Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства массовой информации






Неопубликованная и, к сожалению, безвозвратно утраченная библиография Е.Е. Гобштейна «Печать в Крыму в годы революции» включала около 350 наименований периодических изданий на семи языках24. Библиография В.Г. и А.Г. Зарубиных, несколько неполная, сообщает о 127 наименований газет и журналов выпускавшихся в Крыму в 1917-1920 гг.25 Большинство изданий выходило кратковременно и нерегулярно, однако было немало и таких, которые вели свою историю с дореволюционных времён и издавались ежедневно. В 1920 г. в каждом городе Крыма выходило 2-3 газеты. Тиражи были сравнительно невелики — наибольшие доходили до 12 тыс. экз.

Врангель и его правительство пытались осуществлять целенаправленную политику в отношении печати и пропаганды в целом, что было частью врангелевских реформ. Сутью этой политики был отказ от официальных изданий правительства и переход к финансовой поддержке «дружественных» периодических изданий и вообще определённая либерализация отношения к прессе26. Отдел печати при Гражданском управлении возглавляли заметные личности, сначала Н.Д. Немирович-Данченко, затем Г.В. Вернадский. Пресса была важной стороной жизни врангелевского Крыма, и ситуация в ней неоднократно становилась предметом внимания современников и самого Врангеля27. «Я не раз, — указывал в своих воспоминаниях Врангель, — обращал внимание А.В. Кривошеина на необходимость упорядочения печатного дела. Кривошеин и сам это сознавал. Он придавал печати исключительное значение, намечал проведение в этой области целого ряда мер, предполагая предварительно собрать съезд деятелей печати»28, который, добавим, так и не состоялся ввиду осложнения положения на фронте.

В целом печать при Врангеле отличалась известной долей свободы, что не исключало иногда применение жестких цензурных мер, как против газет «левой», так и «крайне правой» ориентации. Под цензурные репрессии, в частности, попала в марте 1920 г. редактируемая А. Аверченко газета «Юг», которая была закрыта, но вскоре возобновилась под другим названием. Вообще же, к 1920 г. в Крыму оказались довольно значительные журналистские силы и известные издатели, например Б. Суворин, издававший в Симферополе газету «Вечернее время». Наиболее крупным изданием была ежедневная «Великая Россия» в которой сотрудничали: Н.Н. Львов, П.Б. Струве, Н.Н. Чебышев, В.В. Шульгин и др.

Книгоиздательство и литература

Обилие газет, однако, не решало проблемы удовлетворения потребительского спроса на информацию. Особенно это касалось книг. «Нет никаких книг, нет букварей и других учебников для детей, нет книг, дающих практические наставления земледельцу, ремесленнику, рабочему, кооператору, нет книг чистого знания, утоляющих извечную жажду человека познавать мир и самого себя. Книжные лавки пусты. Типографии работают вяло. В бумаге — великий недостаток. Настал книжный голод»29, — отмечала симферопольская газета в конце 1919 г. Но вскоре ситуация изменилась. В 1920 г. только «Русским книгоиздательством в Крыму» было выпущено книг общим тиражом 200 тыс. экземпляров, в том числе 150 тыс. учебников. Несмотря на это, однако, справиться с «книжным голодом» не удалось до самого исхода Врангеля из Крыма, хотя правительство предпринимало и чрезвычайные меры. Так, 3 сентября 1920 г., выслушав начальника Гражданского управления, правительство постановило воспретить вывоз книг из пределов территории Юга России за границу, отпустить из общих средств государственного казначейства в распоряжение начальника Гражданского управления 10 млн рублей на покупку учебных книг на местном рынке30.

Наряду с учебниками и необходимой технической литературой, несмотря на все сложности, в продукции местных издательств находилось место и для современной литературы, представители которой наводнили Крым в это время, — С. Сергеев-Ценский, И.А. Бунин, С. Елпатьевский, Вл. Мякотин, В.В. Вересаев, М.А. Волошин, Д.И. Стахеев, Е. Чириков, А. Аверченко, И. Сургучёв, И. Шмелёв, В. Дорошевич и др. 31 Поскольку печатать более значительные произведения было затруднительно, большую популярность приобрели устные выступления писателей и поэтов перед публикой. Такие выступления живо обсуждались прессой. Положение пишущей братии было довольно сложным и рисовалось ее представителям в апокалипсических тонах. М.А. Волошин, чтобы иметь заработок, рисовал, П.С. Соловьева вынуждена была вышивать шапочки, продажей которых и поддерживала существование. И.Г. Эренбург был безработным и питался «акридами и диким мёдом»32. Жизнь литераторов была очень сложной, причем не только из-за лишений, но и порой из-за преследования властей. В 1920 г. О.Э. Мандельштам несколько дней пробыл под арестом по подозрению в «большевизме»33.

Убежавшие к «нереидам на Черное море» литераторы занимали большей частью излюбленную российской интеллигенцией во все времена позицию «над схваткой», опоэтизированную позднее Волошиным — «молюсь за тех и за других» писал в это время поэт, но общее настроение вернее было бы передать словами: «ругая и тех и других». Центром литературной жизни Крыма в период Врангеля можно назвать Феодосию, где работал Феодосийский литературно-артистический кружок (ФЛАК). Хроника его вечеров нашла отражение в местной газете «Крымская мысль»34. Завсегдатаями ФЛАКа в 1920 г. был даже выпущен литературный сборник, увы, до нас не дошедший. Впрочем, русская литература в это время обогатилась несколькими великолепными произведениями, как поэтического творчества, так и прозы, в том числе поэтическими произведениями Мандельштама и Волошина, романами Вересаева, Шмёлева и др. В крымских газетах начал публиковать свои стихи Набоков, в севастопольском журнале состоялся литературный дебют Б. Поплавского, начали путь в литературу Г. Шенгели и И. Сельвинский.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.