Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкубирование осознанности






Следующий метод, который мы рекомендуем для достижения осознанных снов – это гибрид подхода, кодифицированного Стивеном Лаберже, под названием Мнемоническое представление о осознанных сновидениях – MILD («Осознанное сновидение», 1986). Мы должны отметить, что этот метод также может использоваться в терапевтических целях, чтобы завершить или решить неосознанные сны. Основа этого метода заключается в том, чтобы установить намерение просыпаться после каждого периода сна. Вы устанавливаете это намерение перед сном. Каждый раз, когда бодрствуете, запомните как можно больше деталей из снов. Теперь установите ваше намерение на то, чтобы вспомнить, что вам снилось, а затем представьте, что вернулись обратно в сон. Посмотрите на себя во сне и признайте, что это сон. Представьте, что нашли знаки сна и скажите себе: «Я сплю». Повторяйте свое намерение несколько раз, а затем идите спать. Эта техника эффективна и легка в исполнении. Благодаря нашему опыту мы модифицировали технику MILD Лаберже. Она опирается на то, о чем мы уже говорили до этого момента.

В фазе инкубации мы рекомендуем вам использовать технику инкубации сна, чтобы установить намерение. Преимуществом этого является то, что вы входите в более видоизмененное состояние, которое, в основном, такое же, как и состояние сна. Это означает, что у вас будет обучающая работа. Вы будете устанавливать намерение изнутри состояния сна заранее, что сделает более вероятным ваше запоминание того, что вам снилось.

Часто эта подготовка вместе со всеми другими методами, которые мы обсуждали, в частности тестирование реальности, медитация сна, будет больше, чем достаточна, чтобы постоянно иметь осознанные сновидения. Важно, чтобы вы использовали эти процедуры регулярно. Помните: будет легче, если вы установите намерение для периодов сна ближе к рассвету, поскольку потом вы будете спать в течение более длительных периодов времени.

Если вам не стали снится осознанные сны, и вы просыпаетесь после периода сна, тогда делайте то, что предлагает Лаберже в книге «Осознанное сновидение»: запомните как можно больше деталей сна. Затем проведите краткую инкубацию и представьте, что возвращаетесь ко сну, который вам снился, как будто он продолжается. Это, кстати, также является прекрасным способом завершить неосознанные сны в терапевтических целях. В таком случае вы представляете, что сон решается или прекращается в точности так же, как вы хотите.

Ключом к возвращению в тот же сон является замечание того, ассоциируешься или не ассоциируешься ты от своего тела во сне. Ассоциироваться – значит видеть то, что ты видишь, слышать, что слышишь, чувствовать, что чувствуешь, как будто это происходит сейчас. Не ассоциироваться – значит находиться вне космоса своего тела. Если вы запомнили много, полезно также помнить току зрения или угол, в котором было ваше тело. Это несколько отличается от инструкций Лаберже видеть себя во сне.

Далее, закончите повторение, представив, что вы замечаете знак сна и спрашиваете себя: «Это сон?» или «Я сплю?» мы рекомендуем сказать точную фразу, которую вы использовали во время дня для тестирования реальности (Приложение 1). Чем больше вы повторяете это в течение дня, тем больше вероятность того, что оно просочится в ваши сны. Используя одни и те же слова, вы пользуетесь кондиционированием тестирования реальности в состоянии бодрствования.

Если вам трудно вернуться обратно ко сну, это нормально, просто повторяйте репетицию, пока не почувствуете сильное желание спать. Если ваш сон очень глубокий, мы предлагаем вам сесть в постели и провести повторение так, чтобы намерение было очень сильным для вашего бессознательного разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.