Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девальвация






При золотом стандарте уменьшение металлического содержания денежной единицы, с прекращением размена кредитных денег на золото – снижение курса национальных денежных знаков по отношению к иностранной валюте.

При изменении масштаба цен в 1961 г. цены изменились в 10 раз. Деноминация сопровождалась выпуском новых денег, значительно меньших по размеру, чем старые денежные купюры. Рубль был девальвирован по отношению к золоту и доллару США в 4, 5 раза.

При проведении реформы С.Ю. Витте в 1895-97 гг.: золотое содержание империала оставалось прежним, а номинал увеличили на 50%.

После прекращения размена кредитных денег на золото девальвация стала использоваться с целью укрепления конкурентных позиций стран на внешних рынках, улучшения состояния платежного баланса, привлечения иностранных инвестиций.

Ревальвация (реставрация) –предполагает восстановление прежнего золотого содержания валюты и повышение золотого курса.

Например, ФРГ провела в рамках Бреттон-вудской валютной системы три ревальвации (1961, 1969 и 1971 гг.), а затем неоднократно в рамках Европейской валютной системы, где сохранился режим фиксированных курсов валют.

Ревальвация сдерживает инфляционные процессы в стране, т.к. более дешевыми становятся импортные товары, но она невыгодна экспортерам, которые теряют на курсовой разнице при обмене подешевевшей иностранной валюты на укрепившуюся собственную валюту по ранее заключенным контрактам.

Нуллификация проводится путем аннулирования старой обесценившейся денежной валюты и введением новой.

После Второй мировой войны в странах, проводивших денежные реформы (Бельгия- 1944г.. Франция, Дания, Норвегия – 1945 г., Греция –1944-1946гг. Япония – 1946 г. Австрия – 1947г.) старые денежные знаки объявлялись недействительными и обменивались на новые в ограниченных размерах.

Метод шоковой терапии представляет сбой тип конфискационной денежной реформы. Использовался во многих странах после Второй мировой войны

По методам проведения эти денежные реформы делятся на три вида:

1) обмен бумажных денег по дефляционному курсу на новые деньги с целью резкого уменьшения массы бумажных денег.(В Греции обмен производился в соотношении 1 новая драхма на 1 млрд. старых;

2) полное или частичное замораживание банковских вкладов населения и предпринимателей, широкое использование свободного ценообразования. (Во Франции, Бельгии, Австрии.)

3) сочетание первого и второго методов денежных реформ. Этот метод был использован в Западной Германии в июне 48 г. при переходе от военно-государственной к рыночной экономике и получил название «шоковой терапии».

Методы «шоковой терапии» широко применялись в международной практике и в прошлом и в настоящем при переходе от государственной к рыночной экономике.

 

13. Сущность инфляции. Инфляция спроса и издержек.

Инфляция представляет собой обесценение денег, падение их поку­пательной способности, вызываемое повышением цен, товарным дефи­цитом и снижением качества товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.