Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведенческая психотерапия






Основа — теория Скинера, стимул-реакция. Конкретные конфликты. Проверяема, требует мало времени.

 

В нашей стране в последнее время широкое развитие служб для семей для решения проблем: службы знакомст, факультеты для семей, клубы для семей, психологические, сексуалогические и педиатрические кабенеты. Цели различны в зависимости от потребностей. Профилактика и консультирование молодоженов и семей — наиболее слабые. Психотерапевтическая помощь, консультации по воспросам рождения детей, бесплодия. Не существует помощи для пожилых людей. Часто относятся к разным ведомствам.

У нас осуществляется психотерапевтами и клиническими психологами в частных центрах, в кризисных центрах МЧС, при обучающих центрах. Конкуренция: частно практикующие психтерапевты и представители альтернативных учений.

В последнее десятилетие семейная психотерапия стала популярна и стало много центров и частных практиков. Многие из них опираются на свой частный опыт, а не на научные знания.

 

Трудности в работе с семьей:

1.Представление о мистике в семье. Гороскопы, движение звезд, судьба, силы.

2.Кажущаяся легкость в овладении предмета, его легкость в усвоении. Как следтсвие — много делетантов.

3.Источник житейсокой психологии — жизненный опыт — слишком случаен и несистематичен.

 

Различия между житейской и научной психологией:

1.Объект житейской — конкретный человек, советы — из ближайшего окружения. Научная психология — многообразия проявлений поведения в различные времена.

2.В первом случае — ситуативны и личностны, выражаются метаферически. Знания научной — фиксация факты взаимодействия, поведения, обощаются, делаются выводы и выражаются в понятиях.

3.Научная психология для новых знаний используют методики, которые проверяются, группируются и получаются статистические знания, в житейской — наюлюдение и самонаблюдение.

 

Отличие психологической помощи и психотерапии:

1.Психотерапия в рамках клиники и медицины и их назологии, предполагает посылки к врачу, хирургу. Психологическая помощь — когда нет необходимости подвергаться медицинской диагностики, психологическая услуга, а не медицинская, рассматривается с точки зрения целей, ситуации, имеет 3 уровня целей: 1)Общий с точки зрения фундаментальной заботы: о себ как о Другом, 2) особенный: выделение личностных задач личности, конституируемых заботой, три типа: рост или трансформация; формирование стойкости или адаптации; психологическая помощь при страданиях; 3) единичный: содействие разрешению экзистенциальных реакций, зависит от условий.

Экстремальная ситуация подразделяется на повседневномть и неповседневность. Феномены: стресс, дистресс, кризис, конфликт, фрустрация, критическая ситуация, утрата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.