Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Заполните таблицу






Задание 1. Заполните таблицу

«Эволюция государственного строя Германии»

  X-XIIIвв. XIV-XVвв. XVI-XVIIIвв.
Глава государства      
Порядок замещения престола      
Полномочия главы государства      
Органы центрального управления      
Органы местного управления      
Судебная система      
Роль королевского законодательства      

Задание 2. Выполните письменное задание по вариантам:

1 вариант

Проанализируйте структуру Саксонского зерцала и определите:

а) регулированию каких правоотношений посвящен данный источник права?

б) чем различаются земское и ленное право?

в) имеются ли в земском и ленном праве случаи обращения к одним и тем же вопросам, чем можно объяснить такие факты?

г) установите, отличается ли правовое регулирование земским и ленным правом в случаях обращения к аналогичным ситуациям.

2 вариант

На основе анализа Саксонского зерцала:

а) установите структуру судебной системы и составьте схему;

б) установите порядок возбуждения судебного разбирательства;

в) определите, была ли возможность обжалования судебных решений;

г) установите систему наказаний, применяемых немецким правом, возможность смягчения или освобождения от наказания.

Задание № 3. Решите задачи по Саксонскому зерцалу.

1.Используя положения Саксонского зерцала распределите, что из нижеперечисленного будет относиться к наследству, а что включено в имущество, которое жена может получить после смерти мужа: земельный надел, рабочие лошади, домашняя птица, откормленные свиньи, золотые украшения, постельное белье, доспехи, денежные средства, съестные припасы, материя в отрезах, книги.

2.Барон Хольт фон Вернер после смерти своей супруги заявил, что последняя подарила ему все, чем владела, в день рождения их первого сына. Родственники умершей супруги выдвинули встречные притязания на имущество баронессы. Какое решение на основе норм Саксонского зерцала должен вынести суд, рассматривающий данное дело?

3. Свободный, но безземельный саксонский крестьянин Лотарь поселился в конце XIII века в одном из феодальных имений на условиях уплаты поземельного оброка (чинша). Какие платежи и повинности причитаются с Лотаря на основании норм Саксонского зерцала? Мог ли Лотарь при желании покинуть имение данного феодала?

4.Работая на своем поле, саксонский крестьянин Ганс нашел большой драгоценный камень. Взяв лопату, он стал копать в месте находки и нашел кувшин с золотом и драгоценными камнями. Узнавший о крестьянской находке сборщик налогов потребовал отдать весь клад в казну короля. Ганс отказался это сделать. Как будет решен спор по Саксонскому зерцалу?

5.Ульрих Зигеман отдал себя в качестве крепостного перед судом. У него был десятилетний сын Фриц. Через несколько лет Ульрих умер, а Фриц заявил, что он не крепостной, и потребовал отдать ему имущество отца. Поддерживает ли Саксонское зерцало требование Фрица?

6.Эрих отказался платить пошлину на проезд нагруженного воза на монастырском пароме. Определите меру ответственности Эриха.

7.Граф Иоганн фон Бобингейм приказал своему леннику рыцарю Густаву в трехдневный срок выступить в поход. Прошел месяц, а Густав так и не собрался на королевскую службу. Иоганн фон Бобингейм на этом основании отобрал имение у рыцаря Густава. Правомерны ли действия графа? Как может рыцарь восстановить свои права на имение?

8. Какое наказание должен понести свободный немец в соответствии с Саксонским Зерцалом, если он в драке отрубил пальцы на руке:

а) свободному человеку шеффенского звания, б) чиншевику, в) батраку?

Задание 4. Решение задач по Каролине по вариантам:

1 вариант

1. Один из городских стражников, пытаясь задержать ночного вора, тяжело ранил его в схватке. От полученной раны тот умер. Будет ли стражник нести ответственность?

2. На рассмотрение судьи поступило дело, в котором, на стороне обвинения выступали три свидетеля. Один из них был очевидцем происшествия, двое других слышали об этом со слов третьих лиц. Будет ли достаточно показаний этих трех свидетелей для вынесения судебного решения?

2 вариант

1. К судье поступило ходатайство об освобождении от уголовного наказания Густава Д., сына главы городского магистрата. Он впервые привлекался к ответственности и был готов компенсировать причиненный ущерб. Имел ли право судья освободить Густава от уголовного наказания?

2.Задержанный по обвинению в предумышленном убийстве, опасаясь применения пытки, покончил с собой в тюремной камере. Как можно квалифицировать данную ситуацию? Будет ли кто-либо нести ответственность?

3 вариант

1. При расследовании кражи из городских складов было установлено, что ее организатором был некто Куглер. Но сам он в краже не участвовал. Один из участников выломал решетку на окне, а двое других проникли в помещение и вынесли имущество. Как можно квалифицировать данную ситуацию? Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

2. В ходе судебного разбирательства было установлено, что одна из сторон дала ложную клятву. Можно ли считать данные действия преступлением? Полагается ли за это наказание?

4 вариант

1. В одном из поселений на краже с поличным был пойман 12-летний подросток. Стоимость похищенного составила 5 гульденов. На следствии выяснилось, что на кражу его подговорил один из соседей. Кто и в каком объеме будет нести ответственность?

2. Обвиняемый в совершении крупной кражи дал признательные показания во время пытки, но после отказался от своих показаний. Может ли он быть признан виновным в суде?

 

Рекомендуемая дополнительная литература

1.Аннерс Э. История европейского права. М., 1995.

2. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998.

3.Васильев А.А. Доктрина глоссаторов как источник права в средневековой Европе // История государства и права. 2010. № 3. // История государства и права. 2010. № 13.

4. Дискин Е.И. Регистрация прав на недвижимое имущество в средневековых городах Германии

5. Конринг Г. О происхождении права Германии // Антология мировой правовой мысли. Том 2. М.1999.

6. Сказкин С.Д. История Германии в средние века. М., 1971.

Тема 10. Феодальное государство и право в Англии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.