Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нетрадиционные семьи.






Увеличилось количество нетрадиционных семей. Название пошло от Вирджинии Сатир.

Это те, описание которых не соответсвует традиционному представлению о браке. К ним относятся те, где родители развелись; умерли; никогда не вступали в брак; по какой-либо причине родители не могу заботятся о детях и о них заботятся не те, кто их родил (приемные); повторные браки с детьми. Последние две — смешанные семьи. Все смешанные похожи тем, что они объединяют части уже существовавших семей.

 

Три типа смешанных семей:

1.женщина с детьми выходит замуж за мужчину без детей;

2.наоборот мужчина с детьми;

3.оба имеют детей от предыдущих партнеров.

Проходят через дополнительные этапы развития: развод или сепарация, этап неполной семьи, ухаживания, повторный брак. Смешанной семье труднее решать свои задачи, они могу входить в противоречия с этапами предыдущего брака, реорганизация брака носит травмотический характер для членов семьи.

Сатир включает в состав семьи бывших супругов. Для нас это не характерно. Эти партнеры в той или иной мере присутствуют в жизни своей семьи, пусть и бывшей. Смешанная семья развивается благополучно, если каждый член семьи важен и нужен семье, иначе семья с конфликтами. Другой случай — брак после смерти одного из супругов. Но все равно влияние бывшего супруга. Бывший супруг идеализируется. И ценности при нем будут сильно влиять на формирование этой семьи. Подструктура семьи зависит от тех проблем, с которыми сталкивается семья. Ребенок приемный: он полная сирота или его собственные родители не могу о нем заботиться и он об этом знает.

Любые семьи могут быть очень удачными, если супруги привносят творчество, заботу и уважение к другим членам семьи. Проблемы: ревность, дети могут ревновать к другим; чувство брошенности или одиночества у детей и так далее.

Появилось много альтернативных форм брака. В первую очередь, когда люди не хотят официально регистировать свои отношения: в самом начале или вообще. Возрастает число альтернативных форм жизни. Изменения условий жизни.Это меняет отношение людей к браку. Молодые люди все позже достигают социокультурной зрелости — задолго после независимости, из-за удлинения срока обучения, молодые люди хотят рано как можно больше потреблять, действовать в рамках высокого положения, довольно рано стали приобретать опыт сексуальных и социальных отношений (еще в школе) и начинают вести себя не так, как требует социум.В советские времена молодежь бежала в брак: для девушек это был единственный способ стать взрослым. Сейчас выжидательная позиция, большой процент молодежи, которые не хотят вступать в брак.

В Америке уменьшилось количество людей из-за того, что люди не хотят вступать в брак. В Америке все происходит этапами. Возможность родить в 16 и после 30 разная, особенно если первый ребенок, особенно с заболеваниями, особенно есть шанс детей с патологией. Возможность патологий: одежда, диеты, карьера, экология, нервнопсихические стрессы, отсутствие определенных веществ в организме. Количество людей с такими проблемами увеличивается с каждым годом. Еще одна причина — вынесение негативного опыта из опыта своих семей: лучше вообще не заводить семей.

 

Причины увеличиения одиноких:

увеличение разрывов и разводов

молодые не спешат к сосзданию семьи

пожилые люди после смерти супругов

терпимое отношения к нетрадиционным способам поведения.

 

В Германии 18% не спешать вступать в брак, 7% не хотят заводить семей (нельзя), у нас 60% девушек считают что нужно выйти замуж: 28% из них мучаются, что не смогу выйти замуж; 10% не хотят или не торопятся создать семью.

 

Причины нежелания создать семью:

рост образованности, в первую очередь женщин: стремление реализации, самовыражения;

высокая смертность мужчин и их нехватка (самая высокая смертность с 16 до 35);

распространенная точка зрения, что легче прожить одному: из-за экономики, политики, криминала, нестабильности общества.

 

Определенная часть населения не хочет рожать детей, а зачем тогда создавать семью?

 

Причины не хотения иметь детей (1% не хочет иметь детей у нас):

поздний возраст вступления в брак;

неудачный опыт в прошлом;

высокий уровень образования;

если ребенок единственный, причина распада в нем, то не хотят детей и брака (они причина развода родителей);

экономические соображения.

До 35 лет женщина легче переживает одиночества. После 30-35 лет женщины, мужчины после 40-45 меняют свое отношение к семье.

Гражданский брак — альтернатива брака во многих странах До 15% семей в Европе не оформляют отношений. Другое название — пробный брак, предарительная стадия. В 20 веке распространены в скандинавских странах.

В большинстве стран примерно 80% регистраций брака происходит, когда происходит рождение ребенка или по беременности. Брачный контракт очень распространен: либо сам по себе, либо вместе с регистрацией. Статистика: если ваш партнер жулик или дурак, то вам ничего не поможет. Чаще всего контракт заключают умные и успешные люди, с малой религиозностью, низкими школьными успехами, либералисты, с меньшей социальной успешностью, высоким уровнем общения и рефлексии. У нас брачные контракты имеют основу при жилищных проблемах и детских пособиях.

 

Другие альтернативы брака: открытый брак; интимная дружба; групповой брак; жилые сообщества (кибутцы в Изралии, в таких сообществах половые связи строги); коллективные семьи. В разных странах распространены по-разному, особенно на севере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.