Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Криминалистическая трасология






Понятие трасологии. Понятие и классификация следов преступления.

Классификация следов-отображений по следообразующим объектам, по мерности отображения объекта в следе, по связи механического состояния объектов с возникающими следами, по степени восприятия.

Диагностические, классификационные и идентификационные задачи, решаемые трасологическими исследованиями, их значение в раскрытии и расследовании преступлений.

Система трасологии. Антропоскопия (гомеоскопия) как раздел трасологии.

Понятие дактилоскопии. Криминалистическое значение следов папиллярных узоров в раскрытии и расследовании преступлений. Строение и свойства папиллярных узоров кожного покрова человека. Классификация папиллярных узоров.

Средства и методы обнаружения выявления невидимых и маловидимых следов папиллярных узоров. Способы и правила фиксации и изъятия следов рук.

Правила и приемы дактилоскопирования живых лиц и трупов.

Подготовка и назначение судебно-дактилоскопической экспертизы. Диагностические и идентификационные задачи, решаемые в процессе дактилоскопических экспертиз и исследований.

Следы ног человека и их криминалистическое значение. Классификация следов ног. Внешнее строение стопы и подошвенной части обуви. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног, возможности получения розыскной информации при их предварительном исследовании. Подготовка и назначение трасологической экспертизы следов ног человека. Диагностические, классификационные и идентификационные задачи, решаемые в ходе данной экспертизы.

Иные следы человека и сопутствующих ему предметов одежды, их классификация и значение при раскрытии и расследовании преступлений.

Механоскопия, как раздел трасологии. Объекты исследования в механоскопии.

Классификация следов возникших на взломанных преградах в результате применения орудий и инструментов: следы отображения, следы предметы, следы вещества. Криминалистическое значение следов орудий взлома реализуемое в решении диагностических, классификационных и идентификационных задач при их исследовании.

Типичные вопросы, решаемые в ходе исследования запирающих и контрольных устройств (замков, пломб, закруток).

Трасологические исследования изделий массового производства. Вопросы, разрешаемые такого рода исследованиями.

Транспортная трасология. Классификация следов транспортных средств, их свойства как следообразующих объектов и механизм следообразования. Вопросы, разрешаемые исследованием следов транспортных средств.

Следы животных и криминалистически значимые вопросы, решаемые исследованием этих следов.

Понятие и классификация микроследов (микрообъектов). Средства и методы обнаружения, изъятия и исследования микрообъектов. Подготовка и назначение экспертизы микрообъектов. Использование микрообъектов в розыске преступника и расследования преступления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.