Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История псилогической помощи семьи.






С начала 20 векапроводились исследования семьи как целого организма: воспитание и взаимоотношения семьи и другие аспекты, влияние членов семьи на структуру. Роль среды на функционирование семьи огромна. Семье периодически нужна психологическая помощь. Приблизительно с 40 годов 20 века стали возникать психологические центры семьи, расцвет — после войны. Основатель: Фрейд (1936 год: невротическая семья, анализ маленького Ганса). Семья подавляет мальчика и является источником неврозов и психических отклонений. Говорит, что это бывает чрезмерным. Мы учимся делать то, что от нас ждут и часто это идет во вред нам самим. Вслед за Фрейдом семью рассматривают как негативное влияние, рассматривают ссоры, раздоры, а позитивную сторону (лояльность, терпимость) рассматривают как самособой разумеющееся, как фон или вообще не рассматривают. В работе психотерапевт не опирается на положительные качества.

Другие психологи считают начало психолотерапии — 1954 год, публиация статьби о практике психологической помощи Джона Белла. Он почти не имеет печатных работ, и они вышли в конце его жизни, много практиковал и имел хорошие результаты. Основал практику на основе групповой психотерапии: стимулировал дисскусию с целью разрешения проблем. Опирался на личностные качества членов семьи и старался помочь молчаливым, забитым, вставал на их сторону, поддерживал. Обращал внимание на динамику конкретной семьи и опирался на это.

Сальвадор Минухин — 1925 год: работа Фредерика Алена о болезни: 10летний мальчик с мамой, отчимом и сестрой от второго брака. Начало: письмо мамы, в котором она жаловалась на сына, считала его больным. Семью посещал социальный работник. Ален начал обследовать мальчика, а потом и семью. Мальчик хорошо отзывался о семье. «Я очень люблю свою маму, но иногда ее не поймешь: она говорит одно, а делает другое». Мальчик не всегда понимает то, что от него хотят родители. Вывод: изучаем семью.

Мама была девушкой легкого поведения, сына нагуляла, отдала сестре, которая критически относилась к его матери. Когда вышла за отчима, забрала себе мальчика. Продолжительное лечение и обхватывало самые разные области: семья, друзья, школа. Давались советы об отношениях с семьей, сестрой. Через два года отношения взаимоотношения наладились. Последняя запись — 1944, в которой сообщалось, что мальчик стал капитаном армии и женился по любви.

 

Принципы:

1.Установка зависимости проблемы от выполнявшим свои яункции членом семьи.

2.Терапия учитывала взаимодействия школы, окружающей среды и семьи.

3.Определил представления мальчика о себе и окружающей среде.

 

Натан Аккерман — дедушка семейной психотерапии. Необходимость изучение семьи при некоторых заболеваниях членов семьи и предложил способы воздействия на семью в терапевтических целях.

Как самостоятельная наука — в 50х годах сразу в нескольких странах. Ее представителей неудовлетворяла классический подход. 1.Семья единица. 2. если дать точок, то сама может себе помочь при ресурсах и может стать источником помощи. 3.Главное — помощь членам семьи. Уход из семьи=самостоятельность, самоценность. Основа — семейные ценности.

Семейная терапия усилила пафос терапии в противопосталении классике. Психотерапевт не может дать больше, чем члены семьи могут дать друг для друга. Он может только запустить механизм помощи. Помогает найти решения проблемы, личностные проблемы, опираясь на семью, но не более того.

Клиенты хотят получать полное руководство. Главное: искать в себе, почему на тебя так реагируют. Неправильное взаимодействие с семьей может принести огромный вред.

Почему семья нанести вред психотерпевту? Проблемы семьи могут актуализировать проблемы у психолога.

Психотерапевт должен сопротивляться попыткам обратить его в символ всемогущества. Многие идут туда потому, что считают себя всевластными, всемогущими. Психотерапевтом может быть только тот, который относится к себе как самотелости, но не считает себя волшебной палочкой.

 

Отношения к семье как социальной единице в рамках трех направления:

1.Супружеское консультирование.

2.Психотерапия.

3.Изучение шизофрения.

 

Расширение пунктов:

1.Открытия связаны с окушерством и гинекологией — исследований в них. Вопросы о брачных отношениях в студенческих семьях. 1930 года — первые центры: Пол Поппиноу (Лос-Анжелес), супруги Абрахамы (Нью-Йорк) — брачное консультирование.

2.Со стороны психиатрии — Аккерман, Виттакер, Бешерме-Ненади. Излечение больных сильно зависит от отношений в семье — изучение семьи и предложение способов лечения с помощью семьи (с середины 40х годов).

3.В 50х годах 4 группы: лечение семьи с помощью шизофреников, влияние западников: Фрейд, Майер, Хорни и другие.

1.Пало-Альто — местечко под Лос-Анжелсом. Под руководством Грегора Бетсон, Дон Джексон (психотерапевт), оказал сильное влияние на исследования (механизмы контроля в семье). Родители часто ругаются, дети стимулируют болезнь для внимания и входя в нее. Психологические юолезни произрастают из-за нездоровых отношений в семье. Путь утановления доверительных взаимоотношней.

2.Теодора Лица.

3.Лаймана Уина.

4.Мюррей Боуэне.

 

Семейная психотерапия — особый вид психотерапии, направленный на коррекцию межличностных отношения и имеющий целью улаживание эмоциональных конфликтов в семье, наиболее выраженных у больного человека.

Психотерапевт — не судья, который собирает информацию и выносящий результат.

Психотерапия — комплекс методик, направленный на носителя болезни и вылечения с помощью семьи и оптимизацию отношений в семье.

МШ: семейная психотерапия — взаимодействие на семейные отношения, действующие с помощью психотерапевтических методов на семью.

Применяются при неврозах, острых аффективных суицидальных реакциях, при патологических нарушениях поведения, алкоголизме, наркомании, некоторых видах психопатиях, психозах и психосоматических заболеваниях.

 

В семейную психотерапию входят: норма и патология семейных отношений, диагностика, методы лечения и профилактика.

 

В настоящее время выделяется несколько направлений в психотерапии:

1. Психоаналитическая семейная психотерапия: Анна Фрейд, Аккерман, Мягер, Франклин. Приблизительно 25% психотерапевтов.

2. Системная семейная психотерапия: 60-65% психотерапевтов. Делится на 2 больших направления: структурные (принципы организации семьи, основатель Минухин) и стратегическое направления (смысл симптома и стратегия изменения, лечения, основатель — Хейли Джей).

3. Поведенческая семейная психотерапия: представители — Синер и Бандура.

На одном конце поведенческа, на другом психоаналитическая, а в центре системная.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.