Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разложение родового строя и возникновение рабовладельческого государства в Афинах. Реформы Тезея, Солона, Клисфена.






Упадок родовой организации и возникновение рабовладельческого гос-ва в Афинах имеет свои особенности. На рубеже 8-7 вв. До н.э. в жизни греков произошли крупные перемены. Больше стало железных орудий, повысилась культура земледелия и ремесла, резко выросла торговля, широкое распространение получила письменность. Все это свидетельствовало о начале новой эры в истории Древней Греции. Военная демократия стала разрушаться под действием тов-ден отношений, классообразования. Равенство подорвано долговой кабалой, в которую попадает много людей. Имущественное неравенство углубляется. Образование государства началось с реформы Тесея. При нем произошло слияние 12 ранее обособленных племенных поселений в одно целое с центром в Афинах. Все свободные граждане Афин были разделены на 3 группы - евпатриды (знать), геоморы (земледельцы), демиурги (ремесленники). Эвпатриды быстро стали брать власть в свои руки. Они создали ареопаг, коллегии архонтов - как высшие органы власти, упразднив при этом базилей и совет старейшин. Афины стали аристократической республикой.

Территориально вся Аттика была разбита на навкарии. Назревал конфликт между демосом и аристократией. В 594г. Солон был избран архонтом и првел реформы Солона. Отменялась долговая кабала, ликвидировались все прежние долги, политическое равенство, по имущ-цензу все были разбиты на 4 разряда - пентакосимедимны, всадники, зевгиты и феты. Создан совет 400 (булэ) и расширены ф-ции народного собрания - они оттеснили от власти ареопаг и архонтов. Клисфен своими реформами продолжил дело Солона. Разделил Аттику на 3 зоны и вместо 4 племенных фил ввел 10 территориальных. Совет 400 стал советом 500 (по 50 ч. От каждой филы). Создана коллегия стратегов (1 ч. От филы), ввел остракизм и суд “черпаков”. Реформы Клисфена завершили формирование афинского полиса.

13. Утверждение в Афинах(~450г.д.н.э.) строя рабовладельческой демократии. Реформы Эфиальта и Перикла.

Проц. утверждения демокр. в Афинах был закреплён в 5 в. реформами Эф-та и П-ла. Реформы Эфильта: Эфиальт, являясь вождём Афинской демократии, главное с всоих реф-мах видел уничтожение ареопага(орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя), поэтому придя к вл. он инициировал ряд судебн. дел против членов ареопага, котор. обвинялись в подкупности, в утайке гос. денег, а так же в должн. прест., а в результате был подорван авторитет многих членов ареопага. В 462г. до н.э. Афинск. собрание принимает ряд законов, направл. против членов ареопага: 1) из влиятельнейшего гос. органа, ареопаг превратился в простой суд, рассматривавший незначит. прест-я; 2) ареопаг не имел пр. осущ. ф-ции полит. контролся за деят. народного СОБР. и должностн. лиц; 3) все основн. ф-ции ареопага перешли к народн. собранию, совету 500-сот. В результ. этих проебр., прекратила своё сущ-ние афинская алигархия, а демократические переворот в афинах стал свершившимся фактом. После все го этого предстваители афинск. демокр. убили Эфиальта и был назначан новый вождь в лице Перикла. Реф-мы Перикла: 1) Афинские граждане низших разрядов получили пр. доступа ко всем гос. должностям (кроме стратегов); 2) был отменен имущ. ценз при избрании на должность; 3) целый ряд должностей стал избираться по жребию, а не по голосованию; 4) гос. казна стала выдавать денежн. вознаграждения за выполнение обществ. обяз-тей, в рещульт. этого, масса Афинск. граждан получили реальн. возм-ть пользоваться своими полит. правами. В результ. 4-5 вв. до н.э, это время расцвета Афинск. демократии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.