Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научные учреждения и общества






До революции 1917 г. в Крыму имелось несколько известных научных учреждений: Никитский ботанический сад, Салгирская плодоводственная станция (единственное учреждение этого рода в России), Биологическая станция Академии наук в Севастополе, Романовский институт физических методов лечения, Карадагская биологическая станция, Феодосийское опытное лесничество, ряд метеорологических станций, Симеизская обсерватория (филиал Пулковской обсерватории). Широкой известностью пользовались Керченский, Феодосийский музеи, музеи Севастополя. Работали такие известные научные общества, как Крымское общество естествоиспытателей и любителей природы, Таврическая ученая архивная комиссия. С началом гражданской войны все они оказались в чрезвычайно сложном положении. Прекратилось поступление средств, нередко учреждения науки и культуры переживали ситуации всевозможных реквизиций, становились жертвами грабежа и разгрома.

Тем не менее деятельность большинства этих учреждений не прекратилась, а кое-где даже приобрела еще большую интенсивность. Для объединения усилий деятелей науки в 1917 г. силами земства и научной общественности была организована Таврическая научная ассоциация (председатель проф. Н.И. Кузнецов), объединившая все научные учреждения и общества губернии, число которых к тому времени достигло 48. Ассоциация занималась разнообразными вопросами помощи оказавшимся в Крыму ученым, сохранением имеющегося научного наследия и решением других задач, в частности, ассоциации удалось в 1918 г. создать на месте бывших императорских охотничьих угодий первый заповедник в Крыму. Некоторые учреждения выпускали сборники своих трудов. Летом 1920 г. при Крымском обществе естествоиспытателей и любителей природы (председатель С.А. Мокржецкий) создалась особая комиссия по изучению естественных производительных сил Крыма, которая управлялась особым автономным Советом17 под председательством академика Вернадского. Задачей комиссии была, по существу, инвентаризация наличных природных ресурсов полуострова, на которые могло рассчитывать правительство Врангеля. Комиссия подготовила объемный труд о природных богатствах Крыма (названный современниками настоящей энциклопедией), к сожалению утраченный.

Не менее интенсивную деятельность вела Таврическая ученая архивная комиссия (ТУАК), основанная в 1887 г. Революционные события оказали на жизнь этого губернского учреждения катализирующее воздействие. В отчете за 1917 г. ее председатель А.И. Маркевич объяснил этот странный на первый взгляд эффект следующим образом: «Несмотря на ужасные обстоятельства времени, — писал председатель, — ни в одном году за время существования комиссии не было такого количества заседаний, как в истекшем году. Это вызывалось, с одной стороны, весьма значительным количеством сообщений, полученных для помещения в «Известиях» комиссии, и важностью вопросов, связанных с самим существованием её, требовавших наискорейшего обсуждения, а с другой стороны — общим желанием членов комиссии почаще собираться, чтобы в живом общении и обмене мыслей, связанных с чтением докладов, посвященных далекому прошлому Тавриды и России вообще, находить некоторое успокоение, давать уставшим и больным нервам необходимый отдых и, переносясь в прошлое, хотя бы на время забывать настоящее». За время гражданской войны благодаря трудам её председателя Маркевича удалось выпустить три объёмистых тома трудов комиссии, в издании которых отметились несколько впоследствии весьма известных историков: Г.В. Вернадский, Б.Д. Греков, А.Л. Бертье-Делагард и др. О напряженности деятельности комиссии свидетельствуют многочисленные протоколы её заседаний, которые хранятся в архиве Крымского республиканского краеведческого музея и были недавно исследованы и опубликованы С.Б. Филимоновым18. С началом гражданской войны на комиссию легла еще одна обязанность — бороться за сохранение памятников, музеев и архивных собраний. Председатель и члены комиссии неоднократно обращались к Врангелю для решения насущных вопросов сохранения культурных объектов, таких, как учреждённый в 1919 г. Крымский архив и Ялтинский музей. В 1920 г. в атмосфере относительной стабилизации политической ситуации при режиме Врангеля возникло еще несколько научных объединений (например, религиозно-философские общества в Симферополе и Ялте), которые сыграли важную роль в развитии научных коммуникаций19.

Осенью 1920 г. научная общественность планировала созвать большой съезд ученых Таврии, который, в частности, должен был обратиться с воззванием к ученым всего мира. Как сообщала одна из газет того времени: «В воззвании будет обращено внимание на катастрофическое положение русской культуры, давшей миру величайших представителей во многих областях науки и искусства, ныне погибающих в огне гражданской войны, вызванной и раздуваемой большевиками. С другой стороны, будет указано на необходимость поддержки тех немногих светильников культуры, которые теплятся на юге России и нуждаются в братской помощи цивилизованного мира»20. Это собрание состоялось буквально накануне захвата Крыма красными войсками и стало, по существу, последним делом научной общественности Крыма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.