Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглогодичная нагрузка






«Темп развития работоспособности возрастает бла­годаря непрерывной круглогодичной и многолетней на­грузке» (12). Круглогодичная тренировка повсюду ста­ла нормой для волейболистов. Команды, не располагаю­щие возможностью проводить тренировки в зимнее время, обречены на резкий спад показателей работоспо­собности, достигнутой ранее. Это касается как атлети­ческих качеств, так и технических умений и навыков, а также волевых свойств. Поэтому всем командам сле­дует стремиться к тому, чтобы проводить регулярные тренировки на протяжении всего года, избегая продол­жительных перерывов. И в зимний сезон возможно проведение интенсивных тренировок на открытой пло­щадке, а также дальнейшее повышение или, по мень­шей мере, поддержание общей физической подготовки путем подключения игроков, например, к тренировкам в других секциях (легкая атлетика, гимнастика, игры с мячом, бег на лыжах). Точно так же можно до извест­ной степени сохранить на протяжении зимнего сезона основные технические умения и навыки и «чувство мяча», если использовать погожие зимние дни для тре­нировок с мячом на открытом воздухе *. В отдельных районах, где мало крытых спортивных помещений, в зимний сезон перешли к проведению основных соревно-

См. также раздел «Постоянное возрастание нагрузки» Прим. авт.

ваний в зале в конце недели, чтобы предоставить воз­можность командам, не имеющим своего зала, хотя бы частично тренироваться в зале. К сожалению, до сих пор все еще нередки перерывы в тренировках из-за от­пуска или каникул. Именно эти длительные перерывы в процессе тренировки (часто до 2 месяцев) тормозят развитие способностей прежде всего наших школьных и студенческих команд. Поэтому необходимо использо­вать все возможности, чтобы тренироваться и в период каникул. Там, где это неосуществимо, сами игроки, по крайней мере, должны делать все для того, чтобы сох­ранять свою форму. Гимнастика, бег, игры с мячом, плавание и другие спортивные занятия не только позво­ляют сохранить спортивную форму во время каникул, но и способствуют хорошему отдыху.

Экзамены, а также серьезные профессиональные или домашние обязанности не должны надолго отры­вать игрока от тренировки, ибо спортивные занятия в это время, даже если они ограничены, очень полезны. В результате улучшаются общие физические данные спортсмена. В отличие от других взглядов относительно периодизации тренировок мы решительно за участие в спортивных соревнованиях в течение всего года (с от­носительно короткими перерывами, не более 2 месяцев). Разумеется, содержание тренировок, степень нагрузки и цели участия в спортивных состязаниях различны в зависимости от различных периодов года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.