Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественный и государственный строй древнего Вавилона.






Предмет и методы изучения истории государства и права зарубежных стран.

ИГПЗС рассматр. в рамках своего предмета право и гос-во в их историч. взаимодействии: 1) Исторически ГиП развиваются параллельно; 2) В общественной деят. ГиП тесно переплетены и обуславливают друг друга. Реализация гос. вл. возможна ток в виде принуждений, запретов и разрешений. Для того чтобы пр. было действенным, необходима особая орг-ция. Конкретное сочетание гос. институтов и правовых норм, образует в историч. период особый гос-но-правовой уклад. Цель ИГПЗС – изучение кач-ва отдельных св-в и ф-м, направления и причин эволюции этих укладов. Методы: 1) Следование принципу историзма (историхм закл. в том что: а) все обществ. явления оцениваются ток как принадлежность конкр. историч. времени, имеют своё возникновение и исход, преобрели ток собств. историч. вид и ф-му; б) эти явления оцениваются во взаимосвязи с другими; в) историч. процесс объективен.); 2) Сравнительное изучение ИГП (юрид. быт, законы, правовые институты, сформировавшиеся у одного города на опред. стадии развития, в общих чертах совпадают с бытом, законами и установлениями другого народа, находящегося на этой же стадии. Общие закономерности развития права у неск. народов вместе помогают лучше увидеть особенности каждого.) Сравнительно-историч. метод помогает выиснить типические черты и сходства юрид. институтов у разных народов, в разные историч. периоды, но относящиеся к родственным стадиям развития их цивилизации. Этот метод позволил выделить наиболее типичн. правовые с-мы, сущ-щие в современности, но берущие начало в истории права. Эти с-мы объединяются в крупные правовые семьи: 1) Романо-германская; 2) Англо-саксонская; 3) Мусульманское пр.; 4) Дальневосточная правовая семья; 5) Индусско-Арийская; 6) Европейское пр.

 

Общественный и государственный строй древнего Вавилона.

Др. Вавилон это ~300 г. д.н.э. Обществ. строй. Экономика базировалась на развитии земледелия, садоводства, скотоводства, многообр. ремесел, внутренней и внешн. торговле. Земледелие было ирригационным. К выполнения ирригац. работ привлекалось всё своб. насел. Скотоводство развито в крупн. масшатабах, неоднократно в законах упоминались стада крупн. и мелк. рогатого скота для пастьбы которых нанимались постухи. Часто скот. отдаётся в наём для работы на споле, для перевозки тяжести. Ремесло представлено разными профессиями (строители домов, кораблей, плотники, кузнецы…). Экспортировали из Вавилона финики, ремесленные изделия. Импортировали металлы, строительн. камень и дерево, рабов и предметы роскоши. Соц. структура: Своб. и рабы. Своб. делились на 2 сословия: 1) Авилум. Это своб. полноправн. гражданин. В их ч-ло входили крупн. земельн. собств-ки, жречество, крестьяне-общинники и тороговые агенты; 2) Мушкенумы. Своб. не полноправн. гражд. К ним относ.: люди утратившие связи с общиной, не имевш. поэтому не земли ни какой-либо собств-ти. Рабы. Это не своб. Источники рабства: война; имущ-ное расслоен. приводившее к долг.-й кабале; не равноправн. положение членов семьи, находившихся под вл. отца, что давало ему возм-сть отдать их в залог или продать в рабство; самопродажа; обращение в рабство за некотор. прест.; естеств. воспроизв-во рабов. Рабы были имущ-вом, вещью хозяина, их продавали, дарили, отдавали в наём, похищали. Рабы в Вавилоне могли иметь небольш. имущ., могли вступать в брак со своб. женщинами. Гос. строй. Форма правления-древневост. деспотия. Форма гос. Устройства-унитарное. Глава-царь. В законах указано, что его вл. Исходит от верх. Божеств. Центр адм. Упр-ния-царский дворец. Чиновники, ведавшие дворцовым хоз-вом-высшие должностные лица. Высш. Царск. Чиновник-нубанда. Гос-во разделено на обл. во главе с царс. Наместниками. Они-поддерживали в порядке ирригац. Сооружения, собирали налоги, осущ-ли полиц. Функции по поддержанию лбщ. порядка. Общинное самоупр-ние-общинные советы (глава-рабиану).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.