Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Криминалистическая регистрация






Понятие криминалистически значимой информации, ее виды и источники.

Понятие криминалистической регистрации. Научные предпосылки и правовые основания криминалистической регистрации.

Основные формы криминалистического учета: картотеки, коллекции, компьютерные базы данных и др. Способы фиксации криминалистически значимой информации.

Деление учетов в зависимости от уровня централизации. Органы, ведущие криминалистические учеты в системе МВД России.

Группы учетов в зависимости от вида учитываемых объектов.

Оперативно-справочные учеты.Криминалистические учеты. Справочно-вспомогательные учеты экспертных подразделений.

Автоматизированные информационно-поисковые системы (АИПС) технико-криминалистического назначения. Автоматизированные банки данных (АБД) розыскного назначения. Их возможности в раскрытии преступлений.

Порядок оформления и запроса учетной информации.

Тема 11. Нетрадиционные методы и средства получения и использования информации значимой для расследования преступлений

Одорология. Естественнонаучный, технический, процессуальный, этический, тактический аспекты проблемы. Запаховый след и его свойства, факторы, влияющие на сохранность запаховых следов. Основные правила и приемы обнаружения, изъятия, консервации и хранения запаховых следов. Инструментальное направление в одорологии. Кинологическое направление в одорологии. Использование инструментальных методов установления психофизиологического состояния человека – проблема полиграфа. Уголовно-процессуальный, этический, технический и тактический аспекты проблемы. Криминалистическая фоноскопия.

Криминалистическое исследование устной речи человека, зафиксированной на фонограммах. Криминалистическое исследование средств звукозаписи.

 

Раздел III. «Криминалистическая тактика»

Тема 12. Общие положения криминалистической тактики

Понятие и система криминалистической тактики. Общая и особенная части, их содержание.

Связь криминалистической тактики с другими разделами науки криминалистики, с уголовно-процессуальным правом, судебной психологией, теорией оперативно-розыскной деятельности, логикой и другими науками.

Основные задачи криминалистической тактики и тенденции ее развития.

Основные понятия криминалистической тактики.

Тактический прием. Классификация тактических приемов по объему применения и с точки зрения правовой регламентации. Критерии допустимости тактических приемов.

Тактическая комбинация. Тактическая операция. Тактическая рекомендация и ее реализация через тактическое решение.

Понятие следственной ситуации. Объективные и субъективные факторы, обуславливающие формирование следственной ситуации. Классификация следственных ситуаций в зависимости от этапа расследования, от возможности достижения цели расследования, от отношений между участниками уголовного процесса, по степени совпадения (повторяемости) элементов ситуации. Значение правильной оценки следственной ситуации и основные средства ее разрешения.

Понятие следственного действия и его признаки. Система следственных действий. Подразделение следственных действий по их роли в процессе расследования на первоначальные и последующие. Тактика следственных действий как совокупность общих положений и отдельных тактических приемов его проведения. Тактика следственных действий применительно к этапам (стадиям) его проведения. Этапы проведения следственных действий: подготовка к проведению следственного действия, непосредственное его проведение, фиксация хода и результатов следственного действия, оценка его результатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.