Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право, суд и процесс по Салической правде.






Сал. Правда это сборник юрид. обычаев салических франков, составленный в 5 в. Каждая из норм уг. права содержит всё описание казуса, признаваемого правонарушением и следуемого за него штрафа. Виды правонаруш: 1) Против личности: а) убийство(24 титул, 12): умышл. и неумышл.; б) сокрытие следов прест.; в) нанесение увечий(24); г) посягательство на честь (30); 2) против свободы; 3) против соб-ти: а) грабёж (14); б) истребление в ф-ме поджёга(16); в) причинение вреда имущ-ву. Учитывая размер стоимости похищенного; 3) Против порядка отправления правосудия: а) не явка в суд (46); б) лжесвид-во (1…); в) нарушение предписаний короля(1…). Наказания: Для свободных основн. вид наказ. – штраф. Рабам – см. казнь и членовредительн. наказания. Наказ. из древн. периода: а) повышенные штрафы за убийство женщины (24, 6); б) самоуправство; в) часть вергельда(штрафа) налагалась на общину прест-ка. Судебн. проц. Носит. обвинит. хар-р: 1) Осущ. гражд. и уг. в одинаковой ф-ме; 2) возбуждение дела по инициативе истца; 3) состязательный хар-р проца; 4) строгое соблюдение установл. процессуальн. норм. Док-ва: 1) Свид. показания; 2) соприсяжничество – ручательства за честность и доброе слово обвиняемоно. Оно даётся строго установленными утверждениями. Если 1 из соприсяжников сбился, обвинение считается автоматич. доказанным. Соприсяжники платят штраф. Соприсяжников было от 6 до 72; 3) Ордалии – испытания с помощью огня, кипящ. воды, раскалён. железа(53), либо в ф-ме поединка.

Образование феодального государства в Англии. Особенности общественного и государственного строя раннефеодальной Англии.

Начиная с 5в. германские племена, англы и саксы стали переселяться на террит. нынешней Англии, вытесняя проживающих на ней кельтов. К 7-му в. большая часть страны покорена германцами. Обществ. строй – Англы и саксы были организованы в сельск. общины. Пахотная земля поделена между всеми свободными и составляла наследств. надел семьи перешедшей в её частн. собств. Несколько общин составляли сотню, сотенные собрания решали споры между общинами. Англосаксонск. знать в ходе расслоения захватывала земли, покорённое население превращало в полусвоб. литов или рабов. Своб. общинники назывались керлы. Знать распадается на крупн. землевладельцев – Эрлы, и мелких и средних зем-цев – Тэны. Гос. строй – Вся вл. сосредоточена в руках короля, при нём действует королевский совет «Витенагемот». На местах, вл. принадл. шерифам (королевск. чиновникам) и шафордам (крупн. феод. собств-кам, «Глафорд»). В течении 6-8 вв. на террит. страны сущ-ет несколько графств во главе с королями. В 9в. они объединены насильственным путём наиболее сильным из них «Уэссэкс», и с этого времени страна стала называться Англия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.