Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная семья.






Изменение семьи в 20 веке, ее роли. Начали развиваться равноправные отношения, регулировка деторождения. Распространение отдельных квартир — одна семья, одна квартира. Представления о комфорте, он зависит от социального статуса, заработков. Это влияло на супружеские отношения. Все чаще супружество как способ решения практических задач, особой проблемы. Раньше браки по сговору, сейчас все чаще молодые сами находят себе пару. В городах изменилось отношение к прочности брака и разводу. До этого развод — единичный случай, потом с каждым 10летием все свободнее. Это повлияло на новые виды брака.

По составу:

неполная семья — один родитель с детьми;

отдельная или простая нуклеарная семья — супруги с детьми или без детей, которые живут отдельно от родителей и родственников;

расширенная семья или сложная семья — состоит из представителей нескольких поколений; сложная семья — три и более супружеских пар, не по прямой ветке, а с отклонениями.

По форме брака:

моногамия — один мужчина, одна женщина (первое место);

полигения — один мужчина и несколько женщин (второе место по распространенности); полиандрия — одна женщина и несколько мужчин (зависит от условий жизни — Чукчи, Тибет).

По типам властных структур:

патриархальные — власть у мужчин (самое рапространенные);

матриархальные — власть женщины; эгалитарные — ровное распределение.

Последние получили распространение в последние время в основном в больших городах.

На климат внутри семьи влияет выражение чувств, эмоций. Они сильно зависят от культуры, а она зависят от национальностей и условий жизни. По национальности передается из поколения в поколение и это наиболее устойчивый вариант. Выражение эмоций сильное среди своих и чужих ярче (у нас и Американцев). У нашей культуры нельзя выносить сор из семьи, но если на работе что-то не так, то все выливается на семью. В Венгрии: будь любезен оставлять все плохое на пороге, дома выражай хорошие эмоции. Мацумото, Экман, Фризман — исследование в разных странах и народах выражение эмоций: на едине, в семье и в присутствие чужих. Есть стандартные эмоции, которые все народы выражают одинаково: страх, гнев, любовь, удивление, презрение. Некоторые по-разному: улыбка выражает разные увства (в России — радость, счастье, Япония — чаще всего желание не показывать свои чувства, оценивают ее нейтрально, она ничего не значит).

Все культуры можно разделить на две группы: коллективисты и индивидуалистические. Сильно различают стыд и страх. Наша культура индивидуалистическая. Мы скрытые. У колликтивистских народов меньше неврозов, пролемы у них тут же решаются, все сразу узнают и решают. У нас запретов больше, чем в коллективистких. Чем севернее, тем более инливидуалистическая культура. Большинство южных культурах коллективистские народы. Барки между представителями этих культур очень трудные, наиболее трудные, потому что в них наибольшая разница.

На браки влияют факторы: расовая пренадлежность, религия (вера), социальный статус, класс, возраст (на последнем месте).

Причины вступления в брак: в СССР на первом месте были чувства, осуждался брак без них, вступление в брак в основном было в 18-20 лет у девушек; сейчас включается разум и разница в возрасте норма, а любовь может и не присутствовать.

В Америке было исследование (в конце 20 века) среди студентов и вместах вступления в брак. Будет ли влиять на выбор партнера религия и т.д. 93% сказали, что нет среди студентов. 5% не учли это - в местах вступлениях в брак, остальные выбирали одного класса и т.д. И большее количество разводившихся среи тех, у кого не совпадали классы и т.д. У детей олного класса, религи и тд формируются общие интересы, увлечения и им проще сформировать семьи. Проще тем, кто одного класса, затем одной веры. Культура семейных отношений меняется каждое поколение: одно поколение себе разрешает что-то, то второе запрещает себе это.

В данный момент много форм существования семьи и ее функционирования: сейчас супруги живут на разных контенентах. География браков широкая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.