Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кажущееся перекрывание






Возможно, причиной образования субъективных контуров являются некоторые особенности наблюдателя и стимула. Однако решающую роль в образовании субъективных контуров играет восприятие центральной фигу­ры, которая частично заслоняет или перекрывает элементы, лежащие у нее по краям. Иными словами, все то, что видится как незавершенные, непол-

 
 

 

 

Б В

А

Рис. 17. По мере того как увеличивается количество признаков, позволяющих предположить, что центральная фигура и фон пере­крываются, эффект субъективного контура усиливается. Хотя субъективный контур средней интенсивности можно наблюдать уже на А, добавление признаков, усиливающих восприятие перекры­вания фона прямоугольником, представленное на Б и В, усиливает и эффект субъективных контуров


Шифман Х.Р. Гештальт-подход

    А Б


Рис. 18. Центральные фигуры, представленные на А, демонст­рируют эффект субъективных контуров.

Наблюдателю кажется, что они закрывают фрагменты углов черных многоугольников или сегменты черных дисков. На Б вместо неполных много­угольников и дисков — завер­шенные, самостоятельные фигу­ры, которые не участвуют в вос­приятии центральной формы

ные элементы, — всевозможные «зияния», клинья и обрывы линий — вос­принимается как нечто, частично закрытое или перекрытое центральной фигурой. Чем отчетливее проявляется внутри конфигурации это кажуще­еся перекрывание центральной поверхностью или фигурой, тем быстрее возникают субъективные контуры и тем больше они обращают на себя внимание (рис. 17).

С другой стороны, если элементы, вызывающие появление контура, сами по себе идентифицируются как завершенные и когерентные фигу­ры, эффект субъективного контура либо очень слаб, либо вообще не воз­никает. В этом случае явно не нарушенная, или полная, форма элемен­тов, вызывающих образование контура, несовместима с восприятием цен­тральной фигуры как перекрывающей (рис. 18).

Кажется, что центральные фигуры на рис. 18, А, которые восприни­маются как прямоугольник и треугольник, перекрывают (или закрывают) часть каждого из элементов, образующих их углы. Форма этих элемен­тов, а также их очевидная фрагментарность помогают определить форму центральной фигуры и природу ее субъективных контуров. Однако на рис. 18, Б угловые элементы — завершенные фигуры, и никакого их пе­рекрывания центральной фигурой нет. У наблюдателя вообще нет впечат­ления, что они перекрыты (или заслонены) частью какой-либо другой фи­гуры. Именно по этой причине не возникают ни субъективные контуры, ни какие-либо фигуры. Вообще на субъективные контуры большое влия­ние оказывает форма элементов, образующих края1.

1 См.: Kennedy J.M. Line ending and subjective contours // Spatial Vision. 1988. " Vol. 3. P. 151-158; He J J., Ool TJL. Illusory-contour formation affected by luminance contrast polarity // Perception. 1998. Vol. 27. P. 313-335.



Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания


Рис. 19. А — пересечение линий и субъективных контуров создает иллюзию пересечения контуров с плоскостями, образованными пря­мыми линиями1; Б — объемные, или трехмерные, фигуры тоже обра­зуют субъективные контуры; В — субъективные контуры без очевид­ного перекрывания. В центре виден прямоугольник, но ни его «углы», ни его «стороны», судя по производимому им впечатлению, не пе­рекрывают ни одну из окружающих его и создающих контур фигур2

1 См.: Kanizca G. Organization in vision: Essays on Gestalt psychology. N. Y.: Praeger,
19T9.

2 См.: Purghe F. Illusory contours from pictorially three-dimensional inducing elements:
Counter evidence for Parks and Rock's example // Perception. 1993. Vol. 22. P. 810.


Шифман Х.Р. Гештальт-лодход



Восприятие той или иной конкретной формы зависит от контекста, в котором возникает стимул (т.е. от перекрывающих друг друга элемен­тов). Это позволяет с большой долей уверенности предположить, что большинство субъективных контуров — результат нисходящих процес­сов. Кажущееся перекрывание порождает восприятие краев фигуры, а края генерируют кажущиеся контуры; так общие принципы восприятия приводят к восприятию конкретной формы. С подобной трактовкой со­гласуется и определение Рока, который назвал результирующий эффект светимости, усиливающий субъективные контуры, когнитивным решени­ем (cognitive invention), предназначенным для осмысленного восприятия формы1. Кажущееся перекрывание и определенная когнитивная модель решения способствуют осмысленному восприятию необычных конфигу­раций, представленных на рис. 19, А и отличающихся тем, что в них субъективными контурами оказываются очерченными формы, которые кажутся пересекающимися с плоскостями, образованными линейными сегментами. Очевидная объемность, или трехмерность, форм, представлен­ных на рис. 19, Б, свидетельствует о том, что субъективные контуры, яв­ляющиеся следствием кажущегося перекрывания, свойственны не толь­ко плоскостным изображениям (двухмерным формам)2.

Кажущееся перекрывание может быть не единственным когнитив­ным фактором, позволяющим нам воспринимать субъективные конту­ры и иллюзорные фигуры. Высказывались предположения и о существо­вании многих других когнитивных факторов, например таких, как зна­комство со специфическими формами3 и избирательное внимание4. Более того, как показано на рис. 19, С, субъективные контуры и восприятие знакомой формы возможны и в тех случаях, когда нет кажущегося пе­рекрывания5.

Известно также, что некоторые кортикальные нейроны реагируют на субъективные контуры определенных типов во многом точно так же,

1 См.: Rock I. The description and analysis of object and event perception // KM.Boff,
L.Kaufman, J.P. Thomas
(Eds.). Hand book of perception and human performance. Vol. II:
Cognitive processes and performance. N. Y.: John Wiley, 1986.

2 См.: Tse P.XJ. Illusory volumes from conformation // Perception. 1998. Vol. 27.
P. 977-992.

3 См.: Wallach H., Slaughter V. The role of memory in perceiving subjective contours //
Perception & Psychophysics. 1988. Vol. 43. P. 101-106.

4 См.: Gurnsey R, Humphrey GJK., Kapitan P. Parallel discrimination of subjective contours// Perception & Psychophysics. 1992. Vol. 62. P. 263-276; обзоры литературы по этой теме представлены в: Parks Т.Е. Illusory figures: A (mostly) a theoretical review // Psychological Bulletin. 1984. Vol. 95. P. 282-300; Petry S., Meyer G.E. The perception of illusory contours. N. Y.: Springer-Verlag, 1987; Purghe F., Coren S. Subjective contours 1900-1990: Research trends and bibliography // Perception & Psychophysics. 1992. Vol. 61. P. 291-304.

5 См.: Purghe F. Illusory contours from pictorially three-dimensional inducing elements: Counter evidence for Parks and Rock's example // Perception. 1993. Vol. 22. P. 809-818.


490 Тема 16. Основные теоретические подходы к изучению познания

как и на реальные контуры1. Это открытие вместе с данными о том, что субъективные контуры видят и двухмесячные младенцы2, и разные жи­вотные, позволяет с большой долей вероятности предположить, что вос­приятие субъективных контуров может быть «побочным продуктом» ес­тественного механизма восприятия зрительной системой пространствен­ной информации. Восприятие субъективных контуров настороженными обезьянами3 и кошками4 было объяснено избирательной активностью клеток коры головного мозга. Подобные результаты делают по меньшей мере сомнительной саму возможность объяснения происхождения субъ­ективных контуров только на основании когнитивных факторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.