Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темная энергия из ниоткуда






Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена, как известно, американским ученым Солу Перлмуттеру и Адаму Райссу совместно с австралийцем Брайаном Шмидтом «за открытие ускоряющегося расширения Вселенной путем наблюдения далеких сверхновых звезд».

Открытый Перлмуттером, Райссом и Шмидтом эффект – прямо противоположный тому, что они собирались обнаружить, начиная свои исследования.

Фундаментальные теоретические представления о Вселенной, сложившиеся в XX веке, предполагают, что она непрерывно расширяется после Большого взрыва, положившего начало всему сущему. При этом кинетическая энергия движения материальных объектов, рожденных взрывом (галактик, звезд и пр.) уменьшается под воздействием гравитационных сил, переходя в потенциальную энергию гравитационного взаимодействия указанных объектов. Следовательно, скорость движения, расширяющего Вселенную, должна убывать. А она – как это следует из вполне корректных исследований нобелевских лауреатов 2011 года – не убывает, а наоборот, возрастает!

Чтобы как-то наметить путь к объяснению обнаруженного парадокса, было выдвинуто предположение о существовании т.н. темной энергии.

Суть данной концепции неплохо представлена в комментариях старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Владимира Сурдина, опубликованных РИА «Новости» (1).

Как пояснил Сурдин, «гравитация нашла «соперника» – кроме всемирного тяготения, существует всемирное антитяготение, в данном случае, отталкивание одних галактик от других, что является причиной ускоренного расширения Вселенной». По словам ученого, этот эффект связан с существованием во Вселенной так называемой темной энергии – загадочной субстанции космического пространства, физику которой никто не знает.

«С этого открытия началась новая физика», – отметил Сурдин. Он пояснил, что в земных условиях изучать природу темной энергии бесполезно. «Она просто не проявляет себя в таких мелких масштабах, как земной шар. Да и на расстояниях, сравнимых с расстояниями до планет – Марса, Юпитера – она никак себя не обнаруживает. А вот на расстояниях до соседних галактик она проявляет себя».

Таким образом, введение в научный оборот нового термина – темная энергия – по сути, ничего не поясняет. Темная энергия, на данном этапе научного познания, является лишь условным обозначением некоего неизвестного фактора, ускоряющего расширение нашей Метагалактики.

Исходя из выше изложенного, Сурдин изобразил будущее Вселенной следующим образом: «Ее расширение никогда не прекратится, а будет происходить все быстрее и быстрее. В конце концов, маленькие скопления галактик останутся в одиночестве, вдали друг от друга. Это, можно сказать – мрачная, можно сказать – романтическая перспектива, но, во всяком случае, это – неожиданная перспектива».

Картинка, действительно, мрачноватая. Но может быть, имеется и другая – скажем так, более эстетичная – перспективная модель развития Вселенной? Если считать, что Бог (Высший разум) существует, и развитие нашего материального мира происходит по Его Замыслу – является ли целью этого замысла распыление сущего в бескрайних безднах? Как-то не верится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.