Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный механизм






Рассмотрим кратко основную диаграмму" предложение - спрос".

 

На оси ординат обозначена цена единицы товара Р в долларах. Это цена, которую продавец получает за определенное предлагаемое количество товара и которую покупатель заплатит за определенное требуемое количество этого товара. Ось абцис показывает общее требуемое и предлагаемое количество товара Q в данный период времени.

Кривая предложения S показывает, какое количество товара и по какой цене производителя могут продать на рынке. Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность производить и продавать товар. Например, более высокая цена дает возможность существующим фирмам расширить объем производства в короткий промежуток времени за счет привлечения дополнительной рабочей силы или сверхурочных работ, а в длительный промежуток времени - за счет экстенсивного развития самого производства. Более высокая цена может также привлечь на рынок новые фирмы, у которых еще высоки издержки производства и продукция которых при низких ценах является нерентабельной.

Кривая спроса D показывает, какое количество продукции потребители готовы приобретать по каждой цене. Кривая идет вниз, потому что потребитель обычно предпочитает приобретать больше, если цена ниже. Например, более низкая цена позволит покупателям, приобретающим товар, покупать еще большее количество и даст возможность потребителям, которые ранее не могли позволить себе покупку, начать приобретать товар.

Две кривые пересекаются в точке равновесия спроса и предложения (Равновесие означает такое состояние рыночной системы, которое характеризуется равенством спроса и предложения.), т.е. при равновесных цене и количестве товара. при цене Ро его предлагаемое и требуемое количество одинаково (Qо). В этой точке нет ни дефицита, ни избыточного предложения, а значит, нет давления на изменение цены в дальнейшем. Предложение и спрос не всегда уравновешены на рынке, например тогда, когда неожиданно меняются условия, но у рынков имеется тенденция к равновесию.

Чтобы понять, почему это происходит, предположим, что первоначально цена была выше равновесного уровня, например была равна Р1. Тогда производители будут пытаться изготовлять и приготовлять больше товара, чем потребители будут готовы его купить. Будет скапливаться излишек, и чтобы распродать этот излишек или по меньшей мере не допустить его роста, производителям следует снижать цену. Тогда цена будет снижаться спрашиваемое количество товара увеличиваться, а предлагаемое количество товара уменьшаться до тех пор, пока не будет достигнута цена равновесия Ро.

Противоположная ситуация возникнет, если цена первоначально была ниже Ро, положим Р2. Будет развиваться дефицит, потому что при этой цене потребители не смогут купить столько товаров, сколько они хотели бы. Это создает давление на повышение цены, когда потребители будут стараться обойти друг друга, чтобы купить имеющийся товар, а производители отреагируют на это повышением цен и расширением производства. В конечном итоге цена опять достигнет уровня Ро.

Строя и используя кривые предложения и спроса, предполагаем, что при определенной цене будет произведено и реалезовано определенное количество продукции. Это имеет смысл в том случае, если рынок хотя бы в первом приближении, является рынком свободной конкуренции, на котором обе стороны

продавцы и покупатели - мало влияют на изменение рыночной цены. Если же предложение контролируется единственным производителем (монополистом), то простого однозначного соотношения между ценой и предлагаемым количеством товара не будет. Причина заключается в том, что поведение монополиста зависит от формы и предложения кривой спроса. Если кривая сместится каким-нибудь образом, монополисту может оказаться выгодным фиксировать объем предложения. Поэтому когда мы строим кривые спроса и предложения, мы невнятно предполагаем, что имеем дело с конкурентными рынками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.