Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музеи, памятники, архивы






Революция и гражданская война поставили под угрозу судьбу богатых музейных и архивных собраний Крыма, имущество императорских и великокняжеских дворцов. Разрушению стали подвергаться памятники в честь тех исторических деятелей, которые теперь ассоциировались с «проклятым прошлым». История крымской интеллигенции периода гражданской войны, — это в первую очередь история попыток спасения культурного наследия21. Под давлением общественности все правительства, сменившие друг друга в Крыму в период гражданской войны — и красные, и белые, так или иначе предпринимали меры по спасению памятников культуры, музейных и архивных собраний. Количество музеев во время гражданской войны даже выросло, так как в условиях национализации это был единственный способ сохранения ценного имущества (музеями стали: дом А.П. Чехова в Ялте, Бахчисарайский дворец, возник Ялтинский музей), а музейные собрания расширились за счет реквизированных или переданных в дар хозяевами частных коллекций (в частности, Ялтинский музей пополнился уникальной коллекцией расписной античной керамики великого князя A.M. Романова). Правда, значительное количество предметов было продано за рубеж, как, например, коллекция нумизмата и археолога А.Л. Бертье-Делагарда, приобретённая Британским музеем. В 1919 г. был создан Крымский центральный архив, что дало возможность сохранить весьма ценные архивные документы (в частности, архив С.П. Попова — секретаря Г.А. Потёмкина, спасённый Г.В. Вернадским). Его основателями стали ученые тогда только что созданного Таврического университета профессор Б.Д. Греков и Г.В. Вернадский. Они собирали уцелевшие от гражданской войны, бесконечной смены властей и разрухи документы. Вернадский на свои личные деньги выкупал у торговок «на вес» бесценные документы: на базаре их использовали в качестве оберточной бумаги и кульков для семечек. В 1921 г. В.И. Вернадский писал: «...все крупные архивы учреждений — общественных и государственных — Крыма спасены в этом новом архиве»22.

Правительство Врангеля по мере сил занималось и проблемами сохранения культурного наследия, воспроизводя практику прежних имперских властей. Так, приказом от 30 сентября 1920 г. при Гражданском управлении была организована государственная Археологическая комиссия, в ведении которой находились Херсонесская дирекция музеев и раскопок Тавриды, Керченская дирекция музеев, Генуэзский замок в Судаке, Генуэзская крепость и Археологический музей в Феодосии, Ханский дворец в Бахчисарае, музей и памятники Обороны в Севастополе. Еще в апреле 1920 г. Врангель приказал всем воинским частям и учреждениям сдать в специально учрежденную комиссию для сбора военно-исторических материалов все имеющие военно-историческое значение материалы и предметы, относящиеся к «освободительной от большевиков войне», и делать это постоянно23.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.