Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право, суд и процесс по Законам XII таблиц.




Первая римская кодификация права восходит к середине V столетия до н. э. Она получила название ≪ Законов XII таблиц≫. Уголовное право ( в Афинах) по сравнению с гражданским было развито недостаточно. Дела о ранениях, увечьях, оскорблениях, кражах, а также все дела об убийствах и прелюбодеяниях могли быть предметом рассмотрения в суде не иначе как по заявлению заинтересованной стороны. Наиболее тяжкими среди государственных преступлений считались: измена полису и его интересам, покушение на государственное устройство и безбожие. Виновные в этих преступлениях наказывались смертной казнью. Строго различались убийства умышленные, которые влекли за собой смертную казнь, и неосторожные, или случайные, наказанием за которые было изгнание из государства. Крайне разнообразны применявшиеся судами наказания. Среди них четвертование, разрывание деревьями и животными, осуждение на голодную смерть. Тюремное заключение было только предварительным. Широко применялось всеобщее моральное наказание, лишение прав гражданства и изгнание из города. В наказании видели главным образом страдание, муки. Определение наказания зависело от степени тяжести преступления, а также от таких характеристик участия в преступном деянии, как покушение, подготовка, подстрекательство, соучастие. Рассмотрению дела в афинском суде предшествовало предварительное следствие. Основным элементом судебного следствия были речи сторон.

24. Собственность, её виды, приобретение и защита в РЧП.

РЧП – это нормы права, защищающие интересы отдельн. лица в его взаимоотнош. с др. лицами. В древнейш. времена это пр. назыв-сь доминиум(господство). Применялся ко всему что находилось в х-ве. В период респ-ки, разработка частноправового понятие собств-ти завершена. Виды права соб-ти: 1) Квиритская собств-ть, принадлежала ток полноправн. римск. гражданам и уч-ла в римском обороте вещей; 2) соб-ть перегринов. Некоторым общинам или отдельным лицам из иностранцев, предоставл-сь право уч-вать в хоз-й жизни римлян, но это было лишь пр. купли-продажи. Это пр. защищалось претором перегринов; 3) провинциальная соб-ть. Провинц. земля была соб-тью римск. народа по праву завоеванию; 4) бонитарная собст-ть. сложн. способ преобретен. вещей через манципацию в период респ-ки постепенно замещаются приобретением ток на основе доброй совести=бонофидес на стороне преобретателя т.е. преобретатель уверен в правомерности преобретения. Вещь закреплялась в егно имущ-ве(Ин бонис). Способы преобретения пр. соб-ти: 1) Манципация. Первонач-но это реальн. передача вещи путём обмена её на плату перед 5-тью свидетелями и при содействии весовщика. Это одновременно и купля-продажа и передача, но акт розыгрывался как судебн. истребование своей вещи; 2) мнимый судебн. проц. Преобретатель требовал вещь, отчуждатель не защищался или признавалпр. истца. Претор выдавал акт подтверждающ. волю сторон; 3) традиция; 4) аккупация. преобретение вещей с намерением удержать их за собой. Применялась по отнош. к бесхозным вещам; 5) Преобретательная давность. Для движ. вещей – 1 год, для недвиж -2 года. Пр. соб-ти защищалось. Пр. на чужие вещи. Это пр. ограниченного содержания не порождавшее полного господства над вещью. Пр. это наз-ся сервитут. «Сервитус» означает рабство вещи, служение вещи, т.к. такое отношение, при котор. вещь, участок, служат не ток своему соб-ку но и использ-ся для экон. выгоды др. соб-ка. Сервитуты бывают земельные, городские, личные.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.