Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1.Проанализируйте содержание Habeas Corpus Act 1679 г






Задание 1. Проанализируйте содержание Habeas Corpus Act 1679 г. и определите:

– Какие правовые гарантии были закреплены в законе?

– На кого не распространялось действие данного закона и почему?

– Какие судебные органы упоминаются в документе?

Задание 2. Когда парламент готовил билль «О корнях и ветвях», сэр Джон Стрэнждуэйс предупреждал: «Если мы введем равенство в церкви, мы должны будем прийти к равенству в государстве». Объясните, как вы понимаете данное высказывание.

Задание 3. Первоначальный ордонанс о привлечении короля к суду (проект от 1 января 1649 года) звучал следующим образом: «…Карл Стюарт …не довольствуясь многими посягательствами на права и свободы народа, допущенными его предшественниками, задался целью полностью уничтожить древние и основополагающие законы и права этой нации и ввести вместо них произвольное и тираническое правление, ради чего он развязал эту ужасную войну против народа и парламента … На страх всем будущим правителям, которые могут попытаться предпринять нечто подобное, король должен быть привлечен к ответу».

Окончательный приговор высшей судебной палаты над королем (27 января 1649 г.): «…Карл Стюарт виновен в поднятии войны против парламента и народа, а также в поддержании и в продолжении ее, в чем он и изобличается в упомянутом обвинении. …Упомянутая война была начата, поддерживалась и продолжалась им …он был и продолжает быть виновником, творцом и продолжателем указанной противоестественной, жестокой и кровавой войны и тем самым он виновен в государственной измене, убийствах, грабежах, пожарах, насилиях, опустошениях, во вреде и несчастьях нации, совершенных, принятых и причиненных в названную войну. За все эти измены и преступления настоящий суд решил, что он, упомянутый Карл Стюарт, как тиран, изменник, убийца и враг добрых народов этой нации, должен быть предан смерти через отсечение головы от тела».

Сравните проект с окончательным вариантом приговора от 27 января 1649 года и объясните, почему текст претерпел существенные изменения и в чем сущность этих изменений?

Задание 4. Джон Лильберн писал в 1649 г.: «Теперешняя борьба, ведущаяся под предлогом притворного интереса индепендентов к установлению вольностей всего народа, в действительности же преследует одну цель – возвести ложного святого и наиболее ужасного отступника, убийцу и изменника Оливера Кромвеля на трон».

Оправдались ли прогнозы Лильберна? Почему он дает Кромвелю столь негативные характеристики?

Задание 5. Как Вы понимаете слова известного политического деятеля Гладстона: «…английский министр почтительно докладывает королю о своих планах, выслушивает критику, но может не придавать королевскому совету решающего влияния». Какой принцип организации государственной власти характеризует данное высказывание?

Задание 6. Почему в период проведения выборов в английском парламенте обязательно напоминают, что «выборы – вещь очень дорогая и, если они неудачны, вещь очень обидная». Обоснуйте свою точку зрения.

Задание 7. Какой негативный пережиток в традиции британского избирательного права описывает французский историк Сеньобос: «В графстве Бьюит (14 тыс. душ – 21 избиратель) рассказывали историю одних выборов, на которые явился всего один избиратель; он образовал собрание, вызывал, отвечал от своего имени и выбрал себя председателем, говорил в пользу своего избрания депутатом, поставил свою кандидатуру на голосование и объявил себя избранным единогласно». Обоснуйте свою точку зрения.


Рекомендуемая дополнительная литература

1.Аннерс Э. История европейского права. М., 1995.

2. Барг М.А. Великая Английская буржуазная революция в портретах ее деятелей. М., 1987.

3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998.

4. Давид Р., Спинози К.-Ж. Основные правовые системы современности. М., 2009.

5. История буржуазного конституционализма. XIX век. М., 1986.

6. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права. Л., 1986.

7. Новая история / Под ред. Нарочницкого А.Л. М., 1986.

8. Очерки политической истории Великобритании: XIX – XX вв. Ростов-на-Дону, 1992.

9. Павлова Т.А. Кромвель. М., 1980.

10. Уолкер Р. Английская судебная система. М., 1980.

11. Юдовская А.Ю. Эволюция права в государствах Европы и Америки (XVII-XIX вв.). СПб, 1997.

12. Александрова С.П. «Великая Ремонстрация» и требования английского парламента о контроле над исполнительной властью. // История государства и права. 2009. № 12.

13. Саломатин А.Ю., Макеева Н.В. Модернизация уголовной политики в странах Западной Европы (конец XVIII –XIX вв.): сравнительно-правовое исследование // История государства и права. 2010. № 8.

14. Царьков И.И. Идеи свободы и справедливости управления в истории Английской буржуазной революции // Государство и право. 2003. № 7.

Тема 14. Война за независимость и становление буржуазного государства в Соединенных Штатах Америки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.