Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) импорт






1.2. баланс услуг (международные перевозки, фрахт, стра­хование и пр.) и некоммерческих операций (расчеты по патен­там, технической помощи), доходы и платежи по инвестициям:

II. Баланс движения капиталов (краткосрочные и долго­срочные операции) и кредитов (показывает ввоз и вывоз капиталов).

Торговый баланс – соотношение между поступлениями по экспорту и платежами по импорту товаров – становится активным, если вывоз товаров превышает ввоз. Пассивное сальдо торгового баланса возникает, если импорт превышает экспорт товаров. Дефицит торгового баланса может быть вызван активным внедрением импортных товаров стран-конкурентов.

Движение предпринимательского капитала осуществляется в форме прямых иностранных (в предприятия) и портфельных (в ЦБ) инвестиций. Международное движение ссудного капитала происходит в форме долго-, средне- и краткосрочных кредитов. При нестабильности валютно-экономического положения стран происходит стихийное движение «горячих» денег и «бегство» капиталов в поисках более высокого дохода и надежного убежища.

При определении сальдо платежного баланса его статьи под­разделяются на основные и балансирующие.

В числе основных статей — операции, влияющие на сальдо платежного баланса и обладающие относительной самостоятельностью: текущие опе­рации и движение долгосрочного капитала.

К балансирующим статьям относятся операции, не имеющие самостоятельности или обладающие ограниченной самостоятельностью.

Эти статьи (балансирующие) характеризуют методы и источники погашения сальдо платеж­ного баланса и включают движение валютных резервов, изме­нения краткосрочных активов, отдельные виды иностранной помощи, внешние государственные займы, кредиты междуна­родных валютно-кредитных организаций и т.п. Итоговые пока­затели основных и балансирующих статей взаимно погашают друг друга, т.е. формально платежный баланс уравновешен.

Ес­ли платежи превышают поступления по основным статьям, то возникает проблема погашения дефицита за счет балансирую­щих статей.

 

19. Необходимость кредита

Причинами высвобождения денежных капиталов являются:

1) постепенное снашивание основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и полным обнов­лением основного капитала часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала. Если, например, машина стоит 10 тыс. долл. и служит 10 лет, то ежегодно вы­свобождается в денежной форме амортизационный фонд в сумме 1 тыс. долл.

2) несовпадение периодов реализации товаров со временем покупки сырья и вспомогательных материалов. По­этому после реализации готовых товаров часть денежной вы­ручки, выражающая стоимость потребленного сырья и мате­риалов, образует временно свободный денежный капитал.

3) постепенность расходования капиталистами де­нег, вырученных от реализации товаров, на оплату рабочей си­лы. Периоды реализации товарной продукции и периоды вы­платы заработной платы не совпадают. В связи с этим пере­менный капитал принимает форму временно свободного денежного капитала.

4) накопление прибавочной стоимости до таких размеров, при которых она может быть использована для рас­ширенного воспроизводства.

Внутри кру­гооборота и оборота основных капиталов происходит неравномерное их движение. Следует заметить, что подобная неравномерность может привести к тому, что у одних предприятий образуются свободные денежные средства, у других в связи с потребностью в крупных единовременных затратах образуется их недостаток.

1) Неравномерность наблюдается в движении оборотных капита­лов. Прежде всего колебания в кругообороте возникают вследствие сезонности производства, несовпадения времени производства и вре­мени обращения продукции.

2) Неравномерность в движении средств возникает и в связи с отгруз­кой готовой продукции. Как известно, момент отгрузки продукции за­частую не совпадет с моментом получения выручки от ее реализации.

На базе неравномерности кругооборота и оборота капиталов есте­ственным становится появление отношений, которые устраняют несоот­ветствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве. Та­ким отношением является кредит.

Кредит берут не потому, что заемщик беден, а потому, что у него в силу объективности кругооборота и оборота капитала в полной мере недо­стает собственных ресурсов. Их нерациональ­но накапливать про запас, они все время должны находится в движении, в обо­роте.

Общество становится заинтересованным,

во-первых, в том, чтобы избежать замораживания высвободившихся ресурсов;

во-вто­рых, в том, чтобы экономика развивалась непрерывно в расширенных масштабах.

20. Функции кредита. Структура кредита

Кредитные сделки, заключаемые между кредитором и за­емщиком, возникают на стадии перераспределения стоимости. В про­цессе обмена временно высвободившаяся стоимость передается заемщику, а затем возвращается к своему владельцу. Этот характерный для кредита процесс дает основание для выделения первой - перераспределительной функции кредита.

Перераспределение стоимости на кредитных началах исключает внутрихозяйственное перераспределение. Внутри одного и того же пред­приятия не могут возникать кредитные связи: предприятие не может кредитовать само себя - кредитные сделки заключаются только между парой субъектов, обладающих имуществом и юридическими правами.

Независимо от того, имеет ли место межтерриториальное, межот­раслевое или внутриотраслевое перераспределение, оно не сопровож­дается сменой собственника: собственность на передаваемую стоимость сохраняется у кредитора.

второй функцией кредита выступает замещение действи­тельных денег кредитными операциями.

Перечисление денег с одного счета на другой в связи с безна­личными расчетами за товары и услуги, зачет взаимной задолженнос­ти, перечисление только сальдо взаимных зачетов дают возможность сократить налично-денежные платежи, улучшить структуру денежного оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.