Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. Задание 1. Решите казусы, опираясь на нормы Уголовных установлений Тан.






Задание 1. Решите казусы, опираясь на нормы Уголовных установлений Тан.

1.Сяолун узнал, что его отец собирается отдать дом и поле своему брату, т.к. разочаровался в сыне. Ночью он отца убил, Убил также раба, принадлежавшего отцу, который стал нечаянным свидетелем преступления. На следующий день Сяолун был схвачен как подозреваемый. Каким будет наказание?

2. Чжиган, растратив свое состояние и задолжав соседу, продал в рабство своего племянника, который, будучи сиротой, проживал в его доме. Мать Чжигана заявила об этом местному правителю. Является ли продажа в рабство племянника преступлением? Если да, то какое наказание понесет Чжиган?

3. Сюли, которой было 10 лет, украла дорогое украшение у Юймин. На допросе выяснилось, что совершить кражу ее уговорила Мэйли, рабыня Юймин. Какое наказание понесут Сюли и Мэйли? Имеет ли значение возраст преступницы?

4. Цзиньлун, приехавший в деревню издалека, купил дом, завел скот, стал членом сельской общины. Через 2 года после приезда он женился на дочери одного из крестьян. Еще через пять лет торговец, остановившийся в деревне на ночлег, узнал в Цзиньлуне своего бывшего соседа. Который сбежал от кредиторов, оставив без содержания свою жену и двух детей. Какие преступления совершил Цзиньлун, какое наказание его ждет?

5. Гуанмин, чиновник, отвечавший за сбор налога, взял от местного купца Юншэня подарок. Сам Юаньшэн сообщил об этом подарке начальнику Гуанмина. В ходе расследования установили, что подарок оценивался в 5 чи. Какое наказание ждет Гуанмина? Будет ли наказан Юаньшэн?

6. В гости к Сяолуню приехал его брат, который служил чиновником в столице. Вечером за столом брат похвастался своим богатством и показал большой кошелек, в котором было много золотых монет. Сяолунь, позавидовал брату и решил его обокрасть. Добавил в чай снотворное зелье, а когда брат уснул, забрал его кошелек. Утром, когда брат хватился кошелька, Сяолунь заявил, что ночью их дом обокрали, причем пропал не только кошелек брата, но и его собственный кошелек, также другие дорогие вещи. Однако рабыня Сяолуня заявила об этом обмане. Какое наказание ждет Сяолуня?

7. Нубэй по имени Мэйни, нашел на дороге кинжал, украшенный драгоценными камнями. На деревенском празднике он похвастался находкой. Вэйдун узнал свой кинжал, который недавно потерял и потребовал вернуть. Между Мэйни и Вэйдуном завязалась драка, в ходе которой Вэйдун этим кинжалом Мэйни убил. Будет ли Вэйдун наказан? Если да, то как?

8. Гуожи, Вейюан и Куан бродяжничали, нападали на прохожих и грабили их. Когда все они были схвачены, Куан добровольно отдал большую часть награбленного, а также сознался в том, что укрывал их и прятал похищенное, а также помогал его продавать местный чиновник Ханг. Квалифицируйте деяния всех участников. Кто и как будет наказан?

9. Чиновник Яозу, отвечавший за сбор продовольствия для нужд армии, был приглашен в дом одного из мелких купцов на пир, в ходе которого он получил от хозяина подарок (3 чин) за то, что не будет с того собирать «налог на армию». Однако подарка показалось мало, и Яозу потребовал также, чтобы купец отдал ему еще золотое украшение. Ставший свидетелем соглашения гость купца, по имени Юанджун, написал донос. Квалифицируйте деяния каждого? Кто и как будет наказан?

10. Семья Юаньшэн во время наводнения потеряла весь урожай риса и домашний скот. Оказавшись без пропитания, они стали сдавать свой дом для ночлега проезжавшим мимо путникам. Если приезжий был богат, то они его грабили и убивали. Постепенно это стало «семейным делом», в котором участвовали все члены семьи: муж, жена, их сын 12 лет, 80 летняя бабушка мужа. Каким образом в данном случае будет реализован принцип общесемейной ответственности при определении наказания?

Задание 2. Используя текстУголовных установлений Тан, а так же учебную литературу, заполните таблицу:

Категории преступлений по системе «Десять зол» Виды преступлений Соответствующие наказания
1.    
2.    
3…    

Задание 3. Заполните таблицу:

«Виды законов в Китае

Вид закона Значение Место в иерархии законов
«Ши»    
«Люй»    
«Лин»    
«Ко»    

Рекомендуемая дополнительная литература

1.Законы Великой династии Мин. М.. 1997.

2. Крашенинникова Н.А. История права Востока. М., 1994.

3. Кычанов Е.И. Основы средневекового китайского права. М., 1986.

4. Ливанцев К.Е. История государства и права средних веков. СПб, 2003.

5. Право в средневековом мире. М., 1996.

6. Уголовные установления Тан с разъяснениями («Тан люй шу и»). Цзюани 26-30 / Перевод с китайского и комментарий В. М. Рыбакова. СПб: Петербургское Востоковедение, 2008.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.