Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель трехмерной Метагалактики в четырехмерной теоцентрической Вселенной.






Анализ множества феноменов, не объясняемых современной наукой, но объективно, хотя и не системно, наблюдаемых (таких, как телекинез, телепатия и т.п., а также различные сюжеты, относящиеся к сфере т.н. мистического опыта), приводит к мысли, что Вселенная не ограничивается пределами трехмерной материальной Метагалактики, в которой обитает наш трехмерный разум с его органами чувств, настроенными на познание трехмерного пространства.

Соображения, высказанные в некоторых разделах исследования Regio Domini блог-книги Regio Dei (2) позволили сформировать гипотезу, согласно которой Вселенная имеет четыре пространственных измерения (не считая координаты времени). Положение нашей Метагалактики во Вселенной можно в грубом приближении уподобить мономолекулярной (практически двухмерной) масляной пленке, растянутой на поверхности пруда – над трехмерным объемом воды. Эта пленка имеет собственную структуру, она по свойствам относительно автономна по отношению ко всему пруду, но составляет его неотъемлемую часть. Так и трехмерный мир нашего обитания – относительно автономная часть четырехмерной Вселенной, подчиняющаяся собственным законам, составляющим логически замкнутую и как бы самодостаточную систему (в которой, однако, иногда возникают сбои, вызванные влиянием внешней «воды» – они нам кажутся необъяснимыми аномалиями).

При этом четырехмерный «пруд» под нашей трехмерной «пленкой», представляет собой замкнутый континуум, предположительно – типа своеобразного сфероида. Наша трехмерная Метагалактика – внешняя оболочка указанного континуума (сфероида), весьма удобного для размещения там Высшего разума, в существование которого привыкло верить человеческое сознание.

Эффект ускоренного расширения Метагалактики отменно укладывается в обрисованную выше модель мироустройства.

Представим, для упрощения, трехмерную Вселенную, в которой имеется двухмерная Метагалактика, образованная Большим Взрывом, выбросившим из одной точки материальную массу, структурированную в виде двухмерных частиц, звезд, галактик и иных объектов.

Если после взрыва эта масса расплывается в ортогональном двухмерном пространстве (по плоскости), кинетическая энергия движения будет постепенно убывать, переходя в потенциальную энергию гравитационного взаимодействия галактик, звезд и пр. И движение будет замедляться.

Представим, однако, что расплывание массы происходит не по плоскости, а по поверхности некоей сферы, или иного замкнутого тела (расширение Метагалактики в не ортогональном двухмерном пространстве, облегающем трехмерный объект). В этом случае кинетическая энергия будет убывать и движение замедляться, пока масса, образованная взрывом, не перевалит через некий экватор (по отношению к «полюсу» – точке взрыва). В дальнейшем, перешедшие экватор объекты в процессе инерционного движения начнут сближаться между собой. Их остаточная кинетическая энергия станет пополняться за счет потенциальной энергии гравитационного взаимодействия, и скорость движения начнет возрастать.

Нечто подобное может происходить и в процессе расширения нашей трехмерной Метагалактики (если предположить, что ее пространство – не ортогонально и образует своего рода «оболочку» вокруг замкнутого четырехмерного континуума).

В таких представлениях загадочное понятие – темная энергия – обретает вполне определенный смысл. Это – энергия гравитационного взаимодействия материальных объектов, специфическим образом проявляющаяся в не ортогональном трехмерном пространстве.

Из вышеизложенного следует, что наблюдаемое ныне расширение Метагалактики должно завершиться – когда материальная трехмерная «оболочка», охватит всю «поверхность» четырехмерного сфероида Вселенной. Удалившись на максимально возможное расстояние от места Большого Взрыва, галактики, звезды и другие материальные объекты по инерции продолжат свое движение (теперь уже замедляясь). Когда галактики с разных сторон будут входить в зону наибольшего удаления от точки Взрыва, возможны разного рода локальные коллизии, но в целом, прохождение одних звездных скоплений сквозь другие должно обойтись без катастрофических последствий метагалактического масштаба. Ибо звезды в этих скоплениях разделены громадными расстояниями, и вероятность критического сближения между конкретными материальными объектами ничтожна, даже когда галактики сталкиваются лоб в лоб.

В конечном итоге направленное движение метагалактической массы, расходящейся сгустками от точки Большого Взрыва, трансформируется в хаотическое перемещение материальных объектов внутри замкнутого трехмерного объема Метагалактики (как это происходит с молекулами воздуха в закупоренном сосуде).

Таким образом, завершится формирование трехмерной периферии четырехмерного сфероида – закончится очередной этап в процессе развития Вселенной, управляемом (как мы привыкли надеяться) волей Высшего разума, соответственно Его замыслам относительно нашего материального мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.