Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на чужие вещи в РЧП.




РЧП – это нормы права, защищающие интересы отдельн. лица в его взаимоотнош. с др. лицами. Это пр. ограниченного содержания не порождавшее полного господства над вещью. Пр. это наз-ся сервитут. «Сервитус» означает рабство вещи, служение вещи, т.к. такое отношение, при котор. вещь, участок, служат не ток своему соб-ку но и использ-ся для экон. выгоды др. соб-ка. Сервитуты бывают земельные, городские, личные. Земельные: Пр. прохода пешком на лошади или в носилках, пр. прогона скота, пр. проезда на телеге с поклажей. Пр. проведения воды, пр. черпанья воды, пр. выгона скота на водопой. Городские: Пр. делать себе крышу или навес проникая в чужое пространство. Пр. опирать балки на чужую стену, пр. пристраивать постройку к чужой стене. Пр. не застраивать окна чтоб не испортить вид. Личные: Пожизненные права пользования чужой землёй. Узуфрукт – пр. пользования вещью и её плодами. Узус – пр. польз. ток вещью, не плодами. Пр. жить пожизненно в чужом доме. Пр. на польз. чужими рабами и животными.

29. Общественный строй Франкского государства(~7в.). Реформы Карла Мартелла.

Франки это союз германских племён. В 5 в. они захватили 1-ну из богатейших провинций Рима, Галлию (террит. нынешней франции). Здесь было основано г-во под предводительством Хлодвига. 5-9 вв. это период развития феодализма т.е. утвержд. индивидуальной собств-ти на землю и средства пр-ва и исчезновение признаков общинного строя. Первонач-но франки превратили отвоёванную у римлян землю в обществ. собств-ть. Она пинадл. королю (Хлодвигу) и свободным крестьянам-общинникам. Их земля поделена на участки и передана семьям во владение. Собств-ком земли была община. С увеличением населения она основывает новые дочерние сёла. Эта община=марка. Общинники считаются равными друг другу. Общим органом явл-ся собрание общинников. Оно решает вопр. землепольз., суда. Во главе общины выборный староста. Постеп-но появл имущ. нер-во. Постеп-но появл. имущ. нер-во. Разбогатевшие общинники тяготятся обычаями родовой взаимопомощи. Появл-ся законы, освобождающие от неё. К примеру Закон отказа от родства. В судебн. заседании проводится особ. процедура. После неё отказавшийся не мог претендовать на наслед-ние имущ-ва, пользоваться помощью сородичей, судебн. защитой. Закон о горсте земли /не говорить/. Коллективн. собств-ть на землю вытесняется частной. Появляется аллод(свободноотчуждаемая, независящая от общины земельн. собств-ть). Крестьяне обращались к знатному чел-ку за помощью в обмен на утрату пр. собств. на аллод. Землевлад-цы становятся сеньорами или господами своих крестьян, но усиливаясь, они перестают нуждаться во вл. короля. В 9в. г-во запретило крестьянам переход от сеньора к сеньору. Кажд. своб. чел-к должен найти себе сеньора. Проц. закрепощ. завершён. Следствие – раздел. г-ва на отдельн. сеньории и почти полное падение королевск. вл. Дабы избежать исчезновение г-ва, проводятся реф-мы (1-я полов. 8в.). К Мартели это майордом т.е. управляющий королевским дворцом. Он придумал новую ф-му феод. владения бенефиций. Содержание реф-мы: 1) Проведена конфискация части церковн. имений; 2) феодалы наделялись землёй и крестьянами на условиях воен. службы в польз. короля. Между королём и бенефициарием установ-сь отнош. феод. завис-ти. Король становился сеньором, а бенефициарий его вассалом. Бенефиции стали раздавать и крупн. феодалы, обзоводясь своими вассалами. Отнош. вассалитета охватили всю страну. Последствия: 1) Гос. вл. получила проф. воинов и их командиров; 2) Для вассала прямым господином был не король а его синьор; 3) дальнейш. усиление феодалов. Всё это вело к распаду страны.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.