их поверхности имеют выросты, гребни и впадины. Выделяемый кератосомами липидный материал образует слоистый цемент, скрепляющий корнеоциты друг с другом. Связывание сквасомами соседних роговых чешуек одного уровня е единый пласт обеспечивает возможность свободного слушивания пласта из многих чешуек.

 

Системная организация и варианты строения многослойных эпителиев

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.