Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 21. Тактика контроля и записи переговоров






Понятие и правовые основы контроля и звукозаписи переговоров. Значение этого следственного действия в раскрытии и расследовании преступлений.

Условия соблюдения законности при организации контроля и звукозаписи переговоров.

Тактические приемы проведения контроля и звукозаписи переговоров. Подготовка к прослушиванию и звукозаписи телефонных и иных переговоров. Определение необходимости, места, объема и формы фиксации речевой информации при прослушивании. Участники контроля и звукозаписи. Использование помощи специалистов и применение НТСМ при проведении этого следственного действия.

Фиксация хода и результатов контроля и звукозаписи переговоров. Осмотр полученной фонограммы. Оценка сведений, зафиксированных при прослушивании и звукозаписи переговоров и их использование в дальнейшем расследовании.

 

Раздел IV. «Организация раскрытия и расследования преступлений»

Тема 22. Общие положения организации раскрытия и расследования преступлений

Понятие раздела криминалистики, посвященного организации раскрытия и расследования преступлений. Его место в системе криминалистики и связь с другими разделами.

Источники организации раскрытия и расследования преступлений.

Структура этого раздела криминалистики.

 

Тема 23. Криминалистические версии и планирование расследования

Понятие и сущность криминалистической версии, ее практическое значение. Версия как особая разновидность научной гипотезы. Особенности и свойства криминалистической версии. Структура криминалистической версии.

Классификация криминалистических версий: по субъекту выдвижения, по объему объясняемых фактов, по степени определенности, по степени вероятности, по времени построения, по отношению к предмету доказывания.

Построение криминалистической версии как мыслительная деятельность по конструированию вероятного суждения, объясняющего событие преступления в целом либо отдельные его элементы. Основания построения криминалистических версий. Приемы логического мышления, используемые при построении версий.

Проверка криминалистической версии, этапы проверки.

Понятие планирования расследования.

Элементы планирования: изучение имеющейся исходной информации; выбор направления расследования; определение задач расследования; определение круга следственных действий, оперативно-розыскных и организационно-технических мероприятий; определение тактики намеченных следственных действий и исполнителей запланированных действий и мероприятий; установление сроков и последовательности проведения намеченных действий; оформление намеченной программы в виде письменных планов и т.п.

Принципы планирования.

Виды планирования расследования. Планирование отдельного следственного действия. Планирование при расследовании преступлений группой следователей.

Формы письменных планов. Вспомогательная документация, облегчающая процесс планирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.