Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика






Понятие криминалистической идентификации как теоретической концепции, входящей составным элементом в общую теорию криминалистики. Цель, задача и результат исследования, как система действий, выполняемых для установления тождества.

Научные основы криминалистической идентификации.

Понятие «идентификационный признак» и его значение в теории криминалистической идентификации. Отличие понятия «идентификационные признаки» от понятия «свойства» объектов материального мира.

Подразделение идентификационных признаков на: общие и частные, качественные и количественные, необходимые и случайные.

Условия использования признаков для идентификации объекта: существенность, выраженность и воспроизводимость, относительная устойчивость.

Понятие и сущность категорий «идентификационный период» и «идентификационное поле».

Процессуальная и не процессуальная формы идентификации.

Виды криминалистической идентификации.

Объекты криминалистической идентификации, обладающие материально-фиксированным строением, а также используемые для установления их принадлежности к единому целому (установление целого по частям).

Деление объектов криминалистической идентификации на идентифицируемые (тождество которых устанавливается) и идентифицирующие. Идентифицирующие объекты неизвестного происхождения - вещественные доказательства. Идентифицирующие объекты известного происхождения - образцы. Виды образцов. Субъекты криминалистической идентификации.

Виды идентификационных исследований в зависимости от решаемых задач и характера устанавливаемого тождества. Соотношение чисто идентификационных и классификационных задач криминалистической идентификации.

Стадии идентификационного исследования объектов: предварительное исследование, раздельное исследование, сравнительное исследование, оценка полученных результатов и формулирование выводов. Возможные результаты идентификационных исследований.

Понятие, объекты, субъекты и формы криминалистической диагностики. Ее основные задачи: определение свойств и состояния объекта, его соответствия (несоответствия) заданным характеристикам, установление сущности факта явления, изменения первоначального состояния объекта, установление механизма, обстоятельств события и причинной связи между фактами.

Значение криминалистической диагностики для раскрытия и расследования преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.