Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование международной валютной ликвидности страны;






Под международной валютной ликвидно­стью понимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

Компоненты международной валютной ликвидности:

• официальные золотовалютные резервы (запасы золота и резервных валют, принадлежащих государству);

• счета в СДР;

• резервная позиция в МВФ.

С 1970 г. МВФ ввел в оборот новую международную денежную единицу СПЗ (специальные права заимствования), или СДР (от англ.Special Drawing Rights). В рамках Евро­пейской валютной системы, созданной в 1979г., стала выпус­каться международная денежная единица — ЭКЮ (европейская валютная единица, от англ. European Currency Unit), которая с января 1999 г. заменяется единой коллективной валютой в безналичной форме– евро и с 2002 выпускается в наличной форме.

Международные денежные единицы являются национальными коллективными валютами, особым видом мировых кредитных денег.

Они отличаются от национальных валют:

1) по эмитенту (выпускаются не национальными банками, а между­народными валютно-кредитными организациями МВФ, МБРР и др.);

2) по форме (сначала выпускались только в безналичной форме записей на счетах (например, с января 1999 г. страны ЕС ввели евро в форме записей на банковских счетах для безналичных расчетов, с 2002 г. – в наличной форме вместо национальных денежных единиц)

Под международной валютной ликвидно­стью понимается способность отдельной страны или всех стран своевременно погашать свои международные обязательства.

3. режим валютного курса (фиксированный, плавающий в определенных пределах)

При режиме фиксированного валютного курса ЦБ устанавливает курс нац. валюты на определен­ном уровне по отношению к валюте какой-либо страны, к ко­торой “привязана” валюта данной страны, к “валютной корзине”. (В России существовавал с ноября 1989г по июль 1992 г.).

режим “плавающих”, или колеблющихся, курсов. При таком режиме валютный курс отно­сительно свободно меняется под влиянием спроса и предложе­ния на валюту. Режим “плавающего” курса не исключает про­ведение центральным банком тех или иных мероприятий, на­правленных на регулирование валютного курса. (В РФ с 09.1998 г. плав. курс).

К промежуточным между фиксированным и “плавающим” вариантами режима валютного курса можно отнести:

• режим “скользящей фиксации” — центральный банк еже­дневно устанавливает валютный курс исходя из определенных по­казателей; уровня инфляции, состояния платежного баланса, из­менения величины официальных золотовалютных резервов и др.;

• режим “валютного коридора” — центральный банк устанав­ливает верхний и нижний пределы колебания валютного курса. Режим “валютного коридора” называют как режимом “мягкой фиксации” (если установлены узкие пределы колебания), так и режимом “управляемого плавания” (если коридор достаточно широк). Чем шире “коридор”, тем в большей степени движение валютного курса соответствует реальному соотношению ры­ночного спроса и предложения на валюту; (в Росси с июля 1995 г. по август 1998 г.)

• режим “совместного”, или “коллективного плавания”, валют — курсы валют стран — членов валютной группировки поддержи­ваются по отношению друг к другу в пределах “валютного ко­ридора” и “совместно плавают” вокруг валют, не входящих в группировку.

4. Валютные ограничения — это введенные в законодательном или административном порядке ограничения операций с на­циональной и иностранной валютой, золотом и другими ва­лютными ценностями.

От количества и вида практикуемых в стране валютных ог­раничений зависит режим конвертируемости валюты. Валют­ная конвертируемость (обратимость) — это возможность кон­версии (обмена) валюты данной страны на валюты других стран. Различают свободно, или полностью, конвертируемые (обратимые) валюты, частично конвертируемые и неконверти­руемые (необратимые).

условия ее конвертируемости, т.е. обмена на иностранные валюты, различаются:

а)свободно конвертируемые (свободно используемые) валюты, которые без ограничений обмениваются на иностранные валюты (свободно используемая валюта);

б) частично конвертируемая валюта (рубль);

в) неконвертируемые (замкнутые) валюты.

Полностью конвертируемыми (“свободно используемыми” со­гласно терминологии МВФ) являются валюты стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения по всем видам операций для всех держателей валюты (резидентов и нерези­дентов).

При частичной конвертируемости в стране сохраняются огра­ничения по отдельным видам операций и/или для отдельных держателей валюты. Если ограничены возможности конверсии для резидентов, то конвертируемость называется внешней, если нерезидентов — внутренней.

Валюта называется неконвертируемой, если в стране дейст­вуют практически все виды ограничений и прежде всего запрет на покупку-продажу иностранной валюты, ее хранение, вывоз и ввоз.

4. национальные органы, осуществляющие валютное регулирование (ЦБ, министерство финансов, Федеральная служба валютного и экспортного контроля, таможенные комитет и т.д.);

5. режим валютного паритета – соотношения между двумя валютами;

Режим валютного паритета – соотношение между двумя валютами. Золотой паритет, соотношение валют по их золотому содержанию, был отменен (на Западе – с середины 70-х годов, в России – с 1992 г.)

В результате Ямаской валютной реформы официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены.

Ямайская международная валютная система, введенная в 1976-1978 гг. юридически закрепила демонетизацию золота. Были отменены его официальная цена и золотое содержание денежных единиц, золото исключено из расчетов между Международным валютным фондом и его членами. Из внутреннего и международного оборота золото вытеснено неразменными банкнотами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.