Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Методика расследования убийств






Криминалистическая характеристика убийств. Обстоятельства, подлежащие установлению.

Типичные следственные ситуации по делам данной категории. Источники первичной информации, их оценка и принятие решения о возбуждении уголовного дела. Осмотр места происшествия, трупа и иных вещественных доказательств. Выявление микрообъектов. Назначение судебно-медицинских и других экспертиз.

Характер версий по делам об убийствах, основания для их построения. Планирование расследования. Использование результатов осмотра и других неотложных следственных действий для розыска преступника «по горячим следам». Взаимодействие прокуратуры и подразделений органов внутренних дел в установлении и розыске преступника.

Использование данных криминалистических учетов в розыске преступника. Использование с той же целью помощи общественности и средств массовой информации.

Установление и допрос свидетелей по делу об убийстве и умышленного причинения вреда здоровью. Составление субъективных портретов и методика их использования в розыске преступника.

Последующие следственные действия. Задержание и допрос подозреваемого и обвиняемого. Освидетельствование. Обыск. Выемка. Случаи назначения судебно-психологической экспертизы. Следственные эксперименты. Проверка и уточнение показаний на месте.

Установление обстоятельств, способствовавших совершению убийств, и принятие мер предотвращения совершения этих преступлений.

Тема 31. Методика расследования половых преступлений

Криминалистическая характеристика изнасилований.

Особенности возбуждения уголовных дел данной категории. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам об изнасиловании.

Типичные ситуации и программа действий следователя на первоначальном этапе расследования.

Особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий.

Использование помощи специалистов при производстве осмотра места происшествия, освидетельствования, при подготовке материалов и назначении судебных экспертиз.

Экспертизы, производимые по делам об изнасиловании. Объекты, направляемые на исследование и вопросы, разрешаемые экспертизами.

Особенности взаимодействия следователя с органом дознания, особенности использования помощи специалистов и общественности при расследовании изнасилований.

Особенности профилактической деятельности следователя по делам об изнасиловании.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.