Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности общественного и государственного строя Англии после нормандского завоевания.




Англия образовалась в 9в. в результ. объединения графств в одно г-во.В 1066 г. Англия была захвачена норманским Вильгельмом Завоевателем. Англосаксонскую знать истребляют и устанавл. свои порядки. Обществ. строй – Бароны Вельма получили земли, стали вассалами короля. Бароны делились на великих(крупн. землевлад.) и малых (рыцари). Крестьяне превращены в крепостных=«Виланы». Самый крупн. собств-к земли – король. Для увеличения его доходов, произведена перепись населения, земли, скота. Результаты переписи – книга страшного суда, на её основе устанавл. обложение населения налогами. Гос. строй – Возрастают полномочия короля. Он присвоил себе сокращённое суммарное правосудие. По значительн. кругу преступлений король выносит решения сам, минуя суд. Орган центральн. управл-я – королевская курия (судебн. учреждение). Палата шахматной доски – счётная палата, ведавшая финансами г-ва. Суд королевск. скамьи, его брал с собой король при разъездах по стране. Важнейш. чиновники в этой время – канцлер(ведал подготовкой док-тов, исходивших от короля и его курий), юстициарий(управлял двором и страной). На местах управляли шерифы. Т.о. к началу 13в. сформировалась сильная центральн. вл. Усиление центр. вл. противоречило интересам духовн. и светск. знати, это привело к появлению великой хартии вольности 1215г. Причины появл.: 1) Недовольство городов нескончаемыми поборами и произволом королевск. вл.; 2) неудачная внешн. политика короле в войне с Францией. В борьбе против короля объединились феодалы, горожане, крестьяне.

37. Великая Хартия вольностей: причины появления, содержание, значение. Сословно-представительная монархия в Англии. Возникновение и функции парламента.

ВХВ появилась в 1215г. Причины появл.: 1) Недовольство городов нескончаемыми поборами и произволом королевск. вл.; 2) неудачная внешн. политика короле в войне с Францией. В борьбе против короля объединились феодалы, горожане, крестьяне. В июне 1215г. бароны в полном сопровождении дружин потребовали от короля подписать ВХВ. Содержание: 1) Основн. положения хартии направл. на удовл. интересов баронов и церкви (ст. 1, 12, 14, 21, 38…). Создан «Общий совет королевства» из церковных и светских феодалов; 2) Города не получили ничего (ст. 13); 3) Судебн. вл. отделена от адм-ной. Король подписал ВХВ, но вскоре отказался от неё. Сословн-представи. мон-я - В 1-й половине 13в. политика сбора произвольных поборов продолжалась. В 1258г. бароны на перекор королю приняли Оксфордские провизии (требования): 1) Независимо от воли короля ежегодно должен созываться парламент (из 27 баронов); 2) Часть парл-та – совет 15-ти – постоянн. орган контроля за действиями короля; 3) Совет назначает высш. должн. лиц; 4) Баронские суды получили преобладающее над королевскими. Установлена баронская алигархия. В 1265г. созван парламент. из баронов, рыцарей и горожан. Это уже орган сословн. представ-ва. Первонач-но все заседали вместе. В 14в. бароны создали палату Лордов, членство передаётся по наследству. Палату Общин составили горожане и т.д. Ф-ции парламента: 1) Финансовая, но некотор. налоги король взимал самост-но; 2) Законодат. инициатива в ф-ме питиций. Петиции принимая ф-му закона, превращ. в Билли. С середины 14в. парл-т начал издавать статуты, котор. имели силу высш. законодат. акта. Палата Лордов могла начинать процедуру импичмента. Обсужд. внешнеполитич. вопросов. Но основная компетенция в делах зак-ва и упр-я по прежнему у короля. При нём действовал тайный совет из высш. судей, ограничивающ. вл. короля. Период сословно-представит. мон-хии – образование парламента.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.