Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная нагрузка






Приспособляемость организма к высоким физичес­ким и психическим нагрузкам протекает у отдельных спортсменов различно, поскольку способность к нагруз­кам подвержена влиянию различных факторов, таких, как возраст, пол, конституция, тип нервной системы, семейные, служебные или общественные обязанности, уровень спортивной подготовки, состояние здоровья.

Не только способность к нагрузке, но и способность к отдыху бывает различной. Одни спортсмены восста­навливают силы после тяжелых нагрузок очень быстро, другие нуждаются в продолжительном отдыхе. В зави­симости от состояния на данный момент у отдельных спортсменов наблюдаются значительные колебания в способности к нагрузкам и способности к отдыху. По­этому различную приспособляемость организма спорт­сменов следует учитывать при формировании нагрузки и отдыха как на тренировках, так и на состязаниях.

В индивидуальных видах спорта, где тренировки и участие в соревнованиях обычно планируют отдельно для каждого спортсмена, контролировать степень на­грузки относительно легко. В игровых командах это наталкивается на известные затруднения и, как прави­ло, учитывается недостаточно точно.

Многие волейбольные тренеры разрешают проблему индивидуальной нагрузки путем создания по возмож­ности однородного тренировочного коллектива (игроки примерно равные по возрасту, уровню подготовки и т. д.) и постепенного выравнивания больших различий в способности игроков нести определенные нагрузки. Благодаря такому подходу удается довольно равномер­но формировать нагрузку для всего коллектива в це­лом. В то же время игроков, примерно равных по вынос­ливости, можно сводить в отдельные группы. Некото­рые тренеры с успехом подразделяют свои команды

на две тренировочные группы; группу игроков, способ­ных выдерживать большую нагрузку, и группу менее выносливых игроков. Первая группа тренируется чаще и дольше, чем вторая.

Помимо нагрузки, устанавливаемой для коллекти­ва или группы в целом, порой делается различие в индивидуальной нагрузке. Для этого тренер должен хорошо знать своих подопечных, их возможности, связанные с несением нагрузки, с продолжитель­ностью отдыха, а также быть информированным о состоянии их здоровья, о служебных и личных проб­лемах.

Игроки, получившие травмы, могут принимать участие в тренировках лишь с разрешения спортивного врача.

Недопустимо, чтобы на игроков возлагали полную нагрузку сразу после перенесенной болезни, травмы или продолжительного перерыва в тренировках.

В пределах совместных тренировок возможна из­вестная индивидуальная градация нагрузок. Она выра­жается в увеличении числа повторений при освоении определенных упражнений, в удлинении срока отра­ботки заданий, которые требуют приложения более значительных усилий, или в выполнении одной группой игроков дополнительных упражнений, в то время как требования, предъявляемые к другой группе, ниже, Тренер также должен иметь смелость, если в этом воз­никнет необходимость, вообще освобождать время от времени одного из игроков от тренировок. При этом спортивный врач должен быть полноценным советчи­ком. Однако опыт показывает, что опасность перегруз­ки гораздо меньше опасности недогрузки.

При состязаниях важно учитывать индивидуально различную способность к нагрузкам. Существуют игро­ки, для которых непосредственно перед состязанием необходима большая нагрузка, другие же, напротив, за несколько дней до игры нуждаются только в легкой «встряске», чтобы достичь во время состязаний макси­мальной работоспособности.

Игрокам, особенно активно используемым в состя­заниях, следует предоставлять вслед за состязаниями отдых, достаточный для компенсации сил. Запасные игроки, которые при состязаниях несут, как правило,

меньшую нагрузку, возмещают ее во время турниров дополнительными тренировками между «боями» или получают увеличенную нагрузку после состязаний.

Правильную индивидуальную нагрузку тем легче установить, чем доверительней отношения между тре­нером и игроком, чем больше игрок подвергает собст­венные действия самоконтролю. Игрок должен по воз­можности ежедневно заносить в «журнал тренировок» показатели своего веса, пульса и общего состояния и регулярно, совместно с тренером, устанавливать по ним оценочные критерии. В свою очередь, тренер дол­жен записывать свои наблюдения по тренировкам, свя­занные с различной способностью отдельных игроков к нагрузкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.