Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель оборачиваемости денег в платежном обороте






— отношение суммы переведенных средств по банковским те­кущим счетам к средней величине денежной массы.

Скорость обращения денег рассчитывается по методике Банка России для денежного агрегата М2 по формуле:

Vгод = (ВВП х 12) / n х М2

где ВВП – номинальный валовой внутренний продукт за анализируемый период

n – число полностью истекших месяцев;

М2 – денежный агрегат М2.

Величина, обратная к скорости обращения характеризует период обращения денег.

 

10. Денежная эмиссия и выпуск денег в хозяйственный оборот

Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в оборо­те. Существует эмиссия безналичных и наличных денег (последняя и на­зывается эмиссией денег в обращение).

. Вы­пуск денег в оборот происходит постоянно. Безналичные деньги выпус­каются в оборот, когда коммерческие банки предоставляют ссуду своим клиентам. Наличные деньги выпускаются в оборот, когда банки в про­цессе осуществления кассовых операций выдают их клиентам из своих операционных касс. Однако одновременно клиенты погашают банков­ские ссуды и сдают наличные деньги в операционные кассы банков. При этом количество денег в обороте может и не увеличиваться.

11. Сущность и механизм банковского мультипликатора

Важное значение имеет расчет денежного мультипликатора

показателя, характеризующего возможности экономики в целом и банковской системы в частности увеличить денежную массу в обороте. В основе его действия лежит процесс обяза­тельного резервирования части средств, получаемых банками в виде депозитов на специальных счетах в Банке России.

Банковский мультипликатор представляет собой процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банков­ский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют меха­низм мультипликации с разных позиций.

Как же действует механизм банковского мультипликатора? Этот механизм может существовать только в условиях двухуровневых (и бо­лее) банковских систем, причем первый уровень - центральный банк управляет этим механизмом, второй уровень - коммерческий банк зас­тавляет его действовать, причем действовать автоматически независи­мо от желания специалистов отдельных банков. Механизм банковско­го мультипликатора непосредственно связан со свободным резервом. Свободный резерв представляет собой совокупность ресурсов ком­мерческих банков, которые в данный момент времени могут быть ис­пользованы для активных банковских операций.

Теоретически денежный мультипликатор равен величине обратной ставке обязательных резервов, устанавливаемых для банков ЦБ страны. На практике его величина рассчитывается как отношение двух агрегатов: суммы наличных денег и депозитов до востребования (М1) и денежная база (эффективные деньги).

При повышении резервирования с 2до 20% то значение мультипликатора снижается с 50 до 5, т.е. в 10 раз.

Таким образом, если норма отчислений в централизованный резерв равна 20 %, то коэффициент мультипликации будет составлять 5 % (1/20 х 100). Он никогда не будет достигать 5, потому что всегда часть свобод­ного резерва используется для других, не кредитных операций (напри­мер, в кассе любого банка должны быть наличные деньги для кассовых операций).

Поскольку процесс мультипликации непрерывен, коэффициент муль­типликации рассчитывается за определенный период времени (год) и характеризует, насколько за этот период времени увеличилась денеж­ная масса в обороте.

Банковский мультипликатор действует независимо от того, предос­тавлены ли кредиты коммерческим банкам или они предоставлены фе­деральному правительству. Деньги в этом случае поступят на бюджет­ные счета в коммерческих банках, а они тоже относятся к привлеченным ресурсам (ПР), поэтому свободный резерв коммерческих банков, где находятся эти счета, увеличится и включится механизм банковского мультипликатора.

 

12. Направления стабилизации денежной единицы. Денежные реформы

Денежная реформа – полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством с целью упорядочения и укрепления денежного обращения страны. Она осуществляется методами нуллификации, реставрации, девальвации и деноминации.

Денежные реформы осуществляются в соответствии с законодатель­ными актами, направленными на укрепление денежной системы стра­ны.

В ходе денежных реформ

изымаются из обращения обесцененные бумажные деньги,

выпускаются новые,

изменяется денежная единица или ее золотое содержание,

происходит переход от одной денежной системы к другой.

Деноминация (изменение масштаба цен). Она состоит в изменении наименования денежной единицы, как правило, при условии замены прежней денежной единицы по определенному соотношению (например, 10: 1) к новой денежной единицей.

В 1961 г. была проведена замена выпущенных ранее денежных единиц по соотношению 10: 1., и в 1998 г., когда деньги обменивались в соотношении 1: 1000 старых руб. На 1 января 1998 г. были пересчитаны все остатки счетов в банках, данные балансов юридических лиц. Деноминация рубля должна была стать завершающим этапом стабилизации денежного обращения в стране после перехода к рыночной экономике, свободным ценам, гиперинфляции 90-х годов. Однако августовский кризис 98 г. сорвал временную стабилизацию денежного обращения.

Особенность: длительность периода обмена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.