Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решите задачи, опираясь на нормы Эклоги по вариантам:






Задание 1. Решите задачи, опираясь на нормы Эклоги по вариантам:

Вариант 1

1. Семьи Фотия и Елены заключили соглашение о помолвке и обручении в письменной форме. Фотий передал в качестве предбрачного дара золотое украшение стоимостью 200 денариев. Однако через некоторое время семья Елены решила расторгнуть помолвку. Вправе ли семья Елены предпринять такие действия? Будут ли применены к ней какие-либо санкции?

2. Один из жителей Константинополя обвинил своего соседа в краже имущества со своего двора. Во время следствия было установлено, что у заявителя ничего из заявленного имущества не пропало. Как можно квалифицировать действия заявителя? Какую ответственность он может понести?

Вариант 2

1. 17-летний Зиновий посватался к дочери своего односельчанина. Получив согласие в устной форме, он передал в качестве предбрачного дара двух овец. Но через некоторое время под давлением родителей отказался вступать в брак. Правомерны ли действия Зиновия? Будут ли к нему применены какие-либо санкции?

2. На рассмотрение судьи поступило дело Марка, который обвинялся в самовольной вырубке деревьев в лесу. Какое наказание грозит Марку?

Вариант 3

1. После 15 лет совместной жизни в законном браке отношения между супругами совершенно испортились, и они пришли к решению расторгнуть брак по причине несовместимости характеров. Могут ли супруги расторгнуть брак по этому основанию?

2. Торговец Продий взял под расписку 400 денариев в долг на 6 месяцев. Но по наступлении срока платежа он заявил, что на него напали грабители и отобрали полученные деньги. Имеет ли право Продий на отмену долга или на отсрочку платежа?

Задание 2. Решите казусы самостоятельно, опираясь на нормы Эклоги.

1.В суд обратился А. и Б. о признании их наследниками имущества брата С., у которого не было детей. Как выяснилось, после смерти С., осталось вдовой его жена, которая тоже претендовала на долю в наследстве. Имелись ли законные основания на наследство у претендентов?

2. Некто А., после смерти своей жены, женился вторым браком на молодой красавице. В качестве свадебного подарка подарил ей имение, в котором он жил с пятью детьми от первого брака. Спустя 3 года жена пожелала освободиться от мужа по причине неспособности к брачному сожительству. Брак был прекращен. А. со своими детьми покинул имение и переехал на маленькую ферму, доставшуюся ему в качестве приданного от первого брака. Прошло еще 5 лет, А. умер. Повзрослевшие дети решили вернуть имение, подаренное отцом второй жене. Они обратились с иском в суд. Удовлетворит ли суд их требования?

3. Оказалось, что некто А. своими действиями нанес ущерб казне на немалую (превышающую стоимость его имущество) сумму. Пока шло разбирательство, А. умер. Каким образом казне возместить понесенный ущерб?

4. Некто В. стал требовать у А. коня, якобы подаренного ему (т.е. В.), в присутствии трех свидетелей отцом А. Передача спорного коня, по договоренности, должна была состояться после смерти С. (С.отец А.). А. категорически не соглашался и отрицал право требования В. В. настаивал, а свидетели это подтверждали. Встретились в суде. В чью пользу будет принято решение, и на каком основании?

5. А., в предвидении смерти, пообещал своему управляющему дар в 1/3 стоимости имения после его смерти с условием. А именно: управляющий будет добросовестно управлять имением до совершеннолетия младшего сына А. (У А. было 3 сына). До совершеннолетия младшего сына оставалось 6 лет. Однако вскоре случился экономический кризис, и доходность имения снизилась наполовину. Имение было продано за 150 литров серебра. Вскоре управляющий потребовал у наследников исполнения обещания их отца. Наследники не согласились ни с дарственной, ни с требованиями управляющего. Дело дошло до суда. Каким будет судебное решение, и на каком основании?

6. Случилось, что фелюга во время шторма затонула. Вместе с ней утонули муж и жена, находящиеся на борту этого судна. Как положено, в соответствующее время, огласили завещание, составленное одновременно мужем и женой, в пользу друг друга и своих детей, поименно обозначенных. Но важно то, что дата под завещанием была поставлена годом раньше рождения их младшего сына. Таким образом, младший сын не вошел в число поименованных наследников. Когда он вырос и достиг совершеннолетия, решил получить совет у юриста: есть ли у него основания претендовать на пересмотр завещания? Каким был совет юриста?

7.Ферапонт, под влиянием критики своих соседей по имению, решил расторгнуть сделку со Ставром по поводу приобретения колесницы. Однако Ставр расторгать сделку не соглашался. Ферапонт решил через суд добиться расторжения сделки. Есть ли основания у Ферапонта добиться удовлетворения своего интереса?

8.В суд поступил иск от Агрипы, являющегося кредитором Юстия, об истребования с него долга. Юстий предоставил сведения и свидетелей, подтверждающих, что он утратил всё свое имущество в пожаре и ему не из чего вернуть долг. Каким будет решение судьи?

9. А., В., С., Д. создали товарищество по производству масла. Доля А. состояла из внесенного необходимого оборудования. Доля В.– из суммы денег необходимой для закупки сырья. Доля С. и Д.– в знаниях по производству масла и личном труде. Через 5 лет успешной деятельности случился пожар. Часть оборудования и сырье сгорели. В сложившихся обстоятельствах, А. и В. считали, что теперь С. и Д. должны приобрести оборудование и сырье, т. к. в свое время это сделали А. и В. А С. и Д. считали, что А. и В. должны из своих доходов восстановить утраченное имущество, они же (С. и Д.) на прежних условиях будут работать. Существовали ли в Византийском законодательстве правовые основания для разрешения, данного конфликта? Сформулируйте судебное решение.

10. Наследник, приняв в наследство имение, продал его и покинул пределы отечества. Вскоре выяснилось, что умерший не расплатился с кредиторами, но для этих целей отказал легат. Могут ли кредиторы рассчитывать на возврат долгов, и из какого имущества?

11. В суд был подан иск от Назария Стратилата о признании его сонаследником имущества, оставшегося после смерти его дяди. Наследственное имущество было оценено стоимостью:

а) дом, в котором проживала вдова умершего – 8литров серебра;

в) 10 коров – 3 литра серебра. Признает ли суд Назария Стратилата сонаследником, в какой доли, и на каком основании?

12. Некто Феодосий, управляющий богатым имением, после смерти собственника этого имения, принял его в наследство. Через год появился человек, утверждающий, что умерший должен был оставить легат в счет долга: такой был между ними уговор при кредитовании. Но управляющий ничего об этом не знал. Может возникший конфликт разрешиться законными методами?

13. Вергилий присмотрел себе дом, договорился о покупке, дал необходимый задаток. Однако, через неделю, дети продавца обратились в суд с иском о признании сделки ничтожной. Основанием ничтожности они считали, является то, что их отец преклонного возраста, плохо разбирающийся в ценах на недвижимость, сильно занизил стоимость дома.

Какими будут действия судьи? Каким будет его решение?

14. Некто А. получил в обеспечение долга корову. Должник вовремя погасил долг и потребовал возврата своей коровы. Однако кредитор заявил, что корова пала по неизвестной причине. Своей печалью залогодатель поделился с другом и тот ему посоветовал…Что посоветовал друг? В результате, кредитор обрел корову. На каком основании?

15. У Ферапонта был угнан табун лошадей. Он долго искал и обнаружил табун лошадей, по подсказке одного пастуха, в соседней провинции, запертым в крытом загоне, и явно, лошади были истощенные. Действительно, это были кони Ферапонта. Он освободил их и погнал в свое имение. По пути несколько коней пало. Самостоятельный розыск, предпринятый Ферапонтом, выявил угонщика. Ферапонт предъявил иск к угонщику, о…Чем? Однако иск не был удовлетворен. Почему?

16. Безземельный земледелец, не имеющий средств к существованию, договорился с Антипом о том, что он возьмется за обработку его поля. Антип (хозяин поля) дал ему необходимые орудия, денежный и семенной аванс. Но вскоре земледелец поле забросил, а там и вовсе его покинул. Каковы ответственность и последствия, постигшие земледельца за его действия?

17. Филипп однажды увидел на рынке своего соседа, который продавал корзину смокву. Филипп знал, что у соседа смоковниц нет, а на его участке вдоль границы с соседом смоковницы растут. Филипп, предположив, что сосед, собрал плоды, упавшие с его деревьев, обратился в суд с иском о неосновательном обогащении. Каким будет решение судьи?

18. Семья Фотия и Елены заключили согласие о помолвке и обручении в письменной форме. Фотий передал в качестве предбрачного дара золотое украшение стоимостью 200денариев. Однако через некоторое время семья Елены решила расторгнуть помолвку. При этом лично Елена считала, что золотое украшение подарили ей и это не имеет ничего общего с соглашением сторон о браке. Семья Фотия потребовать возврата дара через суд. Какое решение вынесет судья, и на каком основании?

19. 17-летний Зиновий посватался к дочери своего односельчанина. Получил согласия в устной форме, он передал в качестве предбрачного дара двух овец. Но через некоторое время под давлением родителей отказался вступать в брак. Может ли семья односельчанина оставить предбрачный дар у себя? Влияет ли расторжение помолвки на репутацию девушки и ее семьи? Можно в судебном порядке обязать жениха исполнить обещание жениться?

20. Фокий прожил со своей женой 12 лет в законном браке. После его смерти осталось имущество, оцениваемое в 16 литр (1 литр = 320 г. золота). Детей у него не было, а из родственников в живых был только двоюродный брат Фокия. Как будет решена судьба наследства?

21. К жене Валерия после его смерти явился один из его старых знакомых и предъявил документ, заверенный четырьмя свидетелями, о дарении ему Валерием некоторых вещей и потребовал их передать ему. Вдова Валерия была сильно удивлена и возмущена, поскольку знала, что между ними произошла ссора. Валерий был сильно избит, что и спровоцировало его преждевременную смерть. Обязана ли вдова Валерия выдать подаренное? Можно ли оспорить или отменить дарственную?

23. 25-летний Павел, проживавший в семье отца, собственноручно составил письменное завещание. Запечатанный конверт был скреплен печатями и подписями семи свидетелей. Обладает ли завещание Павла юридической силой?

24. Торговец Клавдий составил письменное завещание в надлежащей форме. После его смерти выяснилось, что все имущество завещано его брату. Двое оставшихся совершеннолетних сыновей получили в качестве содержания лишь 1/7 семейного имущества. Сыновья решили оспорить завещание и обратились в суд с иском. Будет ли удовлетворен их иск?

25. На осенней ярмарке двое торговцев заключили договор о продаже партии зерна. Покупатель внес согласованный задаток, с тем, чтобы через несколько дней забрать в имении продавца зерно и уплатить оставшуюся сумму. Но несколько позже ему поступило более выгодное предложение, и он решил отказаться от сделки и потребовал возращение задатка. Продавец отказался от расторжения сделки. Оба обратились в суд. Каким будет судебное решение?

26. В судебном споре между двумя лицами выяснилось, что свидетель, привлеченный ответчиком, питает давнее чувство злобы к истцу. Может ли другая сторона на этом основании требовать отвода свидетеля?

27. Продий 23-х лет, нуждаясь в деньгах, решил продать имение существенно ниже реальной цены. Его родственники отговаривали его от этой сделки. Может ли его дядя по отцу в судебном порядке потребовать пересмотра условий сделки?

28. Один из жителей Константинополя обвинил своего соседа в краже имущества со своего двора. Во время следствия было установлено, что у заявителя ничего из заявленного имущества не пропало. Квалифицируйте действия заявителя. Определите, какую ответственность он понесет?

29. Пастуха обвинили в том, что по его нерадивости пропала корова. Но он клялся, что не имел никакого злого умысла и добросовестно исполнял обязанности. Будет ли пастух нести ответственность за пропавшую корову?

30. Во время шторма часть груза, размещенного на палубе, смыло волнами. Перевозчик возместил собственнику груза ущерб в половину его стоимости. Однако хозяин груза требовал возмещение ущерба в полном объеме и обратился в суд с иском. Как будет разрешен спор, и на каком основании?

Задание 3. Проанализируйте статьи Эклоги и заполните таблицу:

Объект преступления Виды преступлений Виды наказаний
1. Против церкви    
2. Против семейного уклада и нравственности    
3. Против порядка управления    
4. Против жизни и здоровья человека    
5. Имущественные преступления    

Рекомендуемая дополнительная литература

1. Аннерс Э. История европейского права. М., 1996.

2. Азаркин Н.М. Всеобщая история юриспруденции. М.: Юрид.лит., 2003.

3. Берман Г.Д. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Изд-во МГУ, 1994.

4. Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков. СПб, 2003.

5. Липшиц Е.Э. Право и суд в Византии в IV-VIII вв. Л., 1976.

6. Право в средневековом мире. М., 1996.

7. Рулан Н. Историческое введение в право: Учебное пособие / науч. ред. А.И. Ковлер. М.: NOTA BENE, 2005.

8.Тойнби А. Дж. Цивилизация перед судом истории. Сборник. / Пер. с англ. 2-е изд. М., 2003.

9. Удальцова З.В. Византийская культура. М., 1988.

10. Удальцова З.В., Литаврин Г.Г. Древняя Русь и Византия. М., 1980.

11.Успенский Ф.И. История Византийской империи / Сост. Т.В. Мальчикова. М., 1996.

Тема 12. Феодальное государство и право Китая






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.