Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивная форма






Игроки не могут в течение длительного времени и тем более постоянно демонстрировать свои лучшие до­стижения на тренировках и соревнованиях. Их показа­тели зависят от спортивной формы и подвергаются колебаниям. Под спортивной формой и состоянием тре­нированности понимается, как правило, спортивная кондиция в данный момент. Если игроки находятся в очень хорошем физическом и психологическом состоя­нии и если они при этом добиваются во время игры

наивысших достижений, то в таком случае говорят о «высокой» спортивной форме. Если же показатели ни­же среднего уровня, то тогда говорят об утрате спортив­ной формы.

На практике редко удается обеспечить хорошую форму у всех игроков накануне важнейших соревнова­ний, поскольку определяющие эту форму факторы и их взаимодействие еще не изучены достаточно хорошо или же не всегда поддаются нашему влиянию, как этого хотелось бы (состояние здоровья, психический настрой). Главным фактором приобретения хорошей формы яв­ляется долговременная и целенаправленная подготовка в спортивном и психическом отношении (периодиза­ция), причем правильное чередование нагрузки и отды­ха имеет решающее значение. Чем длительнее и основа­тельнее идет работа над приобретением формы, тем дольше можно ее сохранить и тем надежнее наилуч­шая спортивная форма в решающие моменты состя­заний.

В результате чрезмерных нагрузок на тренировках или слишком частых соревнований, неправильного образа жизни и профессиональных перегрузок игроки могут временами утрачивать хорошую спортивную форму. Потенциал спортивных возможностей на трени­ровках и в игре в таком случае снижается. Нарушение сна, потеря аппетита, резкое снижение веса, быстрая утомляемость, раздражительность, вялость на трениров­ках, низкий боевой дух, а также апатия, предрасполо­женность к простуде и травмам — все это говорит о перетренированности.

Явления перетренированности важно распознать как можно раньше и путем уменьшения или изменения нагрузки или же за счет активного отдыха восстановить снова хорошую форму. Достаточный сон, богатая вита­минами пища и активные движения на воздухе дейст­вуют при этом стимулирующе. В тяжелых случаях необходима помощь спортивного врача. После длитель­ных или весьма напряженных соревнований, а также после жесткого тренировочного режима спад формы представляет собой нормальный процесс, с которым следует считаться, соответственно планируя или в край­нем случае организуя дополнительно интервалы «ак­тивного отдыха».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.