Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День Победы – 9 мая






 

День Победы – одновременно и самое сложное, и самое простое праздничное мероприятие в школе. Сложность праздника объясняется трагичностью исторических событий, с которыми он связан. Планка Дня Победы изначально очень высока. В то же время в этом празднике наряду с сильным эмоциональным накалом много патетики и официоза, из‑ за чего бывает трудно избежать отчуждённости младших школьников. Простота праздника связана с его форматом. На День Победы не принято смеяться, подшучивать друг над другом, играть в активные игры. Самый распространённый формат празднования 9 мая в школе – это литературно‑ музыкальная композиция, для которой характерно чередование тщательно подобранных стихов и песен, посвящённых Второй мировой и Великой Отечественной войнам.

Отмечая День Победы, важно расставить правильно акценты. В зависимости от того, какую именно идею организаторы праздника хотят донести до ребят, сценарий литературно‑ музыкальной композиции будет меняться. Например, можно построить праздник в виде воспоминаний о важнейших событиях Великой Отечественной войны в их хронологическом порядке – от начала войны до победы наших солдат. Можно сделать акцент на людях, которым пришлось пройти через войну – тех, кто воевал, работал в тылу, сидел в лагерях… Наконец, можно основной идеей праздника сделать мир без войны, сместив акцент с войны на мир и на то, что мы, ныне живущие поколения, должны сделать всё, что в наших силах, чтобы не допустить новых войн.

Раньше на День Победы было принято приглашать ветеранов Великой Отечественной войны, которые рассказывали о своей жизни и о своём боевом опыте. Традиция эта сохранилась и в наши дни, однако ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Дедушки и бабушки современных школьников родились спустя много лет после окончания войны. А большая часть прабабушек и прадедушке по причине малолетства знает о Великой Отечественной войне главным образом по рассказам своих родителей. Всё чаще приглашают на праздник участников недавних войн – Афганской и двух Чеченских. Присутствие на праздничном мероприятии живых людей, к тому же родных и близких, делает праздник более душевным и понятным младшим школьникам, наполняет его личным смыслом.

Обязательным праздничным ритуалом является минута молчания – в память о всех погибших на войне.

 

Сценарий Дня Победы «Никто не забыт»

 

Классная аудитория украшена плакатами и рисунками детей на военную тематику. На стене – праздничная газета с фотографиями воевавших во время Великой Отечественной войны дедушек и бабушек, вернее, прадедушек и прабабушек.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! 9 мая – это особая дата в истории России.

8 этот день наша страна празднует победу над фашизмом, величайшим злом за всю история человечества.

9 мая – это праздник Победы! Победы жизни над

8 смертью, разума над безумьем, свободы над рабством, счастья над страданием. И хотя со дня фактической победы советского народа над фашистами прошло много десятилетий, человечеству никогда не забыть этой страшной войны! Ученица.

 

Война – короче нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

 

Ведущий. Россия оказалась фашистам не по зубам. Советские воины освободили от фашистских захватчиков не только свою страну, но и другие страны Европы. Каждый день Великой Отечественной войны был подвигом на фронте и в тылу врага, проявлением беспредельного мужества и стойкости советских людей. Советские воины прошагали тысячи километров по военным дорогам.

Ученик.

 

Мы по дорогам пыльным с боем шли.

От бомб земля дрожала, как живая.

Мы каждый метр своей родной земли

Отстаивали, кровью поливая.

 

Ведущий. Миллионы граждан нашей Родины добровольно вступали в партизанские отряды, становились участниками подполья, работали днями и ночами на заводах… Ради спасения Родины советские люди были готовы отдать свои жизни.

Ученик.

 

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

 

Ведущий. Самая тяжёлая ноша в войне легла на плечи женщины. Женщины участвовали в сражениях наравне с мужчинами. Женщины служили разведчицами, военными переводчицами, радистками, уходили в партизанские отряды. Сёстры милосердия выносили раненных бойцов с поля боя. Плечом к плечу сражались женщины вместе с мужчинами, отвоёвывая каждую пядь родной земли.

Ученица.

 

Девчонки, девчонки,

В солдатских шинелях,

Сколько Вам бедным,

Пришлось пережить!

Под пулемётным огнём,

Артобстрелом Советских солдат

На плечах выносить.

 

Ученик.

 

Вы жизни спасали,

На фронтах воевали,

Во имя любимой страны!

Спасибо родные!

Мы вас не забудем!

Вам низкий поклон до Земли.

 

Ведущий. На защиту Отечества вставали не только взрослые, но и дети. 20 тысяч пионеров получили медаль «За оборону Москвы», 15 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». Дети ухаживали за ранеными в госпиталях, собирали металлолом и деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с тёплыми носками, любовно расшитыми носовыми платками, кисетами для табака… Дети участвовали в сооружении оборонных рубежей, были связными партизанских отрядов, разведчиками в воинских частях. Очень часто они принимали участие в концертах для раненных солдат, выступали в госпиталях и воинских частях.

Ученица.

 

Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелон пехоты санитаркой,

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

Потому что имя ближе, чем Россия,

Не могла сыскать!

 

Ведущий. На те страшные годы пришлось детство и наших дорогих гостей – ветеранов Великой Отечественной войны.

Ведущий представляет ветеранов, приглашённых на праздник. Ветераны рассказывают о своей жизни.

Дети дарят ветеранам цветы и небольшие подарки. Впрочем, для ветеранов само участие в школьном празднике и осознание того, что их подвиги не забыты, – большой подарок!

Ученик.

 

Спасибо вам за всё, отцы и деды!

Тем, кто врага штыком и пулей брал!

И тем, кто, приближая День Победы,

Неделями цеха не покидал.

Спасибо женщинам, трудившимся на нивах

Осиротевших сёл и деревень.

Спасибо Вам за праздник наш счастливый,

За этот трудный и прекрасный день!

 

Ведущий. В годы Великой Отечественной войны погибло свыше 25 миллионов человек. Это значит, что каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых. И если за каждого погибшего в этой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет. Давайте, ребята, почтим память погибших героев минутой молчания.

Минута молчания.

Ученица.

 

Вспомним их поимённо,

Горем вспомним своим.

Это нужно не мёртвым,

Это надо живым!

 

Ведущий. Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить о великом подвиге советского народа

в годы Великой Отечественной войны. Мы вечно будем чтить память всех тех, кто выстоял в те ужасные годы, кто отдал свои жизни за Победу. Ученик.

 

Помните! Через века, через года –

Помните!

О тех, кто уже не придёт никогда –

Помните!

 

Ведущий. Забыть прошлое – значит, предать память о людях, погибших за счастье Родины, за ваше счастье, ребята. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечное почтение и вечная память всем, кто выжил в те страшные годы!

Ученица.

 

За всё, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам,

Что отстояли мир когда‑ то!

 

Ученик.

 

Знаю, солнце в пустые глазницы не брызнет!

Знаю, песня тяжёлых могил не откроет!

Но от имени сердца,

Но от имени жизни

Повторяем…

 

Дети (хором). Вечная слава! Вечная слава героям!

Ведущий (ветеранам). Мы благодарны вам за эту победу, за наши мирные жизни, за то, что вы вынесли все лишения и ужасы военного времени и победили.

Ученик. Обещаем упорно учиться, чтобы быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

Дети (хором). Обещаем!

Ведущий. С праздником вас, дорогие ветераны!

Дети (хором). С Днём Победы!

 

Сценарий Дня Победы «По дорогам войны»(для 4 класса)

 

Классная аудитория оформлена плакатами и рисунками на военную тематику. Так как праздник построен по хронологическому принципу, в плакатах и рисунках должны быть отображены основные моменты Великой Отечественной войны: нападение фашистской Германии, блокада Ленинграда, битва под Москвой, Сталинградская битва, Курская дуга, штурм Берлина и, конечно же, победа. На стене – стенгазета с фотографиями воевавших прадедушек и прабабушек.

Ведущий. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Каждый год в эти майские дни весь российский народ празднует важный для его страны и всего мира праздник – День Победы! Люди всего мира вспоминают грозные годы Второй мировой войны, чтят память тех, кто пал на этой войне ради того, чтобы нам сегодня жилось мирно и хорошо. И хотя со Дня Победы прошло несколько десятилетий, человечеству никогда не забыть этой бесчеловечной войны!

Ученик.

 

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

 

Ведущий. Великая Отечественная война продолжалась долгих 1418 дней. Фашистские варвары разрушили и сожгли свыше 70 тысяч городов, поселков и деревень нашей Родины. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Давайте сегодня вспомним эти печальные события.

Ученица.

 

Война – короче нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Ещё не может быть и нет.

 

Ведущий. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была внезапно прервана нападением фашистской Германии. На рассвете тишину разорвали тысячи вражеских орудий.

Ученик.

 

Такою всё дышало тишиной,

Что вся Земля ещё спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких‑ то пять минут осталось!

 

Ведущий. Весь советский народ поднялся на борьбу с фашистами, так как понимал, что в случае захвата России, его ожидало рабство. Уходили на священную войну наши прадеды и деды, уходили прабабушки и бабушки, уходили мальчишки и девчонки сороковых годов.

Звучит грамзапись песни " Священная война" (муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева‑ Кумача).

1‑ я ученица.

 

От бескрайней равнины сибирской

До полесских лесов и болот

Поднимался народ богатырский,

Наш великий советский народ.

 

2‑ я ученица.

 

Выходил он свободный и правый,

Отвечая войной на войну,

Постоять за родную державу,

За могучую нашу страну.

 

3‑ я ученица.

 

Ах, война, что ж ты сделала, подлая?

Стали тихими наши дворы.

Наши мальчики головы подняли,

Повзрослели они до поры.

На пороге едва помаячили

И ушли за солдатом солдат.

До свидания, мальчики, мальчики,

Постарайтесь вернуться назад!

 

Далее сценарий строится на перечислении ключевых событий Великой Отечественной войны. Ведущий

кратко напоминает эти события, а учащиеся читают, подобранные к этим событиям стихи. Звучит соответствующая тематике музыка.

Ведущий. Война… Это 900 дней блокадного Ленинграда. Это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами – Москва!». Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом. Это подвиг героев Курской дуги. Наконец, это штурм Берлина.

Ученик.

 

На рубежах весны четвёртой,

В награду за годa тревог,

В дыму и прахе распростёртый,

Берлин лежит у наших ног.

Не умолкает гром орудий,

Бушует пламя в дымной мгле,

И говорят друг другу люди:

– Есть справедливость на земле!

 

Ведущий. 8 мая 1945 года в городе Потсдаме был подписан акт о падении фашистской Германии. Это означало полное поражение фашистов и победу нашей страны!

Ученица.

 

В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

 

Звучит грамзапись пенсии «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова). Дети могут подпевать.

 

«День Победы»

День Победы, как он был от нас далёк,

Как в костре потухшем таял уголёк.

Были вёрсты, обгорелые, в пыли, –

Этот день мы приближали, как могли.

 

Припев: Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

 

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели –

Этот день мы приближали, как могли.

 

Припев.

 

Здравствуй, мама! Возвратились мы не все…

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол‑ Европы прошагали, пол‑ Земли, –

Этот день мы приближали, как могли.

 

Припев.

 

Ученик.

 

Война закончилась,

Но песней опалённой

Над каждым домом

До сих пор она кружит,

И не забудем мы,

Что 20 миллионов

Ушли в бессмертие,

Чтоб с нами жить.

 

Ведущий. В честь погибших в годы войны объявляется минуты молчания.

Дети и взрослые встают. Минута молчания.

Ведущий. Мы, ныне живущее поколение, не должны допустить того, чтобы снова загремели выстрелы, и пролилась кровь, чтобы люди начали убивать друг друга. Небо должно оставаться чистым и голубым, а солнце – ярким и ласковым.

Ученик.

 

В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом –

Пишут по белому чёрным,

Пишут по чёрному белым,

ручками пишут и мелом:

«Нам не нужна война!».

 

Ученица.

 

Стройка идёт в Петербурге,

Строится наша Москва,

А на доске и в тетрадях

Школьники пишут слова.

Чёткая в утреннем свете

Каждая буква видна.

Пишут российские дети:

«Нам не нужна война!».

 

Ученик.

 

Пусть будет мир на всей земле,

Пусть будет мир всегда,

Чтоб нам расти для славных дел,

Для счастья, для труда!

 

В завершение праздника дети исполняют песню «Пусть всегда будет солнце» (муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина).

 

«Пусть всегда будет солнце»

Солнечный круг, небо вокруг –

Это рисунок мальчишки.

Нарисовал он на листке

И подписал в уголке:

 

Припев: " Пусть всегда будет солнце,

Пусть всегда будет небо,

Пусть всегда будет мама,

Пусть всегда буду я".

 

Милый мой друг, добрый мой друг,

Людям так хочется мира.

И в тридцать пять сердце опять

Не устает повторять.

 

Припев.

 

Тише, солдат, слышишь, солдат, –

Люди пугаются взрывов.

Тысячи глаз в небо глядят,

Губы упрямо твердят.

 

Припев.

 

Против беды, против войны

Встанем за наших мальчишек.

Солнце – навек! Счастье – навек! –

Так повелел человек.

 

Припев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.