Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема4. Коммерческая деятельность по оптовым закупкам и оптовым продажам






Источники поступления товаров в магазин «Братья Грилль» носят республиканский характер, что в свою очередь, благоприятно отражается на ценовом уровне продукции реализуемой предприятием. Данное обстоятельство является одним из самых важных факторов, т.е. магазины ориентированы на покупателя со средним уровнем дохода.

Договорная работа сводится к составлению плана закупок товаров на текущий год, составление плана заключения договоров на поставку товаров по месяцам, контроль за своевременностью и полнотой выполнения договоров на поставку товаров.

Все договора предприятия регистрируются в специальном журнале.

Всего за 2011 год было заключено более 500 договоров на поставку продукции, из них с предприятием промышленности 120 договоров. Основными поставщиками продовольственных товаров являются: Борисовский мясокомбинат, Гормолзаводы №1, №2, №3, предприятия Борисовхлебпрома, Борисовский комбинат хлебопродуктов, Жодинорыбпром,, фабрики «Коммунарка», «Слодыч»,, ОАО «Крыница», ОАО «Оливария», ОАО «Белбакалея», и другие.

Для более полного удовлетворения потребностей покупателей, расширения ассортимента, увеличение товарооборота и насыщения магазинов товарами, вырабатываемыми в недостаточном количестве в Республике Беларусь, договора заключаются помимо государственных поставщиков с коммерческими фирмами-импортерами, производителями, среди которых крупные коммерческие фирмы ООО «Владпродимпорт», ООО «Тибетрей», ООО «Моста Групп»,, ОДО «Готовый продукт», УТП Гарсия. Договора поставки с вышеуказанными структурами заключаются па выгодных для магазина «Братья Грилль» условиях. Оплата за товары производится платежными требованиями с последующим акцептом.

Ежедневная, кропотливая работа с промышленностью позволила довести реализацию отечественных товаров в магазине 25.

Основными источниками формирования товарных ресурсов в магазине № 25 являются предприятия РБ, собственные товарные ресурсы, импортные товары, местные предприятии. В зависимости от годовых объемов производимого продукта на предприятиях и потребности в реализации этого продукта для предприятий торговли, с целью бесперебойной торговли и наличия товаров в розничных предприятиях, вышестоящие организации извещают предприятия торговли о выделении фондов (квотах), по получению дефицитных товаров.

В отчетности по поставке товаров за месяц, товаровед ОАО «Братья Грилль» указывает: наименование группы товара, наименование поставщиков от которых был получен товар, сведения о выделенных квотах по поставщикам, объем полученного квотируемого товара и децентрализованную закупку, если объемы квот не позволяют насытить товарный рынок и удовлетворить спрос населения. Важной ролью в коммерческой деятельности является изучение конкретных поставщиков товара и его ассортимента. Для быстроты товарной сделки используются прайс-листы, в которых указывается весь ассортимент товаров предлагаемый поставщиком.

Закупка и продажа товаров, составляющие содержание коммерческих связей торговых предприятий, участвующих в поставках товаров, являютсяначальной стадией в организации доведения товаров из сферы производства в сферу потребления.

Для оптового магазина совершение оптовых закупок и продажи составляет основу их коммерческой деятельности. Розничные предприятия, участвующие в оптовой торговле, совершают преимущественно оптовые закупки, которые являются важнейшим условием их основной деятельности — продажи товаров населению.

Коммерческая работа по оптовым закупкам товаров в рыночных условиях базируетсяна принципах современного маркетинга. Зав отделом с помощью стратегий маркетинга получают информацию и на ее основе определяют:

§ что закупить;

§ сколько закупить;

§ у кого закупить;

§ на каких условиях закупить.

Информация маркетинговых служб позволяет работникам магазина заблаговременно подготовиться к смене поставщиков морально устаревших товаров на других, которые освоили выпуск более современных или принципиально новых товаров.

В каждом конкретном случае работники магазина № 25 учитывают условия, прогноза. Работа по оптовым закупкам товаров включает в себя комплекс взаимосвязанных коммерческих операций. Весь процесс закупочной работы состоит из предварительных, собственно закупочных и заключительных коммерческих операций. Магазин придерживается этим операциям частично.

К предварительным операциям по закупке относятся:

§ изучение и прогнозирование покупательского спроса;

§ определение потребности в товарах;

§ выявление и изучение источников закупки, выбор поставщиков;

§ составление заявок и заказов на поставку товаров;

§ разработка преддоговорных требований к поставщикам и условиям поставки.

Собственно закупочные операции включают:

§ заключение договоров и разовых сделок на поставку товаров;

§ уточнение развернутого ассортимента поставляемых товаров;

§ приемку товаров и их оплату поставщикам.

Заключительные операции по закупкам включают:

§ оперативный учет выполнения договоров поставки;

§ оформление и предъявление штрафных санкций за нарушение договоров поставки;

§ контроль над ходом выполнения оптовых закупок.

Прогрессивной формой оптовых закупок товаров является заключение договоров на поставку товаров на оптовых ярмарках.

Организация учета и контроля за оптовыми закупками - важная часть коммерческой работы магазина. Целью оперативного учета и контроля оптовых закупок для магазина 25 является осуществление повседневного наблюдения за ходом выполнения поставщиками договоров поставки для обеспечения своевременного и бесперебойного поступления товаров в согласованном ассортименте, надлежащего качества и количества. Учет выполнения договоров поставки может осуществляться в специальных карточках или журналах, где фиксируются сведения о фактической отгрузке и поступлении товаров и выявляются случаи нарушения поставщиками договоров. Все это необходимо для своевременного предъявления поставщикам претензий. Поэтому актуальной задачей коммерческой работы является механизации и автоматизации учета поставок с помощью современной компьютерной техники. Успешному проведению закупочной работы способствует разработка коммерческим аппаратом оперативных планов закупок, предусматривающих суммы товаров, подлежащих закупке, сроки заключения договоров, а также согласования и уточнения спецификаций и отгрузки товаров, ответственных лиц за проведением закупок.

В магазине № 25 заключение договоров на поставку товаров, купле продажу на оптовых ярмарках является прогрессивной формой оптовых закупок товаров, так как они обеспечивают свободные рыночные отношения и коммерческую инициативу производителей товаров и потребителей. На оптовых ярмарках усиливается воздействие торговых организаций на производство товаров в отношении ассортимента и качества товаров, ускоряется процесс заключения договоров, так как поставщики и покупатели находятся в непосредственном контакте.

Решая вопрос о закупках, коммерческая служба использует данные за несколько лет о динамике и структуре товарооборота и товарных запасов ОАО «Братья Грилль», изучает факторы, определившие такой результат. Эта информация необходима для того, чтобы правильно обосновать объем закупок. При этом главной задачей оптового предприятия при планировании оптовых закупок является определение уровня товарных запасов, при котором обеспечивалось бы бесперебойное снабжение этими товарами покупателе и не образовывался избыток этих товаров на складе. Поэтому необходимо работать с каждым товаром отдельно. По каждому наименованию товара следует установить минимальный и максимальный объем закупок с точки зрения обеспечения экономического интереса предприятия.

ОАО Смолевическая Бройлерная птицефабрика заключает договора со многими поставщиками на все магазины. Например торговый отдел заключил договор от 5 января с ОДО Сатурном 2:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.