Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Розыскная работа следователя






Понятие розыска, его виды и средства осуществления.

Криминалистическое учение о розыске как составная часть теории розыска. Соотношение криминалистического учения о розыске и науки криминалистики. Розыскная версия как разновидность следственной версии, основание ее построения и способы проверки.

Субъекты розыска. Розыскные процессуальные действия. Розыскные непроцессуальные действия. Отличие розыскных непроцессуальных действий от оперативно-розыскных мероприятий. Розыскная тактическая операция.

Тактические приемы розыска скрывшихся обвиняемых. Розыск свидетелей и потерпевших. Розыск трупов, транспортных средств, предметов. Розыск без вести пропавшего лица.

Использование в розыскной деятельности следователя технико-криминалистических средств, результатов осмотра, обыска, допроса и других следственных действий.

Взаимодействие со специалистами, оперативными работниками, использование помощи общественности и средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя.

 

Тема 25. Взаимодействие участников раскрытия и расследования преступлений

Понятие, задачи и принципы взаимодействия. Правовая основа взаимодействия.

Взаимодействие следователя с органом дознания, сотрудниками других служб и правоохранительных органов. Правовые основы такого взаимодействия. Принципы взаимодействия: законность, соблюдение компетенции и самостоятельности выбора средств и методов взаимодействующими субъектами при ведущей роли следователя, плановость. Субъекты взаимодействия. Процессуальная и не процессуальная формы взаимодействия.

Содержание взаимодействия на различных этапах расследования.

Психологические аспекты взаимодействия.

 

Тема 26. Противодействие расследованию и пути его преодоления

Понятие, сущность, криминалистическое значение противо­действия раскрытию и расследованию преступлений. Формы внешнего противодействия расследованию. Факторы, детерминирующие противодействие, типичные признаки и приемы противодействия. Субъекты внешнего противодействия расследованию. Деятельность по упреждению противодействия. Средства и методы преодоления противодействия расследованию.

 

Раздел V. «Методика расследования отдельных видов и групп преступлений (криминалистическая методика)»

Тема 27. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений

Понятие криминалистической методики. Общие и специальные задачи криминалистической методики.

Источниками криминалистической методики: право (закон), наука, передовой опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Принципы криминалистической методики: законность.

Система криминалистической методики: общие положения криминалистической методики и методики расследования преступлений отдельных видов.

Классификация частных криминалистических методик: по уголовно-правовому критерию, по субъектам преступления, по времени совершения преступления, по месту и условиям совершения преступления, по личности потерпевшего, по количеству охватываемых видов преступлений, по объему.

Структура частной криминалистической методики.

Криминалистическая характеристика преступлений и ее составные элементы. Практическое значение криминалистической характеристики.

Обстоятельства, подлежащие установлению по отдельным категориям уголовных дел.

Особенности возбуждения уголовного дела и планирования расследования преступлений.

Типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования. Задачи первоначального этапа расследования.

Последующие следственные действия, направленные на дальнейшее собирание, исследование, проверку и оценку собранных по делу доказательств.

 

Тема 28. Методика расследования преступлений по «горячим следам»

Понятие и задачи методики расследования преступлений по «горячим» следам. Основные положения методики расследования преступлений по «горячим» следам. Условия и факторы, формирующие ситуации, позволяющие расследование по «горячим» следам. Основные принципиальные требования, предъявляемые к данной методике. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.