Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Ознакомьтесь с содержаниемВеликой Хартии вольностей и заполните таблицу. статьи новеллы Положения






Задание 1. Ознакомьтесь с содержаниемВеликой Хартии вольностей и заполните таблицу.

статьи новеллы
Положения, закрепляющие интересы социальных групп
Ст. 1  
Ст. 2  
Ст. 9  
Ст. 13  
Ст. 15  
Ст. 18  
Положения, реформирующие государственный механизм королевства
Ст. 12  
Ст. 14,  
Ст. 61  
Закрепление принципов деятельности судебно-административного аппарата
Ст. 17  
Ст. 20  
Ст. 21  
Ст. 39  
Ст. 40  

 

Задание 2. Решите казусы по Великой Хартии Вольностей.

1.Шериф графства Йоркшир в условиях голода в принудительном порядке изъял у лондонского купца Мартина Крога обоз с провиантом, выплатив последнему рыночную стоимость изъятого. Купец обратился по этому поводу в суд королевской курии, указывая на неправомерность действий шерифа и прося суд восстановить справедливость. Варианты исхода дела.

2.За нечаянное убийство своей гончей собаки барон отобрал у своего виллана все его имущество в качестве штрафа и сделал его свинопасом. Правомерны ли действия барона?

3.Поручители должника, выплатив за него долг, завладели его имуществом с целью возмещения своих убытков. Правомерны ли их действия?

4. В 1216 г. свободный крестьянин Джон Гуд, участник событий 1215 г., держащий землю от рыцаря Генри Кейли обратился в суд с прошением пресечь самоуправные действия рыцаря, наложившего арест на его имущество (двух волов, плуг и домашнюю утварь) из-за невнесения платежей за землю за истекшие два года. Джон Гуд ссылался на то, что его имущество находится под защитой Великой хартии вольностей. Суд ассиз, заседавший под председательством разъездного судьи, вынес решение оставить имущество у рыцаря. Какие именно статьи Великой хартии вольностей имел в виду Джон Гуд? Распространялось ли действие этих статей на его конфискованное имущество? На основании какого закона вынес решение суд?

5. Джон Пемброк, приехавший несколько месяцев назад из Нормандии в Англию, и вскоре назначенный шерифом графства Эссекс, при установлении размера штрафа за нарушение правил торговли на местном рынке купцом Ричардом Греем, обратил часть взыскания на партию его нереализованного товара. Грей отказался выполнять постановление шерифа, ссылаясь на статьи Великой Хартии Вольностей. Прав ли купец? Соответствует ли назначение Пемброка букве и духу Великой Хартии Вольностей?

6. Граф Денвиг умер не оставив завещания. Его сосед Барон Статтфорд заявил о том, что Денвиг остался должен ему 150 фунтов стерлингов. Каков порядок взыскания долга по ВХВ?

Задание 3. Проанализируйте документы и ответьте на вопросы: 1.Дайте характеристику договорным отношениям между сеньором и вассалом. Какие права и обязанности сторон предусматривались соглашением?

Грамота 1142 года [2]

(Извлечения)

Я, Гуго граф … клянусь тебе, Рожеру, виконту … в том, что не лишу тебя ни жизни, ни членов твоих, ни феода твоего … не возьму тебя в плен, и никто из мужчин и женщин по моему совету и умышленно (не сделают этого). А сверх того буду тебе верным союзником против графа Альфонса отныне и впредь без обмана, и никогда не буду иметь с ним мира и соглашения без твоего совета. А еще клянусь тебе в том, что без злоумышления буду тебе верным помощником против всех людей …, а также и против собственных вассалов моих … В том смысле против собственных вассалов моих, что если ты – Рожер, виконт, сын Цецинии, заведешь с ними какой-либо спор, я граф Гуго, заставлю этих вассалов воздать тебе по справедливости судом моей курии. Если же они не пожелают этого сделать, буду я тебе перед ними помощником без всякого обмана … И я, Рожер, виконт, сын Цецилии, (со своей стороны) клянусь тебе, Гуго графу … что не лишу тебя ни жизни, ни членов твоих, ни феода …

2.Ознакомьтесь с записью судебного разбирательства. Определите, действительно ли судьи были беспристрастны при вынесении приговора. Можно ли определить, на чьей стороне сочувствие судей и почему?

Разъездной суд в Корнуоле, 1302 год [3]

(Извлечения)

«Ричард и Джон были обвинены … в убийстве. Они отдали себя на (суд) страны. Присяжные заявили, что они (Ричард и Джон) обнаружили ночью человека, который воровал их пшеницу, и пытались задержать его. Ричард неудачно набросился на него, и вор сбил его с ног. Ричард закричал, и его брат Джон прибежал (туда) и ударил этого человека (вора) по голове, вследствие чего тот умер. Суд постановил, что Ричард может быть свободен. А Джон, так как он духовного звания, был отправлен в тюрьму епископа. Было заявлено, что, когда произошел этот случай, Джону не было еще 12 лет.

Судья Спигурнел: Если он совершил это преступление до достижения семи лет, он не подлежит приговору. И если бы он до достижения 12-летнего возраста совершил против мира какое-либо другое деяние, которое не наказуется потерей жизни или членов, то он (также) не должен был бы отвечать (за него в суде)…».

 

Рекомендуемая дополнительная литература

1.Аннерс Э. История европейского права. М., 1995.

2. Англия в эпоху абсолютизма. М., 1984.

3. Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М., 1998.

4. Давид Р., Спинози К.-Ж. Основные правовые системы современности. М., 2006.

5. Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков. СПб, 2003.

6. Право в средневековом мире. М., 1996.

7. Уолкер Р. Судебная система Англии. М., 1989.

8. Штокмар В. В. История Англии в средние века. СПб, 2000

9. Котляр И.А. «Jus commune» («общее право») и «генеральный обычай» против «специального обычая» и «давности» в европейском ученом праве в XII-XIV вв. // История государства и права. 2011. № 11.

10. Касатов А.А. Понятие proprietas в трактате Генри де Брактона «О законах и обычаях Англии» (к вопросу рецепции римского права) // История государства и права. 2010. № 4.

11. Маслов Ю.М. Трактат Уильяма Блэкстона «Комментарии к законам Англии» и доктрина прецедента в Англии во второй половине XVIII века // История государства и права. 2009. № 17.

12. Маркова С.П. Англия эпохи Средневековья и раннего Нового времени. Учебное пособие. М.: Книжный дом «Университет», 2012.

13. Романовская В.Б, Минеева Т.Г. Соотношение регионального и общенационального в обычном праве Англии в XIII-XV вв. // История государства и права. 2009. № 11.

14. Федулина Е.А. Англо-саксонская теория доказательств: исторический подход к оценке // История государства и права. 2011. № 19.

15. Хатунов С.Ю. Преступность и средневековое английское общество // История государства и права. 2010. № 22.

 

 

Тема 11. Феодальное государство и право в Византии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.