Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкурентные и неконкурентные рынки






На рынке совершенной конкуренции имеется много покупателей и продавцов, а поэтому ни один отдельно взятый покупатель или продавец не оказывает значительного влияния на цену. Большинство сельскохозяйственных рынков близки к рынкам совершенной конкуренции. Например, тысячи фермеров выращивают пшеницу, которую покупают тысячи покупателей. В итоге ни один фермер и ни один покупатель не могут существенным образом повлиять на цену пшеницы.

Многие другие рынки достаточно конкурентны, чтобы рассматривать их как рынки совершенной конкуренции. Мировой рынок меди, например, имеет несколько десятков основных поставщиков. Этого достаточно, чтобы в случае, если один из поставщиков выходит из дела, влияние на цену было бы незначительным. Такая же картина наблюдается на многих рынках минерального и природного сырья - таких, как уголь, железо, олово или пиломатериалы.

Ряд рынков с небольшим числом поставщиков рассматриваются все-таки как конкурентные в целях анализа. Например, авиационные перевозки в США обслуживаются несколькими десятками компаний, но большая часть авиаперевозок приходится лишь на нескольких из них, тем не менее конкуренция между ними (но не всегда!) достаточно жесткая, а поэтому в некоторых случаях (но не во всех) рынок рассматривается как конкурентный. Наконец, на ряде рынков много поставщиков и производителей, но эти рынки являются неконкурентными. Дело в том, что здесь отдельные фирмы могут повлиять на цену продукции. Мировой рынок нефти - один из таких примеров. С начала 70-х годов на рынке доминирует картель ОПЕК (картель группа коллективно действующих поставщиков или производителей).

На рынках совершаются сделки между покупателями и продавцами по определенным ценам. На конкурентном рынке обычно преобладает одна цена, которую называют рыночной ценой товара. Конечно, рыночная цена товара может меняться со временем, и даже быстро. Фондовая биржа, к примеру, высококонкурентна там, как правило, много покупателей и продавцов любых акций. Каждый, кто занимался операциями на фондовой бирже, знает, что цена отдельных акций колеблется ежеминутно и может резко меняться в течении одного дня. Аналогичным образом цены на такие товары широкого потребления, как пшеница, бобы сои, кофе, нефть, золото, серебро или пиломатериалы, могут резко снижаться или повышаться в течении дня или недели.

Мы часто сравниваем цену товара в настоящее время с той ценой, по которой этот товар продавался в прошлом, интересуемся, будет ли повышаться или понижаться цена в будущем. Чтобы такое сравнение было осмысленным, необходимо соизмерять цены на отдельные товары с общим их уровнем. В абсолютном выражении цена дюжины яиц сегодня во много раз выше, чем 50 лет назад, но относительно общего уровня цен дюжина яиц стоит дешевле. Следовательно, мы должны тщательно делать поправки на инфляцию, когда сравниваем цены в различные временные периоды. Это означает изменение цен в сопоставимых единицах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.