Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарий школьного Дня рождения






 

День рождения особенно любим детьми, так как это единственный личный праздник, который имеет отношение только к самому ребёнку и ни к кому больше. Конечно же, в первую очередь это семейный праздник, на который принято приглашать родственников и самых близких друзей ребёнка. Он всегда отмечается в кругу семьи, но далеко не всегда в школе. Оно и понятно: отметить день рождения каждого ученика из класса, а это порядка 30 человек, практически невозможно. Чаще всего празднование дня рождения в школе ограничивается коллективным поздравлением именинника. В ответ виновник «торжества» готовит для своих одноклассников небольшое угощение – конфеты, печенье, фрукты… Подарки в данном случае дарить необязательно. Выглядит не ахти, да и праздничным мероприятием это можно назвать с большой натяжкой. Скорее, похоже на формальность!

Между тем, для самого ребёнка отметить день рождение в школе не менее важно, чем в кругу семьи, так как значительная часть его жизни проходит именно в стенах школы, среди школьных приятелей, которые нередко являются самыми близкими друзьями и играют в жизни младшего школьника не меньшую роль, чем родители. При этом совсем необязательно устраивать пышное празднество на полдня. Есть очень экономичный и удобный формат празднования дня рождения в школе – объединение в один праздник дней рождения сразу нескольких ребят, родившихся, скажем, на протяжении одного месяца или одного времени года. Допустим, в конце зимы можно устроить праздник для тех, кто родился в зимние месяцы, в конце весны – для тех, кто родился весной и летом, а в конце осени – для осенних именинников. Итого: 3 дня рождения в год – не так уж и много, зато детская радость будет безграничной!

Для школьного дня рождения нет необходимости придумывать сложный сценарий. Обычно этот праздник проходит:

либо в виде небольшого концерта, во время которого одноклассники в честь именинников читают стихи, пляшут, поют песни и разыгрывают небольшие сценки;

либо в виде конкурсно‑ игровой программы, по ходу которой дети играют, соревнуются в несложных умениях, отгадывают загадки и выполняют весёлые задания.

Так как в школе принято праздновать день рождения во время урока, сценарий нередко составляется с учётом невозможности использовать шумные и подвижные игры.

В качестве конферансье/ведущего выступает кто‑ нибудь из взрослых (учитель или один из родителей именинников) либо " приглашённый" сказочный персонаж, хорошо знакомый младшим школьникам.

Не стоит забывать и о самих именинниках. Было бы несправедливо ограничивать их участие в празднике пассивным присутствием: необходимо предусмотреть задания и забавы, которые потребуют их самого активного участия.

Классную аудиторию накануне праздника украшают шариками и цветами. На шариках можно нарисовать

фломастерами симпатичные рожицы. Неплохо было бы сделать праздничную стенгазету, посвящённую именинникам – с поздравлениями, праздничными пожеланиями, дружескими шаржами и забавными фотографиями. Кроме того, рекомендуется подготовить большие и красочные поздравительные открытки, на которые должен " поставить автограф" каждый ученик класса (естественно, кроме самого именинника!). Младшие школьники с удовольствием расписываются в открытках; некоторые даже специально придумывают себе " автографы" по такому случаю.

Ученики заходят в класс. Именинники садятся все вместе на специально отведённое для них место.

Ведущий. Посмотрите на наших именинников!

Именинники встают, чтобы их все видели.

Ведущий.

 

Все такие хорошие!

Все такие пригожие!

Не зря любуются ими родители,

А также окрестные жители.

Именинников наших

В целом мире нет краше!

 

Давайте, ребята, поздравим их с днём рождения! 1‑ я ученица.

 

Будьте здоровыми!

Будьте счастливыми!

Будьте, как солнышко, красивыми!

Будьте, как бабочки, игривыми!

Будьте всегда трудолюбивыми!

 

2‑ я ученица.

 

День рожденья – день прекрасный,

Звонкий и весёлый.

Мы желаем на «пятёрки»

Вам учиться в школе.

 

Ученик.

 

Пусть лица ваши счастьем сияют,

Расцветают в улыбке глаза,

С Днём рожденья мы вас поздравляем

И удачи желаем всегда!

 

Дети (хором).

 

Поздравляем!

 

Именинникам вручаются поздравительные открытки с ученическими «автографами».

Выходят несколько ребят и исполняют шутливое стихотворение о днях рождения.

1‑ я ученица.

 

Дети, что родились в марте,

Тихо все сидят за партой,

Слушают учителей,

Вырасти хотят скорей.

 

Ученик.

 

Если ж мамы захотели

Их родить уже в апреле,

Или в мае, или летом,

Я скажу, что дети эти

Так же, как и дети марта,

Тихо все сидят за партой,

Слушают учителей,

Час от часа всё умней.

 

2‑ я ученица.

 

Кто родился в сентябре,

Октябре, и ноябре,

Или даже в декабре,

Январе и феврале,

Говорят те…

 

Два ученика (хором).

 

Чем мы хуже,

Если мы родились в стужу?!

Так же, как и дети марта,

Тихо мы сидим за партой,

Слушаем учителей,

Хоть хотим домой скорей.

 

После этого несколько ребят исполняют короткие четверостишья, посвящённые каждому имениннику лично. Такие четверостишья помогут написать родители.

Ведущий. А знают ли наши именинники, что обозначают их имена? Дорогие именинники, назовите свои имена и расскажите, что они значат, как переводятся, встречаются ли ваши имена у других народов. А может быть, вы знаете, в честь кого вы получили свои имена? Именинники рассказывают о своих именах. Родители, если они присутствуют на празднике, им помогают.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.