Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность денег и функции денег






Сущность денег характеризуется тем, что они:.

1) служат средством всеобщей обмениваемости на товары, недвижи­мость, произведения искусства, драгоценности и др. Эта особенность денег становится заметной при сравнении с непосредственным обме­ном товаров (бартером). Дело в том, что отдельные товары также спо­собны обмениваться на другие на условиях бартера. Однако, подобные возможности обмена ограничены рамками вза­имной потребности и соблюдением требования эквивалентности таких операций. Только деньгам присуще свойство всеобщей непосредствен­ной обмениваемости на товары и другие ценности.

2) улучшают условия сохранения стоимости. При сохранении стоимо­сти в деньгах, а не в товарах уменьшаются издержки хранения и пре­дотвращается порча. Поэтому предпочтительнее сохранять стоимость в деньгах.

Сущность денег, как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу, содержание денег. Деньги по К.Марксу выполняют 5 функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги.

Как историческая категория деньги являются продуктом цивилизации. Они известны с далекой древности и появились они как результат более высокого развития производительных сил и товарных отношений. Для натурального хозяйства было характерно производство продукции для собственного потребления. Обмен касался лишь случайно оставшихся излишков. В результате развития обмена возникла необходимость появления эквивалента обмена, т.е. товара, на который можно было обменять все другие товары. Всеобщим эквивалентом в течение длительного периода становится один товар, преимущественно металл. В роли всеобщего эквивалента, т.е. денег, выступали разные металлы (бронза, железо, медь и др.), но более пригодными оказались золото и серебро, т.к. они обладали двумя важными свойствами: портативностью, т.е. большей стоимостью при меньшем объеме и устойчивостью к воздействию внешней среды.

Деньги выполняют пять функций:

1. меры стоимости;

2. средства обращения;

3. средства платежа;

4. средства накопления.

5. Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнении деньгами функции мировых денег (международного платежного средства)

1. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Основой установления цен товаров является величина их стоимос­ти, зависящая прежде всего от величины затрат общественно необхо­димого труда на изготовление товаров. При установлении цены исход­ной величиной служит не индивидуальный уровень затрат труда отдельного товаропроизводителя на изготовление товара, а обществен­но необходимый уровень затрат.

У производителей, у которых затраты на изготовление товаров выше общественно необхо­димых, возникают потери вплоть до того, что они вынуждены сокра­тить или прекратить производство таких товаров. В этом проявляется активность воздействия денег, благодаря применению которых стиму­лируется снижение издержек на изготовление товаров.

2 ) Деньги как средство обращения используются для оплаты приобре­таемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновре­менно.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться мно­гократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сде­лок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обраще­ния денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

В настоящее время функцию средства обращения выполняют кредитные деньги. Причем они функционируют и как покупа­тельное средство, и как средство платежа: если процесс Т — Д — Т не прерывается, то обращение товаров происходит на основе денег как покупательного средства. Если же проис­ходит разрыв во времени между покупкой и продажей товаров, то деньги выступают как средство платежа.

3) Широко используются деньги как средство платежа. Такую функ­цию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары и оказанные услуги, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые пла­тежи, получение средств от финансовых органов), а также при погаше­нии задолженности по заработной плате и др.

4) Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления.

Формы накопления: Банковская форма – накопление денежных средств на счетах в банках, других небанковских кредитных институтах.

Тезаврация (накопление в наличной денежной форме). Это приводит к тому, что спрос на товары и услуги на рынке товаров и услуг сокращается. Следовательно, выручка от реализации у фирм падает. Но падение выручки от реализации приводит к тому, что фирмы сокращают производство. Отсюда рост безработицы и сокращение доходов населения, значит, спрос на товары и услуги еще больше сокращается.

5.Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящи­мися в различных странах.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действитель­ной стоимости денежной единицы каждой страны.

Когда же был совершен переход к неполноценным деньгам, прежняя практика оказалась недостаточно приемлемой. В новых условиях рас­четы между странами стали производиться с помощью свободно кон­вертируемых валют (доллары США, либо в таких международных единицах, как – евро).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.